Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Суда ПМП доставят груз на север

Суда Приморского морского пароходства (ПМП) начали новый сезон перевозки наливных грузов на север Дальнего Востока страны. В этом году пароходством заключены договоры на фрахтование двух танкеров типа «Самотлор» и трёх - типа «Партизанск» для завоза нефтепродуктов в Чукотский автономный округ.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

В Токио обсуждают борьбу с морскими пиратами

17.06.04 главы и другие высокопоставленные представители служб береговой охраны 17 стран и территорий Азии собрались в Токио на двухдневную встречу, чтобы обсудить формы и методы сотрудничества в борьбе с терроризмом на море и нападениями пиратов. В работе форума участвуют около 90 представителей Японии, десяти стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Индии, Китая, Южной Кореи, Сянгана, Бангладеш и Шри-Ланки.
И хотя многосторонние дискуссии о том, как совместно бороться с морскими разбойниками и грабителями, проводились и раньше, антитеррористическая проблематика в повестку дня такого рода встреч внесена впервые.

Коммерсант №108 от 18.06.04


Солнечное будущее немецкой энергетики

Производство солнечных батарей в Германии в прошлом году увеличилось в два раза – совокупная мощность произведенных батарей увеличилась с 38 мегаватт в 2002 году до 83 мегаватт в 2003-м. Производство компонентов для использования солнечной энергии представляет одну из немногих отраслей немецкой промышленности, переживающих бурный рост. Среди десяти крупнейших производителей солнечных батарей в мире четыре – родом из Германии. Всего же в ФРГ сегодня изготовлением и эксплуатацией солнечных батарей, включая производства не только электроэнергии, но и тепла, занимаются 43 фирмы, на которых заняты более 20 тыс. человек.

Эксперт №21, 07-13.06.04


Энергия ветра поможет GE и Shell

Сразу две крупные компании – американская General Electric (GE) и Royal Dutch/Shell (Shell) – объявили об увеличении инвестиций в развитие альтернативной энергетики. Обе компании в последние годы проявляют растущий интерес к данному сектору. Так, GE еще в 2002 году приобрела во время распродажи активов обанкротившегося концерна Enron его подразделение по ветроэлектроэнергетике. А в начале 2004 года GE купила американскую компанию AstroPower, специализирующуюся на солнечной энергетике. Shell же еще четыре года назад основала Shell Wind Energy, а в 2002 году купила подразделение солнечной энергетики у немецкого концерна Siemens. А на днях Shell объявила о дополнительных инвестициях в проекты по ветроэнергетике.

Полный текст >>>
Эксперт №21, 07-13.06.04


ОМЗ-МНП спустит на воду танкер "Гейдар Алиев"

18.06.04 состоится спуск на воду танкера "Гейдар Алиев", построенного "ОМЗ - Морские и Нефтегазовые Проекты" (ОМЗ-МНП) по заказу Азербайджанского Каспийского морского пароходства (КАСПАР).
В рамках контракта на проектирование и строительство, заключенного ОМЗ-МНП и КАСПАР в октябре 2002г., будут построены три судна проекта 19619. Согласно контракту два судна будут изготовлены и поставлены в 2004г., одно - в 2005г. В опционе еще одно судно этого же проекта. Строительство будет осуществлять завод "Красное Сормово", входящий в состав ОМЗ-МНП.
Судно предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, с температурой вспышки паров менее 60 градусов по Цельсию, имеет двойную обшивку, предотвращающую разлив нефти в случае аварии. Предусмотрена возможность одновременной загрузки двух различных видов груза. Танкер способен работать в различных погодных условиях, в районах с умеренно-холодным морским климатом. Его дедвейт - 13110/12860 т, длина - 149,90 м, ширина - 17,30 м.
Это первое судно такого большого дедвейта на Каспии.

Подробности >>>


"Курганмашзавод" - новая серийная машина

В июне 2004 года ОАО "Курганмашзавод" (КМЗ) приступило к серийному производству многоцелевых коммунально-строительных машин МКСМ-800H с новыми дизельными двигателями HATZ (Германия). До конца года планируется выпустить 100 новых машин. Ресурс немецкого двигателя составляет 18 тысяч моточасов, что в 3 раза больше в сравнении с двигателями иных марок. Стабильная работа данного двигателя обеспечивается при температуре воздуха от -40 до +50 градусов. Благодаря этому, потребителями МКСМ-800Н смогут стать коммунальные предприятия как регионов Западной Сибири, так и Таджикистана, Узбекистана. В ноябре-декабре 2004 года КМЗ планирует выпустить опытную партию мини-тракторов КМЗ-012 с новыми двигателями HATZ.


Из Петербурга в Хельсинки поедем на «Пендолино»?

ОЖД рассматривает вопрос приобретения итальянских электровозов «Пендолино» для скоростной линии Санкт-Петербург-Хельсинки. Об этом заявил начальник ОЖД Виктор Степов.
Преимущество «итальянского» варианта в том, что решается проблема двойного тока без отцепки состава, связанная с разными стандартами российских и финляндских железных дорог. Таким образом, перевозчик, выигрывая время на скорости, не теряет его на отцепке. Также Степов сообщил, что вопрос о продолжении работ по скоростному поезду «Сокол» не рассматривается. По его словам, на сегодняшний день в России имеется локомотив, способный обеспечить скорость 200 километров в час.


Новости сайта

"ИНРЫБПРОМ-2004» приглашает!

В Санкт-Петербурге с 22 по 25 июня 2004 г. В выставочном комплексе ЛЕНЭКСПО состоится 9-ая Международная специализированная выставка «ИНРЫБПРОМ-2004».
Приглашаем ознакомиться с участниками выставки.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное