Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт



Новости компаний

ОАО "Газпром" и E.ON AG подписали Соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения

02.10.08 в Санкт-Петербурге в присутствии Президента РФ Дмитрия Медведева и Федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Председатель Правления E.ON AG д-р Вульф Бернотат подписали Соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения.
Соглашение предусматривает обмен активами, в результате которого E.ON AG получит 25% минус одну обыкновенную именную акцию в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром" и тем самым примет участие в освоении Южно-Русского месторождения.
"Газпром" получит 49% в ЗАО "Геросгаз", владеющем 2,93% акций ОАО "Газпром". В результате чего право собственности на данный пакет акций полностью перейдет к "Газпрому". При этом E.ON Ruhrgas сохранит за собой прямое владение оставшимися у него 3,5% акций ОАО "Газпром".
В экономическом отношении обмен активами вступит в силу 01.01.09. Закрыть сделку планируется во второй половине 2009 года.

Полный текст >>>


Судоходной компании "Волжское пароходство" - 165 лет

09.10.08 - официальное празднование юбилея компании в Нижнем Новгороде
2008 год – юбилейный для Волжского пароходства. В октябре пройдут официальные торжества, посвященные 165-летию компании. Волжское пароходство не только старейшее, но одно из успешных пароходств в России. Сегодня можно с уверенностью это сказать.
Объемы перевозок грузов и пассажиров растут, в навигацию работает около 300 судов грузового и пассажирского флота. Грузовые суда ежегодно транспортируют около 7 млн. тонн грузов, пассажирские теплоходы в навигацию перевозят более 600 тысяч пассажиров. Объем реализации услуг за три года вырос на 14%, при условии, что количество работающего флота не изменилось.

Полный текст >>>


Cоздание равных условий зарубежным и отечественным инвесторам

30.09.08 Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Дементьев встретился с Министром внешней торговли Нидерландов Франком Хеемскерком и обсудил вопросы двустороннего сотрудничества в области промышленности и торговли.
"Нидерланды – это важный торговый партнер России", - отметил Андрей Дементьев, добавив, что взаимодействие двух стран должно быть более диверсифицировано, в первую очередь, в области промышленности. "Учитывая исторический опыт Голландии в судостроении, мы считаем, что сотрудничество в этой сфере позволит нам реализовать программу по развитию речного судостроения, включающую вопросы восстановления речной инфраструктуры и строительства самих судов".
Также Андрей Дементьев особо подчеркнул, что для российской промышленности не важен паспорт инвестора. "Мы считаем, что создание равных условий зарубежным и отечественным инвесторам – это лучший механизм стимулирования иностранных инвестиций".

Полный текст >>>


ЛУКОЙЛ и МЧС РФ провели учения на Варандейском нефтяном отгрузочном терминале

01.10.08 в районе Варандейского нефтяного отгрузочного терминала в Баренцевом море состоялись международные комплексные учения по ликвидации последствий аварии танкера и разлива нефти.
Цель учения - отработка взаимодействия государственных структур с соответствующими службами ЛУКОЙЛа при ликвидации последствий аварии танкера и связанного с ней разлива нефти регионального уровня, а также оценка уровня подготовки персонала, эффективности и технических возможностей существующего оборудования.

Полный текст >>>


ОАО "Газпром нефть": финансовые результаты за II квартал и I полугодие 2008 года

30.09.08 - В соответствии с опубликованными сегодня финансовыми результатами по ОПБУ США, чистая прибыль ОАО "Газпром нефть" во II квартале 2008 года достигла уровня в $2 196 млн., что выше аналогичного показателя за II квартал 2007 года на 84,5% ($1 190 млн.).
Выручка ОАО "Газпром нефть" в I полугодии составила $17 677 млн., что на 91,2% выше аналогичного показателя 2007 года.
Рост финансовых показателей ОАО "Газпром нефть" во II квартале и I полугодии 2008 года обусловлен ростом цен на нефть и нефтепродукты на российском и международных рынках, высокой маржой переработки, а также увеличением объемов реализации нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке и на экспорт.

Полный текст >>>


На судостроительном заводе "Янтарь" готовят к сдаче несколько уникальных заказов

ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ
На покраску из эллинга выкачен очередной продукт калининградских корабелов – надстройка для лоцманского судна, выполненная по заказу немецкой фирмы "Abeking & Rasmussen".
Немецкий заказ расположился на стапеле "Янтарь" рядом с другим, куда более важным, трудоёмким и дорогостоящим детищем судостроительного завода. Здесь завершается формирование корпуса головного корабля из серии фрегатов, строящихся для ВМС Индии.
Зато "флагманский" проект этого года – возрождённый сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" – уже спущен на воду и проходит сейчас стадию достройки.
Завершается отделка судна для ещё одного из российских силовых ведомств. Стоящее у причальной стенки на Преголе патрульное судно "Спрут" построено для Пограничной службы ФСБ РФ и будет сдано до конца этого года.
Всего в ближайшие пять лет Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" построит семь кораблей военного и гражданского назначения.

Полный текст >>>


Сформирована программа конференции НЕФТЕГАЗСЕРВИС-2008

Конференция "Нефтегазсервис" - традиционное место встречи представителей нефтегазовых компаний со своими подрядчиками. Участники конференции устанавливают новые, полезные контакты, обмениваются мнениями о ситуации на нефтесервисном рынке, обсуждают вопросы, возникающие в процессе взаимодействия нефтегазовых компаний со своими подрядчиками.

Полный текст >>>


Мемориальная доска Министру транспортного строительства СССР

02.10.08 в торжественной обстановке на главном здании Трансстроя, знаменитой сталинской высотке на Садово- Спасской 21, была установлена мемориальная доска Министру транспортного строительства СССР с 1975 по 1985 гг Соснову Ивану Дмитриевичу, 100 летие со дня рождения которого отмечается в этом году.
Для Трансстроя, как продолжателя начинаний Министерства транспортного строительства и хранителя традиций трансстроевцев, это значительное мероприятие – чествование человека, внесшего огромный вклад в развитие целой отрасли строительства.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Правительство поддержит промышленность рублем

Мировой финансовый кризис не должен повлиять на планы диверсификации экономики России. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.
Он отметил , что Россия будет оказывать активное содействие таким отраслям как авиационная и космическая, судостроение и атомная промышленность.

Подробности >>>


Россия готовится к "битве за Арктику"

Строя себе ледоколы и нефтяные платформы в Германии

На верфях в северогерманских городах Варнемюнде и Висмар судостроители намерены приступить к производству ледоколов и танкеров для России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя правления компании Wadan Yards Том Айнертсен.
Группа компаний Wadan принадлежит российской государственной инвестиционной компании FLC West, лизинговый портфель которой составляет $1,5 млрд.

Подробности >>>


Адмиральские планы "Роснефти"

Госкомпания потратит миллиарды на создание шельфового флота

"Роснефть" подсчитала свои потребности в судах и платформах для освоения шельфа. По данным основных положений программы компании по освоению ресурсов углеводородов на шельфе России до 2030 года (есть у РБК daily), ей необходимо 193 единицы техники для разведки и добычи, а также транспортировки нефти. Эксперты отмечают, что уже сегодня существующие на рынке и даже еще строящиеся буровые установки для работы на шельфе законтрактованы на два-пять лет вперед.

Подробности >>>


Новые морские ворота Петербурга

Начинает работу судопропускное сооружение С-1 на дамбе

07.10.08 начнется судоходство через судопропускное сооружение С-1 на петербургской дамбе, которое ранее планировалось запустить лишь в ноябре 2008 года. Это одно из самых грандиозных технических сооружений, возведенных в городе за последние десятилетия. С 80-х годов суда заходили в петербургский порт через временный "проран" в дамбе в ожидании завершения строительства С-1. Из-за задержки в его возведении не могла быть замкнута дамба и организовано кольцевое движение вокруг Петербурга. Теперь сооружение стоимостью свыше $1 млрд на многие годы вперед задаст предельные параметры для захода в порт судов.

Подробности >>>


Газпром готов начать разведку на Западно-Камчатском шельфе

ОАО "Газпром" до конца года планирует начать сейсмическую геологоразведку на Западно-Камчатском шельфе при условии получения соответствующей лицензии, сообщил зампредседателя правления компании Александр Ананенков. По его словам, ООО "Газфлот", дочернее предприятие Газпрома, уже начало работу по подготовке к проведению геологоразведочных работ.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное