Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

ОАО "Совкомфлот" участвует в регате

21-22.05.05 в Хельсинки стартовала пятая по счету парусная регата Nokiа Oops Cup. Гонки высокоскоростных яхт-тримаранов, считающиеся "Формулой 1" парусного спорта, продлятся около 2 месяцев и пройдут в Балтийском и Северном морях.
Российская судоходная компания "Совкомфлот", верная хорошим морским традициям, решила во взаимодействии со шведской компанией "Stena" поддержать парусную регату. Так появилась российско-шведская команда "Stena Sovcomflot Sailing Team 2005", которая на первом же этапе гонки в Хельсинки захватила лидерство.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

ММП будет отстаивать развитие СМП

На атомном ледоколе "Ленин" завершилась научно-историческая конференция "Прошлое и настоящее Арктического мореплавания". Одним из главных вопросов конференции были перспективы развития Северного морского пути (СМП).
В последние годы за рубежом активно пропагандируется мысль, что Севморпуть -- это всего лишь 12-мильная зона вдоль арктического побережья России. По мнению же специалистов ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП), Севморпуть -- это гораздо более объемное понятие, чем узкая прибрежная полоса. Возможности СМП в развитии экономики России далеко не исчерпаны. Благодаря морским перевозкам на Севере, которые круглогодично выполняют моряки ММП, осуществляется экспорт 90% российского никеля и 65% меди. Ледокольный и транспортный флот, которым управляет ММП, станет тем ключом, который поможет открыть богатства арктического региона.

Подробности >>>


Россия и Литва пришли к соглашению

26.05.05 в г. Тракай - древней столице Литвы - была поставлена точка вместо многоточия по поводу проекта сотрудничества Клайпедского и Калининградского портов - "2К". Здесь сопредседатели межправительственнной комиссии министр транспорта России Игорь Левитин и министр иностранных дел Литвы Анатанас Валионис подписали соглашение о регулировании грузопотоков, подготовленное еще в 2003г. В подписании договора участвовал и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Подробности >>>


"В Трансъевропейскую сеть предполагается включить Россию"

На вопросы ''Ъ" ответил Йоханнес Людевиг, исполнительный директор Европейского сообщества железнодорожных компаний.

Полный текст >>>
Коммерсант No96/П от 30.05.05


Евроинтеграция встала на рельсы

23.05.05 Deutsche Bahn и французская SNCF подписали протокол о намерениях по проекту развития скоростных железных дорог. В результате его реализации сократится время пути от Парижа до Франкфурта и Штутгарта. Это очередной шаг на пути создания единой сети железнодорожных перевозок в Европе, что должно укрепить позиции железных дорог в конкуренции с другими видами транспорта.

Коммерсант No96/П от 30.05.05


Подписано соглашение о поставках СПГ

Компания "Сахалин Энерджи" сегодня объявила о подписании Основных условий соглашения с компанией "Хиросима Гэс Ко., Лтд." относительно долгосрочной поставки СПГ в объеме до 0,21 млн. тонн в год в течение 20 лет.
Данная сделка купли-продажи с "Хиросима Гэс" - уже пятое соглашение с японскими энергетическими компаниями. Компании "Сахалин Энерджи" и "Хиросима Гэс" продолжат переговоры с целью завершить согласование условий полномасштабного договора купли-продажи СПГ. Ожидается, что, поставки СПГ начнутся в 2008 году.

Подробности >>>


Плавучей атомной станции в России быть

25.05.05 в Москве состоялось заседание коллегии Федерального агентства по атомной энергии, на котором был рассмотрен вопрос "О строительстве головной атомной станции малой мощности на базе плавучего энергетического блока с реакторными установками КЛТ-40С". По итогам рассмотрения вопроса было принято развернутое решение, направленное на организацию строительства первого промышленного образца атомной станции малой мощности, что может стать новым направлением в развитии атомной энергетики.

Подробности >>>


Груз уходит налево

Из-за отсутствия в России современной логистической инфраструктуры международные автоперевозчики рассчитывают еще долго обслуживать европейский грузопоток, проходящий сегодня через порты Финляндии.
Как отмечают специалисты, рынок международных автоперевозок, обслуживаемых петербургскими компаниями, после традиционного январского торможения продолжил рост и в этом году. Однако этот рост происходит на фоне ухудшения условий работы операторов рынка. Ни одна из проблем, связанных с увеличением себестоимости при существенном отставании цен на автоперевозки, сегодня так и не решена. Между тем на повестке дня уже новые проблемы, связанные с потенциальным перераспределением грузовой базы в пользу морского транспорта.
В настоящее время международным автоперевозчикам угрожает сокращение заказов, поскольку появилось сразу несколько проектов организации доставки грузов из Европы в Россию морским путем (отметим, что более 70% объема международных автомобильных перевозок, выполняемых петербургскими водителями, связаны с доставкой импортных товаров, в основном из Финляндии).

Подробности >>>


Комитет по безопасности IMO возглавил профессионал

Избрание Игоря Пономарева главой Комитета по безопасности на море Международной морской организации (IMO) свидетельствует о признании серьезного вклада Российской Федерации в работу IMO, в укрепление авторитета организации в вопросах, связанных с безопасностью мореплавания.
"В условиях интенсификации морских грузопотоков, в особенности перевозок нефти, вопросам безопасности мореплавания уделяется первостепенное значение. -- Значение этого комитета возрастает и в связи с противодействием терроризму на морском транспорте", - прокомментировал назначение заместитель директора департамента государственной политики в области железнодорожного, морского и речного транспорта Минтранса России Алексей Клявин.

Подробности >>>


"Русская Тройка" мечтает о контейнерах

На прошлой неделе компания "Русская Тройка" отправила в Европу первые две тысячи контейнеров со станции Находка-Восточная Дальневосточной железной дороги. Созданная в конце прошлого года Российскими железными дорогами и Дальневосточным морским пароходством компания уже строит весьма амбициозные планы на будущее.
В этом году "Русская Тройка" планирует перевезти 28 тыс. ДФЭ (эквивалент 20-футового контейнера), а в ближайшие два года увеличить перевозки на 50%. Однако эти планы уже столкнулись с нехваткой современных платформ и наличием более дешевого морского пути транспортировки контейнеров. О планах работы новой компании и проблемах, с которыми она сталкивается, корреспондент RBC daily беседует с генеральным директором ЗАО "Русская Тройка" Владимиром Чиснаковым.

Подробности >>>


Порт Поти: объявлен тендер на аренду причалов

Министерство экономического развития Грузии объявило 28.05.05 тендер на долгосрочную аренду 9 и 10 причалов порта Поти. В нем могут принять участие грузинские и иностранные юридические лица. Результаты конкурса станут известны 30.09.05.

Подробности >>>


БМЗ к лету выпустит тепловоз с былинным именем

Брянский машиностроительный завод (БМЗ) в ближайшее время планирует выпустить в серийное производство маневровый тепловоз ТЭМ21, а также магистральный двухсекционный тепловоз 2ТЭ25К "Пересвет", которые могут быть предложены для реализации частным перевозчикам.

Подробности >>>


Сделка с одним неизвестным

Как стало известно Ъ, банкирский дом "Санкт-Петербург", контролирующий 35% акций банка "Санкт- Петербург", ведет переговоры об их продаже. В качестве потенциального покупателя выступает один из владельцев ОАО "Компания "Усть-Луга" Валерий Израйлит. Впрочем, председатель правления банка Александр Савельев считает, что господин Израйлит хочет сделать портфельную инвестицию и в оперативное управление банком вмешиваться не будет.

Подробности >>>

Коммерсант СПбNo96/П от 30.05.05


КМРП обеспечит перевалку нефтепродуктов на рынки Европы, Скандинавии и Северной Африки

Директор Калининградского морского рыбного порта (КМРП) Андрей Крайний, выступая на конференции "Нефтепорт-2005" в французской Ницце, заявил о масштабной модернизации нефтетерминала. Теперь порт способен обеспечивать перевалку нефтепродуктов на рынки Европы, Скандинавии, Северной Африки. Портовый объём хранения и перевалки нефтепродуктов составит 62 тысячи тонн, а общий годовой объём оборота - не менее 1,5 миллионов тонн, - проинформировал Крайний.
Заслуживает внимание то обстоятельство, что это заявление было сделано сразу же после подписания в Литве соглашения о сотрудничестве по проекту "2К", включающего взаимовыгодное партнёрство портов Калининграда и Клайпеды. Вступивший в строй нефтетерминал позволяет значительно увеличить грузооборот порта и привлечь иностранных инвесторов.

Подробности >>>


Джеймс Камерон покажет миру настоящий "Титаник"

28.05.05 из Калининграда в 50-ю по счету океанскую экспедицию ушло научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш" Атлантического отделения Института океанологии РАН имени Ширшова. За три с половиной месяца ученые проведут с помощью глубоководных аппаратов "Мир" уникальные исследования гидротермальных полей Мирового океана -- так называемых "черных курильщиков".
Как и в предыдущие экспедиции, на борту судна будет работать съемочная группа режиссера Джеймса Камерона, известного оскароносным художественным и документальным фильмами "Титаник". На этот раз он планирует провести 24.07.05 прямую телетрансляцию с места трагической гибели знаменитого лайнера, который более 90 лет лежит на трехкилометровой океанской глубине.

Подробности >>>


Тендер на разработку шельфа Черного моря

В июне правительство Автономной республики Крым проведет тендер на разработку шельфа Черного моря. На сегодня разработано всего 4% шельфа. В настоящий момент пока только американская компания Hunt Oil выразила готовность вести разработку нефте- и газозапасов на глубине от 2 км и более.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное