Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Первая нефть с Верхнечонского месторождения поступила в ВСТО

15.10.08 первая нефть с Верхнечонского месторождения поступила на коммерческий узел сдачи нефти компании "Транснефть" для прокачки по трубопроводу Восточная Сибирь -- Тихий океан (ВСТО).
Сдача нефти в систему ВСТО знаменует начало промышленной добычи на Верхнечонском месторождении, которое разрабатывает ОАО "Верхнечонскнефтегаз", основными акционерами которого являются "Роснефть" и ТНК-ВР.
Ожидается, что до конца 2008 г. уровень добычи на Верхнечонском месторождении составит около 2,5 тыс. тонн нефти в сутки. В 2009 г. добыча нефти превысит 1 млн. тонн. На настоящий момент, суммарные инвестиции в разработку проекта составили около $1 млрд. В будущем году планируется инвестировать в проект около $500 млн.

Полный текст >>>


Проектирование нового поколения мощных дизель-электрических ледоколов

01.10.08 в Санкт-Петербурге ФГУП "Росморпорт" провело выездное расширенное совещание по проблемным вопросам проектирования линейного дизельного ледокола мощностью 25 МВт. В работе приняли участие более 50 ведущих специалистов, занимающихся ледовой тематикой.
Участники совещания были проинформированы о задачах поставленных Минтрансом России и Росморречфлотом ФГУП "Росморпорт" по реализации ФЦП "Развитие транспортной системы Российской Федерации на период 2010 - 2015 г.г." (подпрограмма "Морской транспорт"), в соответствии с которой начато проектирование нового поколения мощных дизель-электрических ледоколов.

Полный текст >>>


Подписан контракт на стыковку верхнего и опорного модуля

В ноябре прошлого года на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ) началось строительство 2-х полупогружных буровых установок по заказу ООО "Газфлот". На ВСЗ строится нижний опорный модуль в составе 2-х понтонов и 6 колонн. Верхнее строение строится в Южной Корее компанией "SamsungHeavyIndustries".
Далее будет необходимо транспортировать эти модули в одно место, забалластировать модуль до осадки около 27 метров, завести судно с верхним модулем внутрь корпуса и произвести их стыковку на плаву.
Водоизмещение буровой платформы около 55 тысяч тонн, масса верхнего модуля почти 20 тысяч тонн, поэтому стыковка модулей на плаву -- сложнейший процесс. В качестве подрядчика для операции стыковки была выбрана Голландская компания "Dockwise".

Полный текст >>>


Об итогах визита делегации ОАО "Газпром" на Аляску

 Состоялся визит делегации ОАО «Газпром», возглавляемой Председателем Правления Алексеем Миллером, в г. Анкоридж (США, Аляска). Был проведен научно-практический семинар по теме: «Передовой опыт реализации крупных добычных и транспортных проектов в условиях Крайнего Севера: технологии, экология, социальная ответственность».
В рамках семинара состоялись встречи с представителями Департамента природных ресурсов штата Аляска Томом Ирвином, Марти Рутенфорд и Кевином Бэнксом; с руководством «Арктик слоп реджионал корпорейшн», Главным исполнительным директором «Коноко Филлипс» Джеймсом Малвой.
На встречах и семинаре отмечалось, что условия работы в традиционных регионах производственной деятельности «Газпрома» и на Аляске практически совпадают. «Газпромом» накоплен огромный опыт по освоению месторождений углеводородов, строительству и эксплуатации газопроводов, охране окружающей среды и решению социальных проблем в условиях Крайнего Севера. Опыт «Газпрома» будет востребован при реализации аналогичных проектов на Аляске. Научно-техническое сотрудничество в этой сфере имеет большие перспективы.

Полный текст >>>


"СПБ Марин" переезжает в новый офис

В связи с переездом нашей компании, с 01.11.08 изменится телефон и адрес:
Наш новый тел./факс: +7 (812) 365-65-12
Адрес для писем: Санкт-Петербург, 196135, ул. Бассейная, д. 59

Полный текст >>>


Сотрудничество GEFCO и РТЛ продолжается

17.10.08 состоится первый судозаход парома с автомобилями Peugeot на терминал компании "Российские Транспортные Линии" (РТЛ) в Риге. Судно компании UECC доставит на терминал 798 автомобилей Peugeot 308. Данный судозаход стал возможен благодаря плодотворному сотрудничеству двух логистических провайдеров: французскому Gefco и российскому РТЛ.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Арктический план России

Новые углеводородные месторождения должны быть открыты, производство нефти и газа – увеличено, шельфы очерчены, увеличен лов рыбы, а перевозка грузов по Северному морскому маршруту налажена. Это некоторые пункты плана развития Арктики, заложенного в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года.
Концепция, раскрывающая все области российского общества и его экономики, была опубликована 01.10.08. Документ, в котором главный акцент ставится на усиление инновационной экономики РФ, так же включает план развития Арктики.

Подробности >>>


Сатоши Инуэ: “Без высоко развитого портового сектора Россия не сможет развиваться”

Около 60% всех морских торговых грузов и 90% контейнерных грузов на сегодняшний день перегружаются в портах, входящих в Международную ассоциацию портов (IAPH).
О деятельности Ассоциации и ее взаимодействии с российской АСОП агентству “ПортНьюс” рассказал генеральный секретарь Международной ассоциации портов и гаваней Сатоши Инуэ.

Подробности >>>


Конец прекрасной эпохи

Интерлюдия финансовой глобализации под американским зонтиком закончилась

Мир вступает в период нового индустриального рывка третьих стран. Кризис. Но какой? Конец рейганомики и спекулятивных финансов 80-х? Шумпетеровское “созидательное разрушение” устаревших монополий? Конец самой американской гегемонии, продолжавшейся почти столетие?
А может, и подавно - смещение центров мировой цивилизации и геополитической мощи, что пятьсот лет централизовывали всю миросистему вокруг Западного ядра? Может статься, что всё вышеназванное, притом - одновременно.

Подробности >>>


Американцы научились превращать углекислый газ в бензин

Калифорнийская компания Carbon Sciences объявила о прорыве в энергетике, утилизации отходов и деле защиты окружающей среды - якобы она нашла энергетически выгодный процесс превращения CO2 в самое различное углеводородное топливо.
Это звучит как изобретение вечного двигателя, тем не менее Carbon Sciences полагает, что её технология поможет человечеству получить дополнительное топливо для транспорта, а заодно снизит остроту проблемы роста выбросов CO2 - парникового газа.

Подробности >>>


Министр транспорта РФ заинтересовался новгородским Клубом юных моряков

15.10.08 министр транспорта России Игорь Левитин посетил новгородский детский морской центр - Клуб юных моряков (КЮМ). Министр пообещал оказать Клубу юных моряков необходимую поддержку, содействие в развитии его образовательных программ. На базе КЮМа в Великом Новгороде, в частности, планируется создать музей истории древнерусского судостроения.
Новгородский КЮМ - единственный в России - входит в Международную ассоциацию морских кадетов (МАМК).

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное