Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

"Северстальтранс" приобретет еще одного стивидора порта Санкт- Петербург

ЗАО "Северстальтранс" планирует до конца 2004г. завершить сделку по приобретению 50% акций ЗАО "Hева-Металл" (стивидорная компания, работает на территории порта Петербурга) у оффшорной компании Nasdor Anstalt.
"Северстальтранс" владеет 50% акций ЗАО "Hева-Металл". После завершения сделки компании будет принадлежать 100% акций стивидорной компании. Nasdor Anstalt в июне текущего года продала датской Jysk Staаlindustri контрольный пакет акций ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" и контрольные пакеты акций четырех стивидорных компаний, работающих в порту Петербурга. ЗАО "Hева-Металл" специализируется на перевалке металлов. Грузооборот стивидорной компании в 2003 г. составил 1,8 млн т.


ССЗ "Damen Shipyards Ocean" завершил строительство контейнеровоза

Судостроительный завод "Damen Shipyards Ocean" (Николаев) завершил строительство контейнеровоза для компании "Фиросталь" (Германия) - стратегического партнера предприятия с момента его приватизации голландской компанией-инвестором "Damen Shipyards Group". Контейнеровоз "Штадт Рендсбург" дедвейтом 10.5 тыс.т. длиной 145.6м предназначено для перевозки 1.2 тыс.ед. контейнеров. Скорость судна - до 20 узлов.
Контейнеровоз является третьим в серии для германского заказчика и первым из полнокомплектных (готовность предыдущих - порядка 80%; строительство завершалось на верфи заказчика). Судно построено по обновленной технологии, что, по оценке представителя заказчика, позволило довести уровень выполнения заказа до европейского стандарта. Ходовые испытания проводятся в Черном море.

Подробности >>>


«Волготанкер» уплывает из Самары

24.08.04, выступая перед журналистами, председатель совета директоров ОАО «Волжское нефтеналивное пароходство «Волготанкер» Александр Александрович объявил о намерении компании перенести свой головной офис из Самары. По официальному заявлению компании, причин переезда две: отсутствие помощи со стороны региональных властей в оптимизации уплаты налогов и намерение компании увеличить долю морских перевозок с 7 до 40%.
Финансовый год «Волготанкер», скорее всего, закончит в Самаре – переезд еще должны одобрить совет директоров и общее собрание акционеров. «То, что это не будет Москва, - это точно. У нас достаточно мощное присутствие в Астрахани, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Это будет один из этих трех регионов», - отметил г-н Александрович.
По данным министерства транспорта АО «Волготанкер» по объему перевозок занимает первое место среди 30 грузоперевозчиков, работающих на внутренних водных путях России. В 2003 году компания перевезла около 9,5 млн т грузов, в основном нефти и мазута. Флот «Волготанкера» состоит из 353 судов общим дедвейтом 1,2 млн т. Выручка компании за 2003 год составила 4,2 млрд руб, чистая прибыль – 11 млн руб.

Коммерсант №156 от 25.08.04


«Волготанкер» не боится потерять заказы «ЮКОСа»

ЮКОС» оплатил компании «Волготанкер» транспортировку своей нефти до конца сентября. Для нас не будет смертельным ударом, если в дальнейшем у нас не будет заказа «ЮКОСа», — подчеркнул председатель совета директоров «Волготанкера» Александр Александрович. — «ЮКОС» — наш клиент, с которым мы сотрудничали и сотрудничаем, но «Волготанкер» это не «ЮКОС». По его словам, компания будет продолжать заниматься транспортировкой нефти других компаний.
«Волготанкер» также планирует принять активное участие в развитии международного транспортного коридора Север-Юг. «Мы повышаем стандарты эксплуатационной готовности судов транспортного флота, приводя их в соответствие мировым стандартам», — заявил А.Александрович. По его словам, пароходство «Волготанкер» проявляет интерес к астраханским судостроительным и судоремонтным заводам в связи с повышением роли Астраханского транспортного узла и развитием месторождения Кашаган на северном Каспии, в которые, по оценкам экспертов, в ближайшие годы будет вложено до $20 млрд.
Основной акцент в работе «Волготанкера» будет смещен в сторону морских транспортных перевозок, — отметил Александрович.

Подробности >>>


"Тауэр бридж" для "Совкомфлота"

27.08.04 петербургское ФГУП "Адмиралтейские верфи" спустит танкер "Тауэр бридж" ("Башенный мост"), построенный в рамках контракта с ОАО "Совкомфлот".
"Тауэр бридж"- третий танкер в серии из шести судов, построенный по заказу "Совкомфлота". Вся серия танкеров, по желанию заказчика, названа в честь красивейших мостов мира, чьи названия начинаются с латинской буквы "Т" ("Троицкий мост", "Тучков мост", "Тауэр бридж").
Длина судна составляет 182,5 м, ширина - 32,5 м, высота борта - 17,5 м. Предназначенный для плавания в незамерзающих морях, танкер дедвейтом 47,4 тыс тонн способен перевозить до 5 различных видов грузов одновременно - в том числе сырую нефть, нефтепродукты, растительные масла, животные жиры. Танкер оснащен автоматизированными системами управления судовождением, техническими средствами, судовыми системами и грузовыми операциями, имеет двойное дно, 12 грузовых танков общей вместимостью около 53 тыс кубометров. "Тауэр бридж" способен развивать скорость до 15 узлов/час, а дальность его автономного плавания составляет 15,75 тыс миль. Стоимость судна такого класса составляет более $30 млн. После швартовых и ходовых испытаний, в январе 2005 года "Тауэр бридж" будет передан заказчику.

Подробности >>>


"Академик Федоров" стал на траверз порта Диксон

24.08.04 в научно-исследовательское судно "Академик Федоров", на борту которого находятся участники экспедиции "Северный полюс- 33" стало на траверз порта Диксон (Карское море).
"Академик Федоров" простоит на траверзе Диксона около суток и в среду возьмет курс к Новосибирским островам, где пройдет завершающий этап по выбору льдины для дрейфующей станции СП-33.

Подробности >>>


"Нерпа" спустила на воду рыболовное судно

Со стапелей судоремонтного завода "Нерпа" (Мурманская область)спущено на воду головное судно проекта "РС 04", построенное по заказу группы мурманских рыболовецких компаний "Гамма-сервис", "Консул-М" и "Био-Ста".
Длина судна - 15 с половиной метров, водоизмещение - 23 тонны. На его борту можно перевозить до 9 тонн рыбы. От закладки судна до спуска на воду прошло всего полгода. Как планируется, оно выйдет на промысел недели через две. Сейчас на заводе "Нерпа" в стадии завершения - строительство еще четырех судов, предназначенных для прибрежного лова. Всего по проекту будет построено 18 малых рыболовных судов.


СЭЗ в рыбном порту

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов рассматривает предложение руководства Мурманского морского рыбного порта о создании на территории предприятия свободной экономической зоны (СЭЗ). Цель данного предложения — переориентировать рыбные потоки в Мурманск, стабилизировать работу основных рыбоперерабатывающих предприятий.
В настоящее время к порту приписано свыше 500 рыбопромысловых и 120 маломерных судов, однако лишь треть из них доставляет рыбопродукцию в Мурманск. Остальные предпочитают сдавать грузы за рубежом, минуя высокие таможенные, пограничные, санитарные, портовые и иные сборы в российских портах.

Подробности >>>


Трубопровод "Тайшет - Находка" альтернатив не имеет

Трубопровод "Тайшет - Находка" альтернатив не имеет. Об этом заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, прибывший 25.08.04 в Пекин для участия в шестом заседании российско- китайской подкомиссии по сотрудничеству в области энергетики.
Подготовленное компанией "Транснефть" технико-экономическое обоснование проекта в конце июля передано на техническую и экологическую экспертизу соответствующим государственным органам. Виктор Христенко сообщил также, что, по предварительным оценкам, максимальные объемы перекачиваемой по трубопроводу нефти составят 80 млн тонн, а его стоимость - $14-15 млрд.

Подробности >>>


“Инкотек” отгружает оборудование для индийской АЭС

Управление проектных грузов группы транспортно- логистических компаний “Инкотек” осуществило отгрузку десятой по счету судовой партии негабаритного и сверхтяжеловесного оборудования для индийской АЭС, строящейся в г.Куданкулам (штат Тамил-Наду).
“Инкотек” обеспечил доставку в порт Санкт-Петербурга и отгрузку на теплоход “Да Фу” первого парогенератора для этой атомной станции весом свыше 300т. с применением единственного в регионе плавкрана “Демаг”. Было также отгружено другое тяжеловесное и негабаритное оборудование; размеры некоторых изделий достигали 9м. в диаметре и 14м. в длину, а общий объем составил 11 тыс. фрахтовых тонн.

Подробности >>>


750 тысяч колес нового образца ежегодно

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) намерено закупать на Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ) 750 тысяч колес нового образца ежегодно.
В июле 2003 года РЖД заключили с Объединенной металлургической компанией (ОМК) и ВМЗ, входящим в состав ОМК, Соглашение о техническом сотрудничестве. Тогда же был подписан контракт о поставке до 2010 года 5 миллионов высококачественных колесных пар на $1 млрд 250 млн.

Подробности >>>


Изменить планирование перевозок грузов

ОАО «РЖД» необходимо коренное изменение системы планирования перевозок грузов и использования подвижного состава с целью повышения доходов.
Об этом 24.08.04 в Санкт-Петербурге заявил первый вице-президент компании Владимир Якунин на конференции работников Октябрьской железной дороги.

Подробности >>>


Эксперты предупреждают об интернет-атаке

Эксперты предупреждают о мощной интернет-атаке террористов, которая может состояться 26 августа.
"У них (террористов) есть достаточно знаний и опыта для парализации работы Интернета. Интернет может прекратить свою работу на несколько часов", - сказал один из ведущих российских антивирусных экспертов Александр Гостев.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное