Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Иранский флот пополнится четырьмя сухогрузами от ВСЗ

24.08.05 Волгоградский судостроительный завод (Группа МНП) и компания Irinvestship Limited (Иран) заключили контракты на серию сухогрузов класса "река-море" проекта RSD19. На строительство каждого из четырех судов заключен отдельный контракт. Стоимость одного судна составляет около $11 млн. Сухогрузы будут построены в течение двух лет с момента подписания контрактов.

Полный текст >>>


ДВМП продолжает обеспечивать северный завоз

ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) продолжает завоз народнохозяйственных грузов в районы с ограниченными сроками навигации.
Являясь основным перевозчиком грузов по программе "северного завоза", ДВМП с начала открытия навигации 2005 года обеспечило доставку 183,5 тысяч тонн генеральных и навалочных грузов, в том числе угля - 119 тысяч тонн.
Завоз грузов судами ДВМП производится в порты Анадырь, Эгвекинот, Беринговский и свыше 10 портовых пунктов Восточной и Арктической Чукотки из портов Восточный, Владивосток, Анадырь.

Полный текст >>>


Дорога, ведущая к развитию прионежья

Крупные города-порты на Свири и Онеге: Подпорожье и Вознесенье соединились асфальто- бетонной дорогой. Компания "Дортрансстрой" завершила запланированные на 2005 год работы по асфальтированию участка в 6,6 километров на трассе "Лодейное Поле - Вытегра", проходящей по территории Подпорожского района. В нынешнем году освоено 56 миллионов рублей из федерального бюджета, эти средства пошли также на строительство нового моста через реку Веранда.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Сахалин-2: новости проекта

Железобетонное основание платформы "ПА-Б" весом 90 тыс. тонн завершило свое 1840- километровое путешествие из порта Восточный на Пильтун-Астохское месторождение у северо-восточного побережья Сахалина и 1августа было успешно установлено на участке, где глубина моря составляет 30 м.
Наряду с основанием платформы "Лунская", установленным 4 июля на Лунском газовом месторождении, "ПА-Б" относится к числу крупнейших железобетонных сооружений, когда либо создававшихся в России. Строительство велось с широким участием отечественных компаний, и можно по праву гордиться, что российским компаниям удалось изготовить первые в стране сооружения такого класса в рекордные сроки с отличным качеством.
"Сахалин-2" - это настоящий прорыв в деле освоения шельфовых месторождений, создание необходимых предпосылок для разработки месторождений нашего арктического шельфа, полноценного освоения Русского Севера. Это надежда на преодоление нашего критического отставания на шельфе", - Субботин М.А., к.э.н, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Полный текст >>>
Коммерсант No157, 24.08.05


КМРП будет готов к середине 2006 года

Калининградский морской рыбный порт (КМРП) будет готов к перевалке 1 млн.т белорусских калийных удобрений уже к середине 2006 года. Сейчас создана совместная рабочая группа в составе представителей КМРП и концерна "Белнефтехим". Она прорабатывает детали проекта, согласно которому транзит белорусских калийных удобрений через самый западный регион России существенно возрастет.
В порту готовы предоставить высокотехнологичные компьютеризованные комплексы для перевалки сухих грузов с автономной подачей подвижного состава. Эти комплексы были построены в начале 90-х годов специально для Беларуси и законсервированы после того, как наша страна переориентировала свой грузопоток на порты Литвы и Латвии. Данные объекты позволят Беларуси применять наиболее выгодный беспорожний фрахт судов водоизмещением 25 тыс.т. КМРП может также предложить белорусским экспортерам уже действующие линии по обратному транзиту в Южную Америку. Сейчас эти суда после выгрузки уходят из Калининграда пустыми.
Кроме того, в будущем году за счет модернизации планируется удвоить пропускную способность портовой железнодорожной ветки и довести ее до 5 тыс. вагонов в сутки.

Подробности >>>


Стоимость морских перевозок сырья выросла

Стоимость морских перевозок железной руды и угля продолжает расти и достигла максимального за последние почти 2 месяца уровня на фоне сокращения количества свободных судов при увеличении заказов на перевозки.
С начала месяца он взлетел на 50% из-за нового активного роста числа заказов на перевозки насыпных грузов. Аналитики связывают это, в частности, с активизацией китайских покупателей руды.

Подробности >>>


Finnjet уйдет с молотка

Финны выставили паром на продажу

Как стало известно "Ъ", паром Finnjet, который в настоящее время курсирует по маршруту Санкт-Петербург-Таллин-Росток, выставлен своим собственником, финским перевозчиком Silja Line, на продажу. Silja планирует расстаться с судном до сентября 2006 года, что фактически приведет к концу паромного сообщения в Северной столице. Впрочем, участники рынка полагают, что вместо Silja на российский рынок могут прийти другие операторы.

Подробности >>>

Коммерсант СПб No157, 24.08.05




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное