Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Силовые структуры проводят совместные антитеррористические учения //


Силовые структуры проводят совместные антитеррористические учения [ИА Взгляд-инфо]
Со вчерашнего дня в Саратове начались тактико-специальные учения антитеррористической направленности.
В них принимают участие силы различных министерств и ведомств: ГУВД, ФСБ, МЧС, подразделения внутренних войск, учебные заведения МВД и ВВ МВД. В ходе мероприятий отрабатываются действия личного состава по обеспечению безопасности граждан в случае террористической угрозы. Сначала подобные мероприятия были проведены в каждом из подразделений отдельно, а сейчас идут итоговые совместные учения.
06.12.2007 10:50:00 GMT

«Лирическая террористка» приговорена к условному заключению [Газета.ru]
Первая женщина в Великобритании признана виновной в терроризме и отпущена из зала суда. 23-летняя Самина Малик, прозванная "лирической террористкой", писала и публиковала в интернете стихи об убийстве «неверных», призывая к «муке за веру», а также воспитанию детей как бойцов веры.
Она была приговорена к 9 месяцам тюрьмы, но наказание было заменено на 18 месяцев условного срока и 12 месяцев исправительных работ.
Во время процесса суд смог ознакомиться с ее поэмой «Как обезглавливать», в деталях описывающей как отрубать голову заложнику. В компьютере девушки была найдены книга Усамы бен Ладана, ее собственные сочинения, проникнутые ненавистью к не-мусульманам, а также материалы о бомбах.
Малик провела 5 месяцев в тюрьме, ожидая суда. Во время заключения она сильно изменилась и, по словам судьи, вряд ли захочет заниматься подобным творчеством снова.
06.12.2007 13:45:00 GMT

Взрыв в центре Парижа произошел в кабинете адвоката [www.rian.ru]
ПАРИЖ, 6 дек - РИА Новости. Взрыв в центре Парижа, в результате которого один человек погиб и пятеро были ранены, произошел в кабинете адвоката на четвертом этаже здания по адресу бульвар Мальзерб, 52, сообщает полиция.
Ранее полиция предполагала, что взрывное устройство находилось в сумке, оставленной рядом с собором Святого Августина в восьмом округе города.
На месте происшествия побывал мэр Парижа Бертран Деланое. По его словам, у стен собора Святого Августина около полудня сработало автоматическое взрывное устройство. Деланое осудил это преступление и выразил соболезнования родственникам погибшего при взрыве.
"Мое присутствие здесь свидетельствует о серьезности этого происшествия и о моем осуждении инцидента. Я пока не располагаю сведениями о характере этого преступления", - заявил мэр.
Глава МВД Франции Мишель Альо-Мари экстренно покинула Брюссель, где она должна была провести переговоры со своими европейскими коллегами, и отправилась в Париж. В заявлении МВД Франции говорится, что министр "решительно осуждает этот трусливый и отвратительный теракт".
06.12.2007 15:25:00 GMT

Пострадавшие в результате взрыва автобуса на Кавказе выписаны из больницы [ИА REGNUM]
Из Кировской районной больницы (Северная Осетия) выписаны все пациенты, пострадавшие в результате террористического акта 22 ноября 2007 года, когда в ходе подрыва рейсового автобуса Пятигорск - Владикавказ на административной границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии в лечебное учреждение было доставлено 13 пострадавших.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 декабря, в больнице селения Эльхотово, пассажиры взорванного автобуса выписаны в удовлетворительном состоянии. Дополнительную медицинскую помощь они будут получать по месту жительства. В травматологическое отделение Ардонской районной больницы переведена военнослужащая Лариса Голубиевская , которая в результате взрыва получила многочисленные травмы. Курс лечения она завершит в данном лечебном учреждении. Ардонским медикам предстоит сделать ей операцию.
Напомним, что 22 ноября в результате подрыва автобуса на административной границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии погибли пять человек, 13 пассажиров получили различные травмы. Среди погибших - девятилетняя девочка-инвалид с детства Светлана Плиева . По факту гибели людей возбуждено и расследуется уголовное дело
06.12.2007 16:45:00 GMT

МИД РФ: Фланговые ограничения в ДОВСЕ мешают борьбе с терроризмом [ИА REGNUM]
"Главную нашу озабоченность по поводу так и не вступившего в силу адаптированного ДОВСЕ вызывает сохранение в нем так называемых фланговых ограничений", - заявил на пресс-конференции на тему "Российский мораторий на ДОВСЕ: что дальше?", которая прошла 6 декабря в Москве, депутат Государственной думы РФ , экс-председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев , передает корреспондент ИА REGNUM .
"Уверен, что если Россия остаeтся единственным государством в составе ДОВСЕ, на которое распространяются фланговые ограничения, то такая позиция является дискриминационной", - отметил депутат.
"Мы стремимся к установлению такого режима контроля над обычными вооружениями, который удовлетворял бы интересам всех государств-участников ДОВСЕ", - добавил директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Анатолий Антонов . "Мы не против фланговых ограничений, мы против того, чтобы они действовали только в отношении России. Речь идет о том, что только Россия связана обязательствами, по которым мы не можем по своей европейской части перемещать свои вооруженные силы. Вы можете себе представить, чтобы, к примеру, президент Буш не мог бы перемещать американские войска из Флориды в район Нью-Йорка?", - сказал представитель МИД.
"Фланговые ограничения, когда мы не можем решать свои проблемы, в том числе и на юге, где ведется борьба с терроризмом, связывают нам руки. Но это вовсе не значит, что мы завтра начнем резко увеличивать свои вооруженные силы. Все будет зависеть от того, как наши партнеры в Европе будут строить свою военную политику", - подчеркнул Анатолий Антонов.
06.12.2007 17:00:00 GMT

Взрыв в Париже: погибла секретарша [© Вести.Ru]
В результате сегодняшнего взрыва в центре Парижа погибла женщина.
Как сообщили Стране.Ru в пресс-службе префектуры парижской полиции, взрыв квалифицирован как теракт. Согласно первоначальной версии, взрывное устройство было заложено в сумке, оставленной злоумышленниками на бульваре Мальзерб, в восьмом округе Парижа. Однако позднее выяснилось, что взрыв произошел в одном из помещений дома 52 бульвара Мальзерб в тот момент, когда женщина попыталась вскрыть полученную посылку.
"Фигаро" сообщает, что посылка была доставлена в кабинет адвоката Катрин Руэ-Жансельм. В результате взрыва эта женщина получила тяжелое ранение, а ее секретарша погибла.
Офис, в котором произошел взрыв, находится на пятом этаже здания. Ранее в этом здании находилась адвокатская контора нынешнего президента Франции Николя Саркози. Различные адвокатские конторы находятся здесь и в настоящее время. Кроме того, по адресу бульвар Мальзерб, 52 располагается Фонд памяти жертв Холокоста.
Антитеррористическая бригада приступила к расследованию теракта. На место происшествия прибыли один из заместителей министра внутренних дел, а также префект парижской полиции и директор юридической полиции (уголовного розыска) французской столицы. В связи с терактом министр внутренних дел Франции Мишель Альо-Мари срочно вылетела из Брюсселя в Париж.
06.12.2007 17:50:00 GMT

В Ираке 9 человек погибли при нападении боевиков на полицейский участок [© Вести.Ru]
По меньшей мере 9 человек погибли в результате атаки боевиков террористической организации "Аль-Каида" на полицейский участок в провинции Дияла в Ираке.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, провинция Дияла, столицей которой является город Баакуба, считается одним из наиболее неспокойных районов Ирака.
06.12.2007 18:20:00 GMT

ИваноФранковская милиция подозревает в телефонном терроризме местного школьника [РИА "Новый Регион"]
Ученик одной из Ивано-франковских школ причастен к анонимным телефонным звонкам о минировании вокзала. Об этом сообщил начальник городского Управления УМВС в области Василий Фелик.
В течение двух недель так называемые "телефонные террористы" уже пять раз сообщали о заминировании помещения вокзала. В последний раз такие сообщения поступали трижды в день. На месте события работали оперативные службы и пиротехники. Впрочем, как оказалось, во всех случаях информация была ложной.
Сейчас, по словам Василия Фелика, разыскивают злоумышленника. Работники правоохранительных органов убеждены, что такое звонки - дело рук одного человека. Мальчик будет наказан, скорее всего, это будет административное наказание. Впрочем, в случае, если школьник сознается, что имел целью подорвать вокзал, тогда будет открыто уголовное дело, говорит Фелик. Имя и фамилия "телефонного хулигана" будут известны уже через два-три дня, сообщает "Образовательный портал".
06.12.2007 18:50:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное