Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь"




Новости

Мудрый человек не делает другим того, чего он не желает, чтоб ему сделали
Конфуций

Обновление сайта за 4 апреля 2011 г.

Право. Противники дробных акций озабочены проблемой «неделимости» акции, хотя по существу имеется в виду проблема неразделимости прав, удостоверяемых ценной бумагой. Появление дробных акций рассматривается как посягательство на принцип неразделимости прав, однако при этом имеющиеся в законе конструкции, фактически расчленяющие права по акциям, воспринимаются как допустимые. В современной корпоративной практике обозначена серьёзная проблема, которую условно можно назвать «конкуренция списков». Суть её в следующем. Согласно ст. 142 Гражданского кодекса РФ «в случаях, предусмотренных законом, или в установленном им порядке для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном)». Подробности – в статье «Конкуренция списков, или «Расщепление» прав, удостоверяемых ценной бумагой» рубрики «Актуальные статьи» раздела сайта «Право».

Россия планирует вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Поэтому правила конкуренции необходимо максимально приблизить к европейским стандартам. Антимонопольное ведомство сделало очередной широкий шаг к этому, представив общественности пакет важных поправок в законодательство. Их принятие поможет снизить риск попадания под гнев Федеральной антимонопольной службы. «Третий антимонопольный пакет» — таково неформальное название поправок, сформированных в виде двух законопроектов. Первым предлагается внести изменения в Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Уголовный кодекс и ряд других законодательных актов. Вторым — в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Проекты ещё не внесены в Госдуму. Об этом читайте в статье «Антимонопольная служба сосредоточится на картелях» .

 

Бухучёт. Очередное обновление рубрики "Нормативные акты для бухгалтера" включает в себя:

 

Конференции. Семинары. Выставки. 15-16 апреля в рамках НАЛОГОВОЙ НЕДЕЛИ В РОССИИ (www.TaxWeek.ru) состоится VIII Международная научно-практическая конференция «Налоговое право в решениях Конституционного Суда РФ 2010 года». Организатор: журнал «Налоговед» при экспертной поддержке юридической компании «Пепеляев Групп».

В свете решений Конституционного Суда РФ 2010 года и прежних лет будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы налоговой практики. Особое внимание будет уделено действию во времени налоговых законов и разъяснений высших судебных органов, понятиям парафискалитетов и целевых налогов, природе и значению акта налоговой проверки.

В конференции примут участие представители государственных органов, судьи, ученые, специалисты юридических фирм и адвокаты, сотрудники крупнейших предприятий, зарубежные эксперты.

Подробнее о конференции http://www.taxweek.ru/conference/2011-04-15-conference.shtml

Регистрация: http://www.statut.ru/taxweek/


22 апреля 2011 года в Торгово-Промышленной Палате РФ (Москва, ул. Ильинка, д.6) состоится Первая всероссийская практическая конференция "StartUp-2011".

Целью конференции является обмен опытом малого технологического бизнеса, вывода технологических разработок на мировой рынок и работы на нём.

Участие в конференции для слушателей и для докладчиков бесплатное.

Программа конференции:

- Инфраструктура и кадры для стартапов.

- Привлечение инвестиций в разработки.

- Вузовские стартапы.

- Вывод разработок на мировой рынок.

- Большая панельная дискуссия.

К участию в конференции приглашены руководители и менеджеры технологических StartUp-ов, руководители групп разработки, эксперты инвестиционных и венчурных фондов, специалисты в области оформления, защиты и коммерциализации технологических разработок, юристы, экономисты и бухгалтера малых технологических компаний, проректора вузов по научной и инновационной работе, руководители НИЧ вузов, отделов инноваций (НИР), заместители деканов и кафедр по научной работе, руководители технопарков и бизнес-инкубаторов.

www.StartUp2011.forum.ru

StartUp2011@ru.ru


8-9 апреля 2011 года в ГК «Измайлово» пройдет Всероссийский практический семинар «Формирование и исполнение бюджета муниципальных и региональных образований», при поддержке Департамента Муниципальных образований Министерства финансов РФ, Торгово-Промышленной палаты РФ, ГК «Руспромаудит», ГК «Открытый Диалог».

Основными темами для обсуждения станут:

- подходы к организации бюджетного процесса;

- реализация Программы Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года;

- значение бюджетов в системе финансового планирования государственных учреждений;

- повышение эффективности бюджетных расходов и реализация Закона о совершенствовании правового положения государственных учреждений;

- вопросы эффективного использования бюджетных средств при размещении государственного заказа.

Более подробная информация о Семинаре на сайте www.infobudget.ru

 

Индикаторы. Банк России установил новые официальные курсы иностранных валют к рублю РФ и новые котировки драгоценных металлов в слитках по операциям с российскими коммерческими банками.

 


Рекомендуем рассылки АКДИ:
"Экономика и жизнь": вопрос-ответ (Подробнее, архив)
Думский вестник (Подробнее, архив)
     

     Мы всегда будем рады ответить на Ваши вопросы и пожелания. Пишите нам! Желаем Вам успехов в работе!

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" c 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (499) 152-68-65 e-support@eg-online.ru

В избранное