Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Арестован террорист из Рочестера //


Арестован " террорист " из Рочестера [© Вести.Ru]
Смотреть видео >>
Арестован Лиланд Айзенберг, несколькими часами раньше ворвавшийся в предвыборный штаб кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и захвативший 4 человек в заложники. Личность преступника была установлена не сразу. Им оказался безработный житель Рочестера страдающий психическим расстройством Лиланд Айзенберг.
После долгих переговоров он отпустил всех заложников. Через некоторое время, угрожая взорвать взрывное устройство, которое у него, якобы, находилось, злоумышленник потребовал личной встречи с Хиллари Клинтон, сообщает телеканал "Вести".
Полиция долго не решалась на штурм здания, поскольку было неизвестно, насколько мощное взрывное устройство находится в руках у злоумышленника.
Агентство РИА Новости, сообщает, что "он (Лиланд Айзенберг) безработный, недавно у него потребовала развода жена, и последние трое суток он практически беспрерывно пил спиртное".
01.12.2007 02:04:00 GMT

Террорист номер один указал Европе путь из Афганистана [ИД "Коммерсантъ"]
Глава "Аль-Каиды" Осама бен Ладен выступил с очередным обращением. На сей раз оно адресовано европейцам, которых террорист номер один призывает надавить на свои правительства и вынудить их отказаться от сотрудничества с США в Афганистане. В Вашингтоне подлинность обращения главы "Аль-Каиды" признали буквально сразу.
По сложившейся традиции свое очередное аудиообращение Осама бен Ладен передал через катарский телеканал "Аль-Джазира". На сей раз основное внимание он посвятил Афганистану, апеллируя к европейским странам с требованием прекратить военное сотрудничество с американцами в этой стране. "Время американцев проходит, и они вскоре вернут свои войска назад. В ваших интересах заставить своих политиков отвернуться от Белого дома",-- заявляет террорист на аудиопленке, обнародованной в четверг вечером. При этом лидер "Аль-Каиды" особо подчеркнул, что его призыв адресован "европейцам, а не их политикам, стоящим в тени Белого дома".
Коснулся главный террорист и дел давно минувших дней -- событий 11 сентября 2001 года, положивших начало вторжению в Афганистан США и стран Европы, у которых, по словам бен Ладена, "не было другого выбора, кроме как стать лакеями американцев". Террорист номер один вновь взял ответственность за атаки шестилетней давности на себя. "Я единственный, кто за это в ответе. Афганский народ и правительство не знали ничего об этих событиях",-- утверждает он и обвиняет США в бездоказательности утверждения о причастности движения "Талибан", находившегося в те годы у власти в Афганистане, к атакам на США. Как известно, именно обвинения талибов в причастности к терактам развязали Вашингтону руки для операции в Афганистане в конце 2001 года.
Далее бен Ладен обвинил весь иностранный контингент, находящийся сейчас в Афганистане, в преступлениях против человечности. "В этой войне вы не уважаете законы войны. Большинство жертв ваших бомбардировок -- это женщины и дети. Вы делаете их своими целями намеренно. Вам известно, что женщины не участвуют в борьбе, но вы их уничтожаете даже на свадьбах, чтобы деморализовать муджахединов",-- заклеймил войска НАТО террорист номер один. Основания для обвинений у него есть. По данным международного гуманитарного агентства Oxfam, из примерно 1200 мирных жителей, убитых в Афганистане в этом году, половина погибла от огня коалиционных сил.
Новый "выход в эфир" стал четвертым аудиообращением Осамы бен Ладена за последние три месяца. До этого террорист саудовского происхождения призывал, в частности, иракских экстремистов в Ираке к единству, а исламистов в Пакистане -- к священной войне против президента страны Первеза Мушаррафа. В отличие от прошлых посланий в нынешнем не содержится даже скрытых угроз. Впрочем, "Аль-Джазира" выпустила в эфир лишь небольшие отрывки из речи главного аль-каидовца. За это последователи бен Ладена, кстати, не раз упрекали телекомпанию в том, что она замалчивает многие важные моменты в его выступлениях. Правда, уже в понедельник этот пробел должен быть восполнен -- один исламистский веб-сайт обещал разместить аудиообращение бен Ладена целиком.
Впрочем, американским экспертам хватило и отрывков, чтобы почти сразу подтвердить подлинность пленки, раньше на это уходило куда больше времени. Вчера Вашингтон косвенно ответил террористу. "Думаю, наши союзники по НАТО отлично понимают, что поставлено на карту в борьбе с терроризмом в Афганистане и по всему миру",-- отметил представитель госдепа Шон Маккормак, давая тем самым понять, что никакие угрозы и призывы не заставят ни Вашингтон, ни кого-либо из его 37 союзников по натовским международным силам содействия безопасности в Афганистане покинуть эту страну, где "еще столько всего надо сделать".
Наталия Ъ-Портякова
01.12.2007 04:07:00 GMT

В Ираке 10 человек стали жертвами нападения боевиков на деревню [Радио Свобода]
   В иракской провинции Дияла сегодня утром 10 человек погибли в результате нападения боевиков на шиитскую деревню.
   По сообщению местной полиции и медиков, нападение совершили суннитские боевики, связанные с «Аль-Каидой».
   Трагедия произошла на следующий день после сообщения правительства Ирака о том, что в ноябре число гражданских лиц, ставших жертвами терактов и нападений, упало до самого низкого уровня за почти два года.
 
 
01.12.2007 11:04:00 GMT

Испанские жандармы погибли, преследую автомобиль террористов [© Вести.Ru]
Погибший сегодня во Франции работник испанской жандармерии (гражданской гвардии) и его коллега осуществляли преследование автомашины с террористами из баскской организации ЭТА.
Между преследователями и террористами возникла перестрелка. Один испанский жандарм был убит, второй получил пулевые ранения.
Испанская жандармерия часто осуществляет на юго-западе Франции в сотрудничестве с силовыми ведомствами страны операции по борьбе с террористической баскской организацией ЭТА. Эта экстремистская организация выступает за создание в обширной зоне между Испанией и Францией независимого баскского государства.
Активисты ЭТА используют французские департаменты как тыловую базу, на которой, в частности, вербуются новые члены и создаются склады с оружием и взрывчаткой. Целый ряд таких арсеналов был обнаружен в последние два года.
Во французских тюрьмах находится более 150 активистов ЭТА. Несколько из них были переданы испанским силовых ведомствам, сообщает ИТАР-ТАСС.
01.12.2007 12:49:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное