Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

РФ и Норвегия договорились о сотрудничестве в области рыболовства

Россия и Норвегия договорились о создании стратегии управления запасами в области рыболовства, а также в целях улучшения сотрудничества об установлении прямых контактов между конкретными специалистами соответствующих ведомств России и Норвегии.
02.08.05 состоялись переговоры министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева и министра рыбного хозяйства и по делам побережья Норвегии Свейна Людвигсена. Был обсужден широкий круг вопросов, в частности, вопросы дальнейшего развития сотрудничества в рамках смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству. Деятельности этой комиссии исполнилось 30 лет.

Подробности >>>


Цены на суда

Для всей морской индустрии вопрос движения мировых цен на суда никогда не утратит своей актуальности. В прошлом году эта тема уже освещалась в нашем журнале ("МБ" No 2(8), No3(9), 2004) и мы вновь обращаемся к ней по просьбам читателей, чтобы показать произошедшие за последнее время перемены. В нашем обзоре использованы цифры и факты преимущественно из отчетов компаний P.S. Platou, Clarksons, Gibson, Poten & Partners и изданий "Fairplay".

Подробности >>>


Белорусский порт в Калининграде

Собственный морской порт поможет Беларуси существенно расширить транзитный грузопоток через Калининградскую область. Об этом заявил руководитель представительства российского региона в Беларуси Николай Качанович.
Сейчас через Калининградскую область перевозится лишь 200 тыс. из 17 млн.т экспортных белорусских грузов. Происходит это, главным образом, из-за небольшой глубины морского канала, ведущего к ныне действующим местным портам. Новый же порт будет глубоководным. Его планируется построить недалеко от города Балтийска. Порт сможет принимать суда водоизмещением в 25-30 тыс.т. Это будут как сухогрузы, так и нефтеналивные суда.

Подробности >>>


Итальянцы приплывут в Россию

Пароходство Pietro Barbaro хочет возить нефть по нашим рекам

Российские реки начали привлекать иностранцев. Вложив больше $100 млн в новый флот, заработать на танкерных перевозках в нашей стране решил итальянский семейный перевозчик Pietro Barbaro. Но российские речники сомневаются, что итальянцы смогут составить им серьезную конкуренцию.
Российский рынок речных нефтеперевозок стагнирует. В 2004 г. речные пароходства перевезли в общей сложности около 17 млн т нефтеналивных грузов. И это был их предел, отмечает президент Ассоциации судоходных компаний Николай Смирнов. "Если семь лет назад еще был дефицит речного транспорта, то сегодня рынок переполнен и проблемы, наоборот, уже есть с грузом", - сетует он. Но его мнение, похоже, разделяют не все транспортники, особенно за пределами нашей страны.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ No 141, 03.08.05


"Сахалин-2": начало круглогодичной добычи нефти отложено

Начало круглогодичной добычи нефти на проекте "Сахалин-2", который включает в себя разработку одного из крупнейших в мире месторождений сжиженного газа, будет перенесено с конца 2006г. на лето 2008г.
Отсрочка связана с изменением маршрута нефтепровода, который пройдет под водой в стороне от места размножения китов. Представитель Mitsubishi Corp., владеющей долей в проекте, сообщил, что вероятность отсрочки велика, однако неизвестно, на какое время.

Подробности >>>


"Газпром" делит обязанности по управлению Европой

между департаментом зарубежных связей и "Газэкспортом"

Как стало известно "Ъ", на согласовании у главы "Газпрома" находится проект реформирования внешнеэкономического блока газовой монополии, цель которого - ликвидировать дублирование функций департамента зарубежных связей (ДЗС) "Газпрома" и ООО "Газэкспорт". Первый будет заниматься предпроектной подготовкой крупных международных проектов без участия в управлении (в том числе и финансовом) действующими зарубежными компаниями. Второй расширит сферу своей деятельности за счет вхождения в новые проекты. Реформа проводится накануне начала строительства Северо- Европейского газопровода и освоения Штокмановского месторождения.

Подробности >>>

Коммерсант No142, 03.08.05


Казахстан заменит ЮКОС

Казахстанская компания "КазМунайГаз" подтвердила, что будет бороться за принадлежащие ЮКОСу акции завода Mazeikiu Nafta (MN), а также за опцион, дающий право на покупку допэмиссии акций MN. Ранее власти Литвы, также претендующие на опцион, заявляли о том, что завершили переговоры с ЮКОСом на эту тему.
В пресс-релизе, выпущенном литовским представительством KazMunaiGaz Trade House, приводятся слова его главы Олега Либмана, который заявил, что, "обладая достаточными нефтяными ресурсами и возможностями финансирования крупных проектов, "КазМунайГаз" готов перенять долю акций ЮКОСа в MN вместе со всеми опционами в рамках имеющегося соглашения с литовским правительством".

Подробности >>>


Китай остался без американской нефти

Китайская госкорпорация CNOOC отказалась от планов по поглощению американской нефтяной компании Unocal, владеющей нефтегазовыми активами в США и странах Азии. Причиной срыва сделки, согласно официальному сообщению CNOOC, стало "беспрецедентное политическое противодействие" со стороны властей США.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное