Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Об итогах трехсторонней встречи делегаций "Газпрома", Ирана и Катара

21.10.08 в Тегеране состоялась встреча делегации ОАО «Газпром» во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером, делегации Ирана во главе с министром нефти Голамом-Хоссейном Назори, делегации Катара во главе с заместителем премьер-министра, министром промышленности и энергетики Абдуллой бин Хамадом аль-Аттияхом. Это первая совместная встреча на высоком уровне представителей газодобывающей отрасли трех стран, суммарно располагающих примерно 60% мировых запасов газа.
Как отметил по окончании встречи Алексей Миллер: «нас объединяют крупнейшие в мире запасы газа, общие стратегические интересы и, что очень важно, высокий потенциал сотрудничества по трехсторонним проектам. Все это стало основой принципиально важных договоренностей. Мы договорились о проведении регулярных, три - четыре раза в год, встреч «большой газовой тройки» для обсуждения важнейших вопросов развития газового рынка, представляющих взаимный интерес.

Полный текст >>>


Предприятия ОПК готовятся к строительству атомного ледокола нового поколения

Предприятия ОПК готовятся к строительству атомного ледокола нового поколения
20.10.08 В Петербурге в ледовом опытном бассейне ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова проведены испытания модели атомного ледокола нового поколения. В ходе испытаний были сымитированы все особенности высокоширотного плавания: плавание по чистой воде и среди тяжелых льдов во время их сжатия.
Как сообщил руководитель института академик РАН Валентин Пашин, в настоящее время специалисты КБ "Айсберг", входящего в Объединенную Промышленную Корпорацию, других организаций отрасли, коллеги из Финляндии работают над техническим проектом, который должен быть завершен в 2009 году.

Полный текст >>>


Финансовый кризис не остановил импорт автомобилей

Согласно данным Ассоциации импортеров автомобилей и таможенных брокеров, в сентябре 2008 года, несмотря на надвигающийся финансовый кризис, в Российскую Федерацию импортировано более 220 тысяч транспортных средств, в том числе 195 тыс. легковых автомобилей. Это не самый большой показатель в течение года - пик импорта пришелся на июль - чуть больше 236 тыс. транспортных средств (206 тыс. легковых автомобилей).

Полный текст >>>


Новые судовладельцы на рынке автомобильной логистики в Морском порту Санкт-Петербурга

Несмотря на развивающийся мировой экономический кризис, российский автомобильный рынок остается приоритетным как для большинства производителей автомобилей, так и для все большего числа морских перевозчиков.
ООО "Российские Транспортные Линии" приняло на своем терминале в Морском порту Санкт-Петербурга суда компаний Mitsui O.S.K. Bulk Shipping (Europe) Ltd. и Partner Shipping AS. Агентирование данных судозаходов осуществлялось ЗАО "Инфлот Ворлдвайд".
В настоящее время продолжаются переговоры с рядом известных морских перевозчиков автомобилей и накатных грузов об организации заходов в порт Санкт-Петербург.

Полный текст >>>


"Северсталь СМЦ-Колпино": итоги первого месяца

ЗАО "Северсталь СМЦ-Колпино", входящее в дивизион "Северсталь Российская Сталь", первый месяц с момента пуска отработало с опережением планов по отгрузке товарной продукции.
Как отметил генеральный директор Юрий Биличенко, за первый полный месяц работы предприятие отгрузило 30% от запланированных до конца года объемов товарной продукции.
По информации Ю. Биличенко, за месяц отгружено свыше 3 тысяч тонн переработанного металла – грунтованной судостали, а также заготовок для судостроения, в частности для Средне-Невского судостроительного завода.
В настоящее время ЗАО "Северсталь СМЦ-Колпино" завершает сертификацию сварочного комплекса (линии сварки балки) и уже в конце октября планирует начать производство и отгрузку продукции для строительного комплекса.

Полный текст >>>


ВМТП готов к сотрудничеству с продовольственным центром Японии - Хоккайдо

20.10.01 Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) встречал делегацию деловых кругов Хоккайдо (Япония) во главе с Губернатором Хоккайдо г-жой Харуми Такахаси.
Цель визита – ознакомление с экономическими и инвестиционными проектами Дальнего Востока и обсуждение вопросов, связанных с возможностью расширения сотрудничества между двумя странами.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Единый директор поможет реализовать проект "суперверфи"

Генеральным директором Балтийского завода назначен Андрей Фомичев, который одновременно является директором петербургского предприятия "Северная верфь". Прежний руководитель завода Александр Чистов вышел в отставку в связи с окончанием срока контракта 14.10.08.
Назначение А.Фомичева направлено на повышение эффективности управления судостроительным направлением Объединенной Промышленной Корпорации (ОПК) и реализации проекта "суперверфи" на территории "Северной верфи" в Петербурге, сообщили в ОПК. При этом предполагается перевод мощностей Балтийского завода на "Северную верфь".

Подробности >>>

РосБизнесКонсалтинг Санкт-Петербург


Банк развития профинансирует 70 инвестпроектов общей стоимостью 720 млрд рублей

Органы управления Внешэкономбанка в 2008 году приняли решение о финансировании 70 инвестпроектов общей стоимостью 720 млрд рублей с долей участия банка более 400 млрд рублей. Об этом на международной конференции "Государственно-частное партнерство: новые возможности для развития инфраструктуры в странах с переходной экономикой" сообщил глава ВЭБ Владимир Дмитриев.
По его словам, 42% из этих проектов -- это проекты в инфраструктуре транспорта, энергетики, коммунального хозяйства. Помимо инфраструктуры, ВЭБ также включился в проекты по развитию и восстановлению таких отраслей промышленности, как авиа- и судостроение, лесоперерабатывающая промышленность и др.
Дмитриев также заявил, что, возможно, в условиях финансового кризиса необходимо будет сместить проекты по развитию инфраструктуры на более ранние сроки -- с 2009 года, а не 2010--2011 годов, как предполагалось ранее.

Подробности >>>


Петербургская промышленность получит более 7 млн рублей

Межведомственный координационный Совет по экономической, научно-технической, инновационной и промышленной политике при правительстве Санкт-Петербурга одобрил проект программы инновационно-технологического развития промышленности города на 2009-2011 годы.
Для реализации программы необходимо финансирование из бюджета Санкт-Петербурга в объеме 705,9 млн рублей, в том числе в 2009 году - 198,8 млн, 2010-м - 235,4, 2011-м - 271,7.

Подробности >>>


Складская прибавка

ОАО "Компания Усть-Луга" собралось строить складской логистический центр (СЛЦ) стоимостью около 8 млрд рублей. Это расширит спектр услуг в порту.
Сейчас завершается выбор проектировщика СЛЦ, строительство начнется летом 2009 г. Он займет площадь 115 га за контейнерным терминалом, который строит Национальная контейнерная компания (НКК). Строительство СЛЦ будет вестись очередями, первая из которых стоимостью более 3,5 млрд рублей завершится к 2010 г. Сейчас компания ведет переговоры с кредитными организациями о финансировании проекта.

Подробности >>>


Вентспилсу дали угля

В порту построен мощный терминал для перевалки топлива

Стивидорная компания Ventspils tirdzniecibas osta ("Вентспилсский торговый порт") и Indtec baltic coal завершили сооружение первой очереди крупнейшего в Латвии терминала (Baltic coal terminal) по перегрузке угля из железнодорожных вагонов.

Подробности >>>


Стагнация в порту

В третьем квартале грузооборот не рос

Грузооборот Большого порта Санкт-Петербург в третьем квартале впервые за долгое время перестал расти и даже сократился на 100 тыс. т (менее 1%). Такие данные вчера опубликовала администрация порта Санкт-Петербург, которая подвела итоги девяти месяцев работы портов в Петербурге и Приморске. Правда, за счет роста показателей в первой половине года по итогам девяти месяцев наблюдается небольшой рост -- порядка 2%. Впервые в статистике появилась строчка "грузы, доставляемые на паромах".

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное