Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Индонезия предлагает Евросоюзу перевоспитывать террористов //


Индонезия предлагает Евросоюзу перевоспитывать террористов [IZV.info]
Разработать международную программу для реабилитации террористов, подвергшихся воздействию воинственной исламистской пропаганды в тренировочных лагерях "Аль-Каиды", предложит индонезийская делегация на открывающемся сегодня в Токио совещании постоянного форума "Азия-Европа" (АСЕМ), посвященного на этот раз теме борьбы с международным терроризмом.
В рамках своей региональной организации - Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - "мы успешно налаживаем сотрудничество в этой области", заявил в интервью региональным СМИ Нгурах Сваджайя, глава Антитеррористического центра АСЕАН, созданного под эгидой МИД Индонезии. Он привел в пример многолетний опыт Джакартского реабилитационного отделения, приобретенный при расследовании причин балийских терактов 2002-05 годов, унесших жизни более 200 ни в чем не повинных людей. Организатором и вдохновителем этих и других преступлений против человечности выступает тесно связанная с "Аль-Каидой" региональная террористическая сеть "Джамаа Исламия", созданная в Малайзии в начале 1990-х годов двумя подручными бен Ладена.
Европа, в свою очередь, неоднократно подвергалась атакам исламских экстремистов, приведших к многочисленным жертвам среди мирного населения. Поэтому АСЕАН и Евросоюз кровно заинтересованы в обмене оперативной информацией и опытом в деле предотвращения новых трагедий, подчеркнул индонезийский делегат.
АСЕМ был создан в марте 1996 года в Бангкоке с целью дальнейшего сближения двух континентов в политической, экономической, социальной и культурной областях. После трагедии 11 сентября 2001 года к этим сферам сотрудничества добавилось антитеррористическое направление, уточняет ИТАР-ТАСС.
15.05.2007 06:31:00 GMT

У террористов - далеко идущие планы [© Вести.Ru]
Видеоматериал ©Вести.ru
В Ираке развернулась крупнейшая за последнее время операция по поиску троих пропавших американских солдат. Командование признаёт - военные попали в плен к боевикам, связанным с "Аль-Каидой".
Поисковая операция в так называемом "иракском треугольнике смерти" - это районы близ городов Эль-Махмудия и Юсуфия, где особенно активна деятельность боевиков, - разворачивается с невероятной скоростью и с каждым часом приобретает все больший масштаб. Пропавших американских солдат ищут уже свыше четырех тысяч их сослуживцев при поддержке самолетов и вертолетов. Задействованы даже спутники.
В Юсуфии, которая попала в плотное кольцо окружения американскими военными, были арестованы несколько человек, но и это не принесло ожидаемых результатов. Живы ли трое военнослужащих, похищенных в минувшую субботу в тридцати километрах к югу от Багдада, - остается только гадать.
Американский конвой тогда попал в засаду. Бой с повстанцами длился несколько часов. Четверо солдат и сопровождавший их переводчик погибли на месте. Остальные трое военных - как сообщалось сначала - пропали без вести. Однако сейчас о том, что речь идет именно о похищении, в Пентагоне начали говорить открыто. Командованию приходится признавать: солдаты в руках у боевиков, связанных с "Аль-Каидой".
"Информация о причастности "Аль-Каиды" к захвату наших солдат заставляет нас еще больше сфокусировать усилия в регионе. Мы с самого начала были готовы к худшему. Мы не будем отказываться от своих действий. Наоборот усилия по поиску наших коллег только возрастут", - заявил генерал-майор Уильям Колдвелл, пресс-секретарь армии США в Ираке.
Сами боевики решили не отмалчиваться. На одном из исламистских сайтов в Интернете группировка, называющая себя "Исламское государство Ирак" (известно, что она действительно является одной из ячеек "Аль-Каиды" и объединяет восемь экстремистских организаций) прямым текстом ставит условие Пентагону: или военные останавливают операцию, или заложников ожидает казнь. "Ваши солдаты у нас в руках. Не пытайтесь искать их", - вот что буквально говорится в тексте заявления. "Этот захват, - указывают повстанцы. - Месть за изнасилование и убийство 14-летней иракской девочки американскими солдатами в марте прошлого года".
На счету боевиков "Исламского государства Ирак" десятки, если не сотни, терактов и диверсий. И похоже, что группировка затевает новый грандиозный план. Газета Times со ссылкой на разведданные пишет: как только войска США покинут Ирак, боевики планируют захватить суннитские районы и основать там независимое исламистское государство, тем самым, собственно, оправдывая название радикальной организации. Под свой контроль повстанцы собираются взять провинции Багдад, Анбfр, Дийzла, Салfх-ад-Дин, Нинtвия и Бабbль. А это фактически весь центр и запад страны.
Фоторепортаж ©Вести.ru
15.05.2007 08:18:00 GMT

В Ростовской области осужден "телефонный террорист " [Газета.ru]
В Новочеркасске (Ростовская область) за ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве к году лишения свободы в колонии-поселении приговорен учащийся колледжа Вадим Овсянников, сообщил представитель пресс-службы УФСБ по Ростовской области.
"Овсянников, находясь в общежитии колледжа, позвонил на вахту и сообщил о якобы готовящемся взрыве здания. В ходе осмотра здания взрывного устройства обнаружено не было", - рассказал источник.
В результате оперативно-розыскных мероприятий Овсянникова задержали, ему было предъявлено обвинение по статье 207 УК России (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
15.05.2007 10:03:00 GMT

Телефонный террорист получил 1 год лишения свободы (Ростовская область) [ИА REGNUM]
Новочеркасский городский суд вынес обвинительный приговор в отношении учащегося одного из колледжей города Вадима Овсянникова .
Молодой человек позвонил из общежития колледжа на вахту и сообщил о якобы готовящемся взрыве здания. Для проверки информации и предотвращения возможного теракта были привлечены все необходимые службы города. Однако в ходе проведенного осмотра здания взрывного устройства обнаружено не было.
Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ РФ по Ростовской области , для установки личности "телефонного террориста" были задействованы технические возможности нескольких правоохранительных органов, в том числе и УФСБ по Ростовской области .
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан Вадим Овсянников . Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). В ходе следствия подозреваемый полностью признал свою вину и просил суд о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд назначил Овсянникову наказание в виде одного года лишения свободы в колонии - поселении. Как уточнили в пресс-службе УФСБ, чаще атакам "телефонных террористов" подвергаются учебные заведения: на их долю приходится более 40 процентов анонимных вызовов. Однако правоохранительными органами отмечается сокращение роста звонков с угрозами террористического и экстремистского характера по сравнению с показателями прошлых лет: в 2005 году было зафиксировано 69 анонимных звонков, в 2006 - 50, в первом полугодии этого года - 25 ложных сообщений. За последние 2 года к ответственности 36 так называемых "телефонных террористов".
15.05.2007 11:24:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное