Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

«Tower Bridge» спущен на воду

27.08.04 на ФГУП «Адмиралтейские верфи» состоялась церемония спуска на воду танкера «Тауэр Бридж». Это третий танкер в серии из шести судов, контракт на строительство которых был заключен с ОАО «Совкомфлот» осенью 2001 года.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

«Норникель» уходит в море

27.08.04 ОАО «ГМК «Норильский никель» и финская судостроительная компания Kvaerner Masa-Yards Inc. подписали контракт на строительство контейнеровоза повышенного ледового класса стоимостью €70 млн. Если опыт окажется успешным, «Норникель» намерен к 2009 году построить серию из трех-пяти судов, что позволит на 25-30% снизить транспортные издержки компании.
Грузооборот «Норникеля» (сырье и продукция) по Севморпути составляет сейчас более 1 млн т в год. Его перевозку обеспечивает «Мурманское морское пароходство». В прошлом году компания приняла решение о строительстве собственного флота. Победителем закрытого тендера на проектировку судов повышенного ледового класса стала финская Kvaerner Masa-Yards Inc. 27 августа в Москве был подписан первый контракт на судостроение, предусматривающий строительство к 2006 году одного арктического контейнеровоза классом выше LU7 двойного действия, грузоподъемностью 14,5 тыс. т.

Коммерсант №159 от 28.08.04


Проблемы судостроения

Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, второй в рейтинге судостроительных предприятий мира, сообщил о снижении прибыли в июле на 44% по сравнению с прошлым годом.
Причина - рост цен на сталь, которые составляют порядка 18% расходов судостроительных предприятий. В течение 2004г. цены на толстолистовую сталь, подогреваемые высоким уровнем спроса в Китае, выросли на 70%. Цены на горячекатаную сталь китайского производства поднялись на 49% до $450 за тонну. По данным Metal Bulletin, в прошлом году 36% мирового потребления стали пришлось на Китай.

Подробности >>>


«Тамбейнефтегаз» берет американцев в СПГ

Компания «Тамбейнефтегаз» планирует построить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) на северо-востоке Ямала. Об этом 25.08.04 сообщил гендиректор «Тамбейнефтегаза» Николай Богачев выступая на Международной конференции по североморской нефти в Ставангере (Норвегия). Проект ТЭО строительства будет составлен до конца сентября. В его разработке участвуют также Washington Group Intl и Halliburton при техническом содействии Marathon Oil. Кроме того, по словам г-на Богачева, в рамках проекта планируется строительство регазификационного завода в Канаде для дальнейшей транспортировки газа в США. Планируется, что газ с Тамбейского месторождения будет перерабатываться в 2008-2009 годах.

Коммерсант №158 от 27.08.04


Интернет-бум возвращается

В Сеть вновь идут большие деньги

Главный их источник - быстро растущий рынок интернет-рекламы: Всемирная паутина уже отобрала у печатных СМИ долю рекламных бюджетов компаний и вступила в открытую схватку с рекламистами от телевидения. О намерении обеспечивать пользователя технологиями поиска данных в WWW объявила ранее не занимавшаяся ничем подобным Microsoft, и это верный признак "точки роста". Самая успешная компания поисковой индустрии, Google, прежде отвергавшая идею акционирования, накануне неминуемого столкновения с Microsoft намерена выйти наконец на биржу и привлечь средства для развития - как ожидается, не менее $20 млрд. А в Рунете синхронно с Западом происходит ровно то же самое: сетевые ресурсы всеми способами стремятся привлечь как можно больше посетителей и быстро становятся угрозой для старожилов рынка СМИ и рекламы.

Подробности >>>


Документы по СРП готовы

Министерство промышленности и энергетики России подготовило и отправило в правительство РФ пакет документов, необходимых для вступления в силу соглашения о разделе продукции (СРП) по Приразломному месторождению.
Проект разработки Приразломного месторождения предусматривает строительство одной морской ледостойкой платформы (МЛСП) и проведение работ, связанных с бурением скважин, добычей, подготовкой, хранением и отгрузкой нефти. В рамках проекта планируется создание флота челночных танкеров ледового класса, которые будут использоваться при доставке добытой нефти от МЛСП до пункта раздела продукции — плавучего нефтяного хранилища, расположенного в заливе Печенга Баренцева моря. С хранилища нефть будет вывозиться большегрузными танкерами для реализации на внешнем рынке.

Подробности >>>


Крупнейшая приватизационная сделка России

26.08.04 был объявлен аукцион по продаже 7,6% акций "ЛУКОЙЛа", последнего пакета акций нефтяной компании, находящегося в госсобственности. Объявлена стартовая цена аукциона по акциям "ЛУКОЙЛа - $1,928 млрд, что совпадает с независимой оценкой, проведенной Центром профессиональной оценки. Эта цена соответствует $29,83 за акцию, что выше рыночной стоимости — котировка на закрытие РТС составила вчера $28,5 (плюс 1,4%). Аукцион состоится 29 сентября, а заявки на участие в нем будут принимать с 30 августа по 27 сентября. Шаг аукциона — $6 млн.

Подробности >>>


РФФИ может не успеть продать госпакет НМТП

Российский фонд федерального имущества (РФФИ) может не успеть продать государственный пакет (20%) акций ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) в 2004 году.
«Это сложный объект, и мы не уверены, что в оставшееся до конца года время сможем провести квалифицированную предпродажную подготовку», - сообщил и. о. председателя РФФИ Кирилл Томащук.

Подробности >>>


Канал ускорит интеграцию Украины в Европу

Глубоководный судоходный канал «Дунай — Черное море» значительно ускорит интеграцию Украины в Европейскую транспортную систему.
«Через отечественные порты пойдут все украинские и около двух третей транзитных иностранных грузов, а объемы перевозок по украинской части транспортного коридора «Европа — Кавказ — Азия» увеличится в 20 раз, в целом же по Дунаю — в три раза. Таким образом, устье Дуная превратится в большой европейский транспортный узел», — подчеркнул президента Украины Леонид Кучма.

Подробности >>>


Украина продает Херсонский судостроительный завод

Сформирован пакет заявок на участие в конкурсе по покупке Херсонского судостроительного завода - одного из крупнейших профильных предприятий Украины и единственного, специализирующегося на гражданском судостроении. На продажу выставляется пакет акций предприятия размером 83.61% по стартовой цене $8.74 млн. Конкурс состоится в конце августа т.г., его итоги будут подведены в конце сентября.

Подробности >>>


Эстонская железная дорога избавилась от российских локомотивов

Эстонская железная дорога (АО Eesti Raudtee) продала на открытом аукционе все 46 оставшихся у нее локомотивов российского производства. Компания полностью перешла на американские локомотивы типа C36-7A и C30-7A.
В аукционе приняли участие 9 фирм из Эстонии, Латвии и США. В результате 80% локомотивов приобрела американская компания RailWorld. Начальная цена всего продаваемого имущества составила $1,14 млн. Продажная цена превысила начальную на 41%.

Подробности >>>


Профессиональные менеджеры покидают Смольный

Председатель комитета по транспортно-транзитной политике Петербурга Александр Кожин намерен покинуть свой пост. Неделю назад он подал заявление об уходе, которое впрочем, пока не подписано губернатором Валентиной Матвиенко. Участники рынка сходятся на том, что причиной ухода г-на Кожина является отсутствие полномочий, необходимых ему для решения поставленных задач.

Коммерсант №158 от 27.08.04


Ход строительства "Морского фасада"

Губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко сообщила, что в настоящее время достигнута полная договоренность с федеральным центром относительно строительства в акватории Финского залива нового Морского пассажирского вокзала. "За очень короткое время нам удалось убедить в необходимости и полезности этого проекта Министерство транспорта, - сказала В.И.Матвиенко. - Его поддержал министр экономики, председатель правительства, Президент Российской Федерации".
Губернатор добавила, что проект сегодня находится на стадии разработки проектной документации. Он будет реализовываться на инвестиционных условиях, а дноуглубительные работы по прокладке нового фарватера в Финском заливе будут проведены за счет бюджетных средств - предложения по финансированию уже внесены в проект федерального бюджета следующего года.
После завершения подготовки документации в марте 2005 года на подготовку проекта Морского вокзала будет проведено общественное обсуждение и объявлен конкурс.

Подробности >>>


Транспортники обсудят новые требования Евросоюза

В Великом Новгороде российские и зарубежные транспортники обсудят новые требования Евросоюза к безопасности грузоперевозок. Обсуждение пройдет в рамках открывающейся 27.08.04 в Великом Новгороде выставки-конференции "Прицепная техника-2004. Актуальные вопросы и актуальные решения для России". Основными темами форума также станут организация международных автоперевозок и налогообложения участников внешнеэкономической деятельности в РФ.

Подробности >>>


Газ просит подождать три года

К 2008 году ОАО «Горьковский автомобильный завод» (ГАЗ) представит новый автомобиль класса D. Модернизированная «Волга» 31107 будет продаваться еще два-три года, после чего ей нужна будет смена. Новая же модель, по словам гендиректора ГАЗа Алексея Баранцева, будет иметь «абсолютно иную платформу» и «соответствовать всем западным требованиям». Новый автомобиль останется в ценовой нише до $10000.

Коммерсант №158 от 27.08.04


Анонсы выставок и конференций

Семинар "Государство и судовладелец"

24 сентября в Санкт-Петербурге в Renaissance Marriott Hotel состоится VII ежегодный международный семинар "Государство и судовладелец".
Организаторы: газета "Ведомости" (отдел конференций), юридическая фирма "Ремеди".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное