Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

МОРСКОЙ Банк выиграл три гонки в VI парусной регате "Приз Форуса"

11-18.10.08 у живописных островов Южной Хорватии на акватории Адриатического моря прошла VI парусная регата "Приз Форуса", организатором которой выступила российско-хорватская компания FORUS.
В парусной регате приняли участие экипажи ВТБ, Банка Красные Ворота, Одинбанка, Банковских информационных систем и других компаний. Команда МОРСКОГО Банка приняла участие в четырех гонках.
"У нас были серьезные соперники, и с ними было захватывающе и интересно состязаться. Благодаря мастерству шкипера и настрою команды мы взяли три 1-ых места и одно 2-ое! Самое приятное то, что мы победили в самых сложных для нас гонках", - прокомментировала прошедшие соревнования Юлия Осадчая, Управляющий директор МОРСКОГО Банка.

Полный текст >>>


Алтайские и владимирские двигатели для речного транспорта России

22.10.08 «ЧЕТРА-Комплектующие и запасные части» (ЧЕТРА-КЗЧ) - торгово-сервисная компания крупнейшего российского машиностроительного холдинга «Концерн «Тракторные заводы» - вошла в состав Ассоциации промышленных предприятий речного транспорта «Речпром». В состав ассоциации входят основные промышленные предприятия речного транспорта, Российский Речной Регистр, проектные организации.
Наряду с крупнейшими судостроительными предприятиями Ассоциации «Речпром» предприятия «Концерна «Тракторные заводы» привлечены к реализации Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы 2010-2015 года». В рамках программы компания будет поставлять судовые модификации двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и дизель-генераторов для строительства судов внутреннего водного транспорта.

Полный текст >>>


Веден в эксплуатацию терминал по перевалке светлых нефтепродуктов

22.10.08 ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) ввел в эксплуатацию терминал по перевалке светлых нефтепродуктов мощностью 1 млн. тонн в год. Проект реализован ОАО "ИПП", дочерней компанией НМТП, менее чем за 1 год, инвестиции составили 867,3 млн. рублей.
Важной технологической особенностью этого терминала является его универсальность – через него можно переваливать как дизельное топливо, так и бензин. Ввод терминала в эксплуатацию позволит уже в 2008 году обеспечить перевалку дополнительного объема нефтепродуктов.

Полный текст >>>


Управление ТОиР атомного ледокольного флота России будет вестись в TRIM

НПП “СпецТек”, ведущий отечественный разработчик программного обеспечения для систем управления техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР), начал работу по внедрению информационной системы управления ТОиР уникального предприятия – ФГУП “Атомфлот”. Система будет создана на основе программного комплекса TRIM.
Согласно договору, НПП “СпецТек” поставит “Атомфлоту” лицензии на 98 пользователей TRIM. В частности, информационная система управления ТОиР на базе TRIM будет развернута в администрации ФГУП (18 пользователей), на базе технического обслуживания флота (24 пользователя), по 6 пользователей появятся непосредственно на ледоколах “Таймыр”, “Вайгач”, “Арктика”, “Россия”, “Ямал”, “Советский Союз”, “50 лет Победы”.

Полный текст >>>


Бюджет перешагнет 70-миллиардный рубеж доходов

За 2009 – 2011 годы, по сравнению с планируемым консолидированным результатом года нынешнего, Ленобласть должна увеличить свои доходы в 1,3 раза. Такой прогноз привел вице-губернатор Ленобласти Алесандр Яковлев в ходе состоявшегося в региональном ЗакСе первого чтения проекта областного бюджета на предстоящие три года.
Было подчеркнуто, что в период преодоления кризисных тенденций, при сохранении курса постепенного перехода от инерционной к инновационной модели развития, важная задача состоит в активизации поддержки экономики.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

В.Путин одобрил проект транспортной стратегии РФ до 2030г.

Премьер-министр РФ Владимир Путин одобрил проект транспортной стратегии РФ до 2030г. "Стратегия принимается, теперь нужно сосредоточиться на ее безусловном выполнении", - сказал он 22.10.08 на совещании по проекту данного документа в Новосибирске.
Согласно проекту транспортной стратегии РФ до 2030г., его реализация будет проходить в два этапа: первый этап до 2015г. предполагает завершение модернизации транспортной системы методами целевого инвестирования и расшивки узких мест и переход к ее системному комплексному развитию по всем ключевым направлениям; второй этап 2016-2030гг. - интенсивное, инновационное развитие транспортной системы по всем направлениям для обеспечения инновационного социально ориентированного пути развития России. Общий объем капитальных вложений в стратегии рассчитан в ценах соответствующих лет с учетом НДС и оценивается в 170,6 трлн руб.

Подробности >>>

РосБизнесКонсалтинг Санкт-Петербург


В Москве призывают не пугать Третьей мировой за Арктику

Но ледоколы будут строить

В МИД России считают, что разговоры о возможности военного конфликта за ресурсы Арктики не имеют под собой оснований. "Многие алармистские оценки доходят чуть не до Третьей мировой войны. Нам такие оценки представляются чрезмерными и иногда провокационными", - заявил в среду на пресс-конференции в Москве посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев, курирующий Арктический регион.
Дипломат высказал мнение, что проблемы региона будут решаться на основе международного права и, в частности, напомнил, что сейчас Россия работает над формированием заявки на расширение внешних границ континентального шельфа.

Подробности >>>


Пока не складывается

Наследство советских времён мешает развивать транспортную систему

Пока на складах автоматизация развита плохо. А это – потеря конкурентоспособности. Власти намерены сделать особый акцент на создании современных логистических центров в регионах. От этого во многом зависит достижение задач, определённых в Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года.
России нужно срочно построить свою инфраструктуру, чтобы стать конкурентоспособной для всех европейских и азиатских операторов, которые сегодня динамично развиваются с точки зрения логистических услуг, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, член комиссии по естественным монополиям Юрий Осинцев.

Подробности >>>


Россия стремится к теплым морям

Активизируя сотрудничество с Индией

Россия предпринимает активные попытки для укрепления сотрудничества со своим давним стратегическим партнером – Индией. В понедельник в Нью-Дели прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров, задача которого – подготовить визит российского президента Дмитрия Медведева в декабре этого года. На индийском направлении у нас, безусловно, есть серьезные успехи, особенно в области военно-технического сотрудничества, но есть и проблемные места. В последнее время России приходится испытывать все бόльшую конкуренцию со стороны США и Евросоюза, которые стремятся застолбить себе место на гигантском индийском рынке.

Подробности >>>


Инвестиции в Штокман составят $15-20 млрд

Совместные инвестиции всех участников освоения Штокмановского месторождения в проект до 2014 года составят $15-20 млрд. Об этом заявил первый вице-премьер, сопредседатель российско-норвежской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству Виктор Зубков.
По итогам ХI сессии комиссии 22.10.08 Зубков подчеркнул, что Россия и Норвегия заинтересованы "в дальнейшем укреплении взаимоотношений между "Газпромом" и StatoilHydro, и в первую очередь это касается освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения". "Здесь у нас хорошие перспективы, - отметил Зубков. - Совместные инвестиции в этот проект до 2014 года составят от $15 до $20 млрд".

Подробности >>>


Норвегия решила не сокращать объемы добычи нефти и газа

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере 22.10.08 гарантировал своим европейским соседям, что его страна не будет сокращать объемы добычи нефти и природного газа, несмотря уже почти принятое решение ОПЕК и падение мировых цен на "черное золото".
Кстати, исполнительный директор Международного энергетического агентства Нобуо Танако высказал мнение, что возможное решение ОПЕК о снижении добычи нефти может не привести к стабилизации цен на нефтяном рынке. По его мнению, чтобы избежать кризиса на нефтяном рынке, необходимо увеличить инвестиции в нефтедобычу.

Подробности >>>


Яхты ищут, где поглубже

Разработана схема размещения объектов маломерного флота до 2025 года

Петербургский Институт строительных проектов завершил разработку перспективной схемы размещения объектов маломерного флота в Петербурге до 2025 года. Планируется, что она будет утверждена в ноябре постановлением городского правительства. В схеме, в которой предварительно указано 118 объектов, предлагается целый ряд неожиданных мест для размещения яхт и катеров, которые ранее не рассматривались как пригодные для этих целей. Всего Комитет по транспортно-транзитной политике рассчитывает, что к 2025 году яхт-клубами и маринами будет занято до 427 га городской земли, и многие из проектов пока не имеют инвесторов.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное