Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Юбилейный почтовый блок

Состоялся выпуск юбилейного почтового блока, посвященного 300-летию ФГУП «Адмиралтейские верфи», с изображением знаменитых судов, построенных на стапелях предприятия за его трехсотлетнюю историю.

Полный текст >>>


Продолжается переход «Академика Федорова» в район высадки СП- 33

19-20 августа научно–экспедиционное судно «Академик Федоров» подойдет на рейд порта Мурманск для приема вертолета «МИ-8 МТВ» с начальником экспедиции по высадке СП-33 известным полярником, директором Арктического и антарктического научно- исследовательского института Фроловым Иваном Евгеньевичем, а также членами авиационного отряда. На борту вертолета будет и подарок Мурманского управления Росгидромета полярникам СП-33 – две собаки лайки, традиционные и необходимые участники полярных экспедиций. С рейда порта Мурманск судно продолжит свой рейс в район высадки СП-33, к северу от Новосибирских островов, между 81о и 82осеверной широты.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Труба «Транснефти» подорожала на 5,2%

17.08.04 правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) приняло решение об увеличении тарифов АК «Транснефть» в среднем по системе магистральных трубопроводов на 5,2%. «Транснефть» обратилась в ФСТ с соответствующей просьбой из-за выпадения оборотных средств в связи с завышенным прогнозам курса доллара. Кроме того, правление ФСТ утвердило договорный тариф на транспортировку нефти на участке Уса-Ухта, его введение связано с дополнительными инвестициями на увеличение пропускной способности данного участка на 1,9 млн т нефти в год.

Коммерсант №151 от 18.08.04


Газпром кредитует РЖД

17.08.04 Газпромбанк, одна из крупнейших российских кредитных организаций, открыл кредитную линию ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) на шесть миллиардов рублей. В пресс-службе банка не сообщили, на какой срок установлен лимит кредитного риска, и в каком объеме РЖД собирается им воспользоваться. Компания также не стала комментировать условия получения финансирования.
РЖД является фактическим монополистом в области железнодорожных перевозок в России. Газпромбанк, уполномоченный банк другой российской монополии Газпрома, входит в десятку крупнейших кредитных организаций России. На 1 июля 2004 года его активы составляли 263 миллиарда рублей, а собственные средства превышали 30 миллиардов рублей.


Российские контейнеры в Гамбурге

За 6 месяцев с начала т.г. в Гамбурге было перегружено 3 373 313 TEU, сообщает российское представительство порта.
Рост составил 15,9%, это самый высокий показатель среди европейских портов (в Роттердаме рост составил 2,7%, в Антверпене - 14,9%).
Если в 2003г. был поставлен рекорд и превышен порог перевалки в 6 млн. TEU, то по прогнозам в 2004г. Гамбург обработает более 7 млн. TEU.
Вес грузов, перевозимых в контейнерах, составил в первом полугодии 17,6 млн.т., этот показатель также выше, чем в остальных европейских портах.
К странам, оказывающим влияние на бум контейнерных грузов, относятся Китай, страны Балтийского моря и Россия.

Подробности >>>


Норвежцы на Каспии

Норвежская компания Aker Kvaerner подписала письмо о намерениях по проекту строительства и оборудования плавучих установок для работы на Каспийском море.
Заказчиком семи барж стала компания Agip Kazakhstan North Caspian Operating Company N.V. - оператор Северо-Каспийского проекта в казахстанском секторе моря.


Украинский портальный кран - российскому порту

ОАО "Азовмаш" (Мариуполь) - базовое украинское предприятие по производству портальных кранов, одно из двух крупнейших профильных предприятий СНГ завершило заказ на строительство портального крана для компании "Тольяттиазот" (Россия). Кран КПП 40-34-10.5 грузоподъемностью 40т. доставлен в порт "Волна" (Таманский полуостров) водным путем и установлен на рабочем месте.
Уникальная операция по водной транспортировке крана в собранном виде (высота конструкции свыше 60 м, вес порядка 500 т.) позволила сократить срок его ввода в эксплуатацию с 3 месяцев до нескольких дней, а также минимально задействовать причальные площади. Экономический эффект подобной операции для заказчика оценивается в $1 млн.

Подробности >>>


Открыто российское представительство FANTUZZI

В июле 2004г. было официально зарегистрировано и приступило к работе представительство FANTUZZI EURASIA в Москве. В начале сентября предполагается запустить интернет-сайт представительства.
Группа компаний FANTUZZI специализируется на производстве и поставках погрузочно- разгрузочного и подъемного оборудования для портовой индустрии и промышленности. На сегодня в состав группы входит 8 компаний, 6 заводов и более 30 представительств по всему миру.


ЛУКОЙЛ продаст «Арктикнефть»

Правление НК ЛУКОЙЛ приняло решение продать 100% акций ЗАО «Арктикнефть». Решение принято в рамках реализации программы стратегического развития до 2013 года, касающейся сокращения производственных затрат и повышения доходности на вложенный капитал. ЗАО «Арктикнефть» зарегистрировано в июле 1998 года для разработки нефтяных месторождений в Ненецком АО, сейчас добывает около 80 тыс.тонн нефти. В этом году в рамках программы по реализации непрофильных активов ЛУКОЙЛ продал пять танкеров мальтийской компании IP Shipping за $52 млн.

Коммерсант №151 от 18.08.04




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное