Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

НМТП совершенствует управление техобслуживанием и ремонтом

В ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) принята в промышленную эксплуатацию автоматизированная система управления техническим обслуживанием и ремонтом (АСУ ТОиР) основного технологического оборудования. Система реализована на базе комплекса программных средств TRIM разработки петербургской компании НПП СпецТек.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

На территории порта Восточный откроется крупнейший в России сухой док

Сухой док в порту Восточном, сооруженный в рамках проекта "Сахалин-2", откроет губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, док построен норвежской компанией "Акер Квернер Технолоджи АС" и финской - "АО Кваттрочемини" при участии приморских предприятий, входящих в состав консорциума "Дальсудпромшельф" - заводов "Звезда", "Аскольд", Приморского СРЗ и ряда других.

Полный текст >>>


"Зеленый коридор" расширяют

В ближайшее время принцип "зеленого коридора" на Северо-Западе России может распространиться и на морские перевозки. Об этом сообщил на прошлой неделе первый заместитель председателя ГТК РФ Леонид Лозбенко. В настояшее время "зеленый коридор" (упрощенная поцедура таможенного досмотра) используется между Россией, Финляндией и Швецией. Первой компанией, осуществляющей морские перевозки и намеренной участвовать в этом проекте, станет шведская Pilkington Floatglas.


Рыбинские судостроители построили для МЧС универсальный катер

Катер "Мангуст" предназначен практически для любого вида спасательных работ - . буксировка самолетов, тушение пожаров, водолазные работы, реанимация. Но самые главные его качества маневренность и скорость.
Длина "Мангуста" 18,5 метров, ширина 5 метров, а максимальная скорость около ста километров в час.

Подробности >>>


Около 200 фирм и организаций из 16 стран мира примут участие в выставке «Инрыбпром-2004» в Петербурге

С 22 по 25 июня в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо» пройдет 9-я международная выставка современных средств воспроизводства и использования водных биоресурсов «Инрыбпром-2004». Выставка организована при поддержке министерства сельского хозяйства РФ, департамента рыбохозяйственной политики, Федерального агентства по рыболовству, ассоциации «Росрыбхоз».

Полный текст >>>


"Петр Великий" выйдет из планового ремонта в июле

Флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" выйдет из планового ремонта в июле. Об этом в пятницу сообщил источник в штабе Северного флота.

Полный текст >>>


Правительство Петербурга завтра обсудит вопрос разработки концепции строительства паромно-пассажирского комплекса

Завтра в Смольном пройдет очередное заседание Правительства Петербурга, на котором планируется рассмотреть вопросы градостроительного развития западной части Васильевского острова путем образования новой территории акватории Финского залива с последующим формированием жилой и общественной застройки, а также объектов морского транспорта. Также будет рассмотрен вопрос разработки концепции строительства паромно-пассажирского комплекса на проектируемых вновь образуемых территориях акватории Финского залива, прилегающей к западной оконечности Васильевского острова.


Проект по созданию планетарного редуктора

Дочернее общество ОАО "Кировский завод" - ЗАО "Завод "Киров-Энергомаш" приступило к разработке проекта по созданию планетарного редуктора. Этот сложный механический агрегат войдет в состав энергетической установки мощностью 12,6 МВт, предназначенной для электростанций, которые используют в качестве топлива природный газ.

Полный текст >>>


Танкеры с одинарным днищем на Балтике могут запретить в 2005 году

Как сообщило BNS со ссылкой на Eesti Paevaleht, транспортировка нефтепродуктов на Балтике танкерами с одинарным корпусом может быть запрещена уже с 5 апреля 2005 года. Этот вопрос рассмотрят участники саммита глав правительств стран Балтийского моря, открывающегося 21.06.04 в Эстонии. Как сообщила газета, накануне комитет старших должностных лиц Совета государств Балтийского моря (СГБМ) подготовил проект совместного решения, запрещающего с 5 апреля 2005 года перевозку мазута, сырой нефти и других видов тяжелого горючего танкерами с одинарным корпусом. Ранее Россия предлагала перенести наступление этого срока до 2010 года.

Подробности >>>


IFC предоставит СЗП кредит

Совет директоров Международной финансовой корпорации (IFC), инвестиционного подразделения группы Всемирного банка, одобрил предоставление Северо-западному пароходству (СЗП) кредита в размере $23 млн на обновление судов.
Кроме того, корпорация будет участвовать в синдицированном кредите объемом до $24 млн, предоставляемому пароходству.
Весь проект включает в себя строительство 8 сухогрузных судов грузоподъемностью 5,19 тонн, а также финансирование оборотного капитала пароходства. Стоимость проекта составляет порядка $67 млн.
Как отмечают в IFC, проект сыграет значительную роль в привлечении инвестиций в частную судовладельческую компанию, а также внесет вклад в развитие российского стратегического транспортного коридора, соединяющего Северную Европу и Южную Азию.

Подробности >>>


Россия будет следовать требованиям IМО

Россия будет следовать требованиям Международной морской организации (IМО) по безопасности судоходства, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, прибывший 20.06.04 в Таллин для участия в заседании Совета государств Балтийского моря.
Таким требованиям, как эксплуатация только двукорпусных танкеров, "мы стараемся удовлетворять, понимая, что иногда требования завышены", сказал премьер.

Подробности >>>


"Нефтепроводы должны находиться в собственности государства"

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков считает нецелесообразным строительство частных нефтепроводов в России.
"Речь о частных нефтепроводах не идет. Мы можем обеспечить доступ к нефтепроводам, но не будем ставить в прямую зависимость экономический рост от строительства частных нефтепроводов", - сказал премьер. По его словам, вопрос увеличения экспорта нефти должен зависеть от геологоразведки и разработки простаивающих скважин.

Подробности >>>


Станция для Приморска

Развитие пропускных способностей российской транспортной инфраструктуры в свете увеличения экспортных транзитных потоков – проблема, ставшая определяющей для прошедшего недавно экономического форума в Санкт-Петербурге. Ее частичное решение было найдено при непосредственном участии ОАО "РЖД" и 17.06.04 было оглашено на брифинге начальника Октябрьской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" Виктора Степова.
В связи с увеличившимися потребностями в поставке нефтепродуктов в нефтяной терминал порта Приморск, рассматривается возможность строительства там железнодорожной станции и, в перспективе, подвоза туда грузов железной дорогой (ранее этот порт работал по трубопроводу). Приморский порт заявил к 2010 году потребность к транспортировке 12,3 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, в связи с чем требуется значительной увеличение пропускной способности железнодорожных подходов к Приморску.


Эпоха дешевой нефти закончилась

Эпоха дешевой нефти закончилась. Как пишут "Ведомости", в ближайшие пять лет средняя цена барреля нефти Brent составит как минимум $30, а к концу следующего пятилетия установится на уровне $35. Такой прогноз дал на днях Goldman Sachs (GS), один из крупнейших мировых инвестбанков.
По мнению директора экономической группы GS Джима О'Нейла, цену нефти толкают вверх Китай и страны ОПЕК, а уравновесить их влияние в будущем не позволит низкий уровень инвестиций в нефтяной сектор других стран.
В Китае продолжается "топливный бум". По расчетам GS, эта страна в текущем году обеспечит 23% прироста мирового спроса на нефть. За последнее десятилетие потребление нефти в Китае выросло в 2,1 раза, а в мире — всего в 1,2 раза.

Подробности >>>


"Совмортранс" благодарит за поздравления

ЗАО "Совмортранс", отметившее свой 15-летний юбилей 29 мая, благодарит всех, кто поздравил компанию с днем рождения и выражает надежду на то, что плодотворное сотрудничество компании с ее партнерами еще больше укрепится и разовьется ко взаимной выгоде.

Подробности >>>


Новости сайта

Программа выставки ТРАНСТЕК-2004

Смотрите последнюю версию программы выставки ТРАНСТЕК-2004.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное