Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Фрегат «Штандарт» уходит в плавание

05.06.04 из петербургского порта отправился в плавание фрегат «Штандарт» - точная копия корабля, созданного в начале XVIII века по проекту российского императора Петра I.
Путешествие корабля пройдет по Балтийскому и Северному морям. Предполагается, что в ходе плавания «Штандарт» зайдет в 17 европейских портов.
Кроме того, ожидается, что корабль примет участие в нескольких регатах: девять приглашений получила команда «Штандарта» от организаторов разнообразных морских фестивалях. Среди них – приглашение участвовать в крупнейшем в мире фестивале парусников во французском городе Брест и в знаменитой регате «Катти Сарк».

Подробности >>>


Новое судно для изучения китов

06.06.04 в лондонском доке святой Катарины недалеко от Тауэрского моста спущено на воду новое исследовательское судно.
Судно "Песня кита" построено на верфях британского порта Саутгемптон и оснащено современным оборудованием для наблюдения за китами, а также для их защиты. Яхта предназначена для исследовательских и образовательных целей, ее экипаж специально обучен для выполнения данных задач.
На церемонии спуска судна на воду президент фонда Фред О'Риган выразил сожаление тем фактом, что, несмотря на существующий с 1986 года международный мораторий на коммерческий промысел китов, за последние 18 лет их было уничтожено около 25 тысяч. Лидерами по китобойному промыслу за это время были Норвегия и Япония.

Подробности >>>


Авиастроители будут выпускать вагоны для ОАО «РЖД»

В настоящее время готовится к подписанию соглашение между ОАО «РЖД», Юго-Восточной железной дорогой и Воронежским самолетостроительным обществом (ВАСО) о размещении заказов компании до 2010 года.
Руководство ОАО «РЖД» рассматривает возможность создания на базе Воронежского авиастроительного предприятия грузовых вагонов с алюминиевым кузовом и кузовов для скоростных пассажирских вагонов.
Как считает вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович, технологии, которые используются в самолетостроении, во многом близки железнодорожной отрасли. «Будущее российских железных дорог может зародиться в Воронеже», — заявил он.

Подробности >>>


Сергей Завьялов назначен гендиректором ВСЗ

Совет директоров ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ, Выборг, Ленинградская область) принял решение о назначении с 31 мая 2004г. на должность генерального директора предприятия Сергея Завьялова, дав согласие на совмещение им должностей генерального директора и председателя совета директоров ЗАО "АКО БАРСС Груп", владеющего 75,6% акций ВСЗ.
Выборгский судостроительный завод специализируется на строительстве судов малого, среднего тоннажа и буровых платформ для работы на морском шельфе. На заводе производятся контейнеровозы, лесовозы, сухогрузы, полупогружные буровые платформы, самоподъемные буровые платформы, баржи, суда-спасатели, десантные корабли, танкеры, исследовательские суда, суда специального назначения, плавкраны грузоподъемностью 2 тыс. т.


«Росморпорту» не хватает ледоколов

ФГУП «Росморпорт» намерено разместить заказ на строительство двух ледоколов для работы в Балтийском регионе. Об этом сообщил директор по связям с общественностью и федеральными структурами ФГУПа Батергарай Зулькарнаев.По его словам, в настоящее время ведутся переговоры – в частности, с российскими и финскими производителями. Возможная стоимость контракта - $50-60 млн. «Росморпорт»рассматривает возможность приобретения еще одного ледокола на вторичном рынке.
На балансе ФГУП «Росморпорт» сейчас находятся ледоколы «Капитан Сорокин», «Ермак», «Семен Дежнев», «Иван Крузенштерн», «Капитан Измайлов» и «Капитан Зарубин».

Коммерсант №100 от 04.06.04


"Газпром" вкладывается в разработку

На разработку месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока потребуется $35-40 млрд. Об этом 03.06.04 на брифинге заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков.
Примерно половина из указанной суммы пойдет на разработку месторождений, около 45% — на развитие газотранспортной системы и еще 5% — на переработку, в том числе, включая строительство подземных хранилищ для хранения гелия. Кроме того, на проведение геологоразведочных работ на месторождениях Дальнего Востока и Сибири потребуется около $7,2 млрд.
В соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2020 года, перед «Газпромом» ставится задача формирования и развития в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке нового крупного центра газодобычи.

Подробности >>>


«Газпром» и «Гидро» - партнеры на шельфе

Норвежская компания «Гидро» может стать одним из важнейших партнеров «Газпрома» в проекте освоения Штокмановского месторождения, «с учетом имеющихся уникальных технологических возможностей и реальной практики транспорта газа с морских месторождений и добычи на шельфе». Об этом 03.06. 04 заявил председатель правления российского энергохолдинга Алексей Миллер после рабочей встречи с президентом компании «Гидро» Эйвиндом Рейтеном.

Норвежская компания «Гидро» является одним из ведущих участников мирового рынка энергетического сырья, производящим значительные объемы нефти, газа и электроэнергии. Основные добывающие мощности компании расположены на Норвежском континентальном шельфе, но также деятельность по добыче ведется в Канаде, России, Мексиканском заливе, Иране и Анголе. Оборот компании в 2003 году составил $23,7 млрд.

Подробности >>>


«Промышленные инвесторы» будут управлять ДВМП

03.04.06 председателем совета директоров АО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП) избран президент группы «Промышленные инвесторы» Симан Поваренкин. На первом заседании нового состава совета директоров кроме этого решения, совет утвердил положение о фонде развития производства ДВМП, средства которого будут расходоваться на обновление флота. Основными акционерами ДВМП являются S.V.G. Holdings S.A., а также государство которому принадлежит 20% акций компании.

Коммерсант №100 от 04.06.04


ОАО «Газпром» и «ТНК-ВР» договорились

ОАО «Газпром» и «ТНК-ВР» достигли договоренности о необходимости использования единого экспортного канала при организации поставок газа Восточной Сибири в страны Азиатско-тихоокеанского региона. Переговоры по условиям поставок на экспорт, которые включают в себя объемы, сроки и формулу цены, должно вести ООО «Газэкспорт» — дочернее предприятие ОАО «Газпром».

Подробности >>>


Перевозчики посчитали контейнеры

03.04.06 в Петербурге открылась конференция «Freight-2004», на которую съехались ведущие российские компании, специализирующиеся на контейнерных перевозках. Участники транспортного бизнеса отметили, что на мировом контейнерном рынке объемом в $500 млрд Россия имеет огромный потенциал, но войти в число лидеров ей мешает отсутствие логистической инфраструктуры и Министерство путей сообщения, которое своей непредсказуемой тарифной политикой отпугивает иностранных грузоотправителей от российских трасс.

Коммерсант №100 от 04.06.04




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное