Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерия.ру

  Все выпуски  

Бухгалтерия.ру Как в бухучете отражать коронавирусные расходы


Тематическая рассылка
 
Бухгалтерия.ru
Специальный выпуск
Подготовлено совместно
с экспертами бератора
Бератор
 
 
Как в бухучете отражать коронавирусные расходы

_

Елена Шанина
Главред бератора

 
main image
 

Ведите бухучет без ошибок и штрафов вместе с бератором.
Подключите бератор со скидкой прямо сейчас.

 
 
 
main image
 

Во время эпидемии коронавируса у многих появились специфические расходы. Разберемся, как правильно отразить их в бухгалтерском учете и отчетности. 

Расходы по обычным видам деятельности

Расходы на обеспечение защитных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции подлежат учету в качестве расходов по обычным видам деятельности по ПБУ 10/99. Это расходы:

  • по проведению тестирования работников на наличие коронавирусной инфекции и иммунитет к ней;
  • по дезинфекции рабочих помещений;
  • по обеспечению связи с работниками, которые работают удаленно;
  • по доставке работников, работающих на своих рабочих местах, до места работы и обратно в период действия режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Неважно, провела эти мероприятия сама организация или привлекла специализированные компании.
  •  

    Расходы накапливаются на соответствующих счетах бухгалтерского учета (20 http://www.berator.ru/enc/ks/30/10/10/, 25 http://www.berator.ru/enc/ks/30/40/10/ , 26 http://www.berator.ru/enc/ks/30/50/10/ , 44 http://www.berator.ru/enc/ks/40/50/10/) и затем списываются в дебет счета 90-2 «Себестоимость продаж». Соответственно, отсюда их сумма попадет в строку 2120 Отчета о финансовых результатах http://www.berator.ru/enc/bo/60/20/20/. Не забудьте все эти расходы документально подтвердить.

    Прочие расходы

    Расходы, которые не связаны с основной деятельностью, по ПБУ 10/99 считаются прочими и отражаются на счете 91. В пункте 13 этого ПБУ говорится, что прочими расходами также являются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.). В частности, к таким расходам можно отнести и отдельные расходы, связанные с пандемией COVID-19 http://www.berator.ru/enc/bo/60/30/10/ . Все они могут иметь место, но связать их с основной деятельностью невозможно. Хотя их могло и не быть вовсе, если бы не ситуация с коронавирусом и издаваемые в связи с ней отдельные указы Президента и распоряжения правительства.

    В отчете о финансовых результатах для прочих расходов, признаваемых в соответствии с ПБУ 10/99, предназначена строка 2350 «Прочие расходы» http://www.berator.ru/enc/bo/60/30/70/ .

    Расходы по налогам и сборам

    В соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ наиболее пострадавшие от коронавируса организации http://www.berator.ru/enc/covid/10/10/10/#heading_id_28211 освобождены от уплаты за 2 квартал 2020 г. налогов, авансовых платежей по налогам (кроме НДС).

    По страховым взносам для таких плательщиков установили нулевые тарифы по всем видам взносов, включая страхование от несчастного случая, в отношении выплат физическим лицам, начисленным за апрель, май, июнь 2020 г. Списанный налог нужно отражать как уменьшение соответствующего расхода, признаваемого в бухгалтерском учете. Это можно сделать обратной проводкой или сторнированием http://www.berator.ru/enc/bo/50/70/50/#heading_id_17812 .

    Этим рекомендациям по отражению в бухучете коронавирусных расходов (и не только) посвящено письмо Минфина от 15 июля 2020 г. № ПЗ-14/2020. 

     
    main image
     

    ☆ Имущество, не подлежащие амортизации

    Стаж при расчете пособия по временной нетрудоспособности

    Амортизация и амортизируемое имущество в бухгалтерском и налоговом учете

    Списание товаров с истекшим сроком годности

    Как заполнить раздел 2 декларации по налогу на имущество организаций

    Как заполнить раздел 3 декларации по налогу на имущество организаций

    Все страховые тарифы

    Возврат неиспользованных билетов

    Временный порядок уплаты квартальных авансов в 2020 году

    Субсидия на дезинфекцию от налога на прибыль не освобождается

 
main image
 

⚠ Вам на сайте доступен новый онлайн-сервис «Вопросы и ответы»
Наши эксперты отвечают на вопросы, заданные реальными бухгалтерами.

 
 
 
main image
 
 
 
Самое выгодное предложение
на бератор «УСН на практике»
 
Подпишись бератор «УСН на практике» на 9 или 12 месяцев со скидкой до 11 000 рублей в августе и получи до 5 месяцев подписки в подарок, а также специальное издание «100 бухгалтерских вопросов и овтетов» и доступ к порталу www.buhgod.ru!»
 
УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ
 
#
 

Вам понравилась наша рассылка?

Да           Нет

 
 
 
Бератор
Если у вас есть вопросы, пишите нам по электронной почте support@berator.ru или звоните по телефону: +7 (495) 737-44-10
VK OK
 

В избранное