Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Морская Биржа - Подписка - 2009

Редакция журнала "Морская Биржа" (МБ) продолжает подписную кампанию на 2009 год. Подписчику 2009 - декабрьский номер МБ в ПОДАРОК!


Ушел в первый рейс после дооборудования вторым бортом и вторым дном бункеровщик т\х "Мелани"

На ОАО СРЗ «Моряк» (Ростов-на-Дону) завершено дооборудование морского бункеровщика пр.610 т\х «Мелани»  двойными бортами и вторым дном для судоходной компании «Транс Ойл Сервис» и 28.11.08 судно ушло в рейс.
В ходе заводских работ судно дооборудовано вторым корпусом и вторым дном для повышения уровня экологической безопасности при эксплуатации судна, а также выполнения требований Правил РМРС издания 2007 года и МК МАРПОЛ 73\78, выполнен ремонт в объеме очередного классификационного. В результате установки второго дна и вторых бортов грузоподьемность судна уменьшилась с 3200 до 2350 тонн, а осадка с 5,4 до 4,76 метров. Проект переоборудования судна и комплект эксплуатационной документации выполнен ОАО РЦПКБ «Стапель».


Область открыта для инвесторов

Строительство Балтийской трубопроводной системы позволит порту "Усть-Луга" в ближайшем будущем стать одним из крупнейших в мире. Об этом сообщил Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на протокольной встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Турецкой республики Халилом Акынджы.
Недавно Правительством Российской Федерации принято решение о строительстве второй очереди Балтийской трубопроводной системы, которая будет протянута в Усть-Лугу, - подчеркнул Валерий Сердюков, - это позволит порту стать одним из крупнейших в мире, потенциально имея общий грузооборот до 200 млн тонн грузов.
Благодаря открытой инвестиционной политике регион ежегодно осваивает порядка $6 млрд иностранных и российских инвестиций. Губернатор особо отметил, что регион открыт для новых инвесторов, в том числе и для турецких компаний.


"Ингосстрах" выплатил 300 000 евро судовладельцу теплохода Baltic Sky

В ноябре 2008 года ОСАО "Ингосстрах" произвело выплату в размере 300 000 евро в качестве частичного авансового возмещения для оплаты расходов судовладельца т/х Baltic Sky, находящего на ремонте в порту Клайпеда в связи с поломкой главного двигателя. Судно Baltic Sky застраховано в "Ингосстрахе" по полису КАСКО, страховая сумма по договору составляет 1 850 000 Евро. Отказ главного двигателя произошел во время следования судна в балласте рейсом Гримсби, Великобритания - Берген, Норвегия.


Отраслевые новости

"Практически любые проекты мы способны реализовать силами флота нашего холдинга"

О компании, ее планах и перспективах рассказывает Александра Кондакова, заместителя директора Департамента эксплуатации флота ОАО «ММП»
На сегодняшний день ОАО «Мурманское морское пароходство» (ММП) являет собой образец современного высоко интегрированного Холдинга, включающего в себя флот трех компаний - ОАО «Мурманское морское пароходство», ОАО «Северное морское пароходство» и ОАО «Северное речное пароходство». Опираясь на высокий профессионализм и слаженность коллектива Мурманское морское пароходство имеет серьезную программу стратегического развития и твердо держит курс, выверенный предшествующими десятилетиями.


Топливный кризис

Тормозит развитие рыболовства
Для рыбаков цены на топливо - вопрос крайне острый, поскольку его стоимость - это 60-70% от стоимости рыбы. Дорогое топливо - крайне негативный фактор для насыщения рынка доступной широким слоям населения рыбной продукцией. Фактически при нынешнем положении дел рыбу, добытую рыбаками, съедают не россияне, а цены на дизель. В настоящее время можно уверенно констатировать, что общемировое падение цен на нефть, вызванное финансовым кризисом, не привело к адекватному падению цен на дизельное топливо.


Падение продолжится

Эксперты прогнозируют еще более значительное снижение цен на нефть
Уже в первом квартале будущего года цена неф­ти может достигнуть $43 за баррель. К такому выводу пришли аналитики Merrill Lynch, снизившие свой прогноз сокращения спроса на топливо из-за спада в мировой экономике. Согласно экспертам Deutsche Bank, стоимость неф­ти в апреле может снизиться до 40 долл. за баррель. Оценки аналитиков сильно расходятся с ожиданиями Минэкономразвития, которые закладывают на будущий год цену на уровне чуть менее $100 за баррель. Аналитики прогнозируют, что остановить падение цен не способны даже совместные усилия России и ОПЕК по снижению добычи.


Промышленность ждет дефолтов

Этого опасаются руководители половины предприятий
Более 45% глав предприятий считают вероятным техниче­ский дефолт своей компании, а 42% - ожидают его у партнеров. Такие данные привел вице-президент РСПП Александр Мурычев на конференции «Антикризисный форум». В ноябре ситуация в промышленности ухудшилась, подтверждает опубликованное вчера исследование Института экономики переходного периода (ИЭПП): темп снижения спроса на продукцию достиг значений 90-х годов.


Латвия может потерять транзит

В условиях кризиса контейнерные перевозки из портов Балтии продолжают развитие, но в то же время отрасль логистики в целом испытывает определенные трудности, о чем не преминули рассказать эксперты отрасли.


Металлогрузы: есть ли жизнь после кризиса?

Мировой кризис, зародившись в финансовом секторе экономики, со временем охватил и реальный. Резкое падение производства стали, в свою очередь, сильно сказалось на рынке международных перевозок.


Кризис сказался на грузообороте

Этот год может оказаться для железнодорожников сложнее прошлого
В ноябре снижение оборота грузов составило 20% к уровню ноября 2007 года, сообщило ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). В монополии прогнозируют, что если падение грузооборота продолжится теми же темпами, что и сейчас, то по итогам года объем перевозки грузов в РЖД будет на 3-4% меньше, чем в 2007 году.


Гданьская судоверфь идет на дно

Активу ИСД грозит банкротство
Гданьскую судоверфь - актив "Индустриального союза Донбасса" (ИСД) Сергея Таруты и Виталия Гайдука - может постичь участь большинства польских судостроительных заводов. На днях истекает срок согласования плана реструктуризации предприятия с Еврокомиссией. Если этого не произойдет в назначенное время, судоверфь может быть объявлена банкротом и продана с аукциона вместе с судоверфями в Гдыне и Щецине. Между тем компания до сих пор не договорилась с польскими властями относительно того, кто должен финансировать сокращение мощностей завода, что является одним из требований Еврокомиссии.

Коммерсант Украина


Немцы забастовали

И выводят деньги из инвестиционных фондов
Немецкие инвесторы покидают инвестфонды. По итогам октября ими было выведено более 46 млрд евро, что является абсолютным рекордом. Отрасль находится в явном кризисе: эксперты прогнозируют начало волны консолидации фондов и компаний.


Кризис повернул "Газпром" лицом к отечественному производителю

26.11.08 совет директоров "Газпрома" поручил правлению в рамках реализации государственных антикризисных мер предусматривать приоритетное размещение заказов на закупку товаров и услуг у отечественных производителей.


Как защитить Арктику

Минприроды России считает целесообразным создание Национального Совета по обеспечению устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации. Озабоченность Минприроды вызывает усиливающаяся антропогенная нагрузка на уязвимую окружающую среду Арктики, обусловленная, прежде всего, высокой степенью износа значительной части производственной инфраструктуры и наличием экологических «горячих точек» (территорий, где уровни загрязнения окружающей среды из-за ведения хозяйственной деятельности значительно превышают допустимые нормы).


Газ на 100 миллиардов

"Газпром" и крупнейшая южнокорейская государственная компания "Когаз" рассматривают различные варианты организации поставок газа в Республику Корея. Если не получится проложить трубопровод к Южной Корее через территорию Северной, то есть варианты с поставками газа в сжиженном виде при помощи танкеров либо прокладки трубы по дну Восточного (Японского) моря.


Росгидромет построит замену для "Академика Федорова"

ОАО «Адмиралтейские верфи» построят новое научно-экспедиционное судно для российской антарктической экспедиции по заказу Росгидромета, сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте.
Новый флагман научно-экспедиционного флота заменит судно «Академик Федоров» и предназначается для обеспечения деятельности Российской антарктической экспедиции. Оно будет задействовано при замене персонала антарктических станций, доставки грузов, проведения научно-исследовательских работ в океане и изучение природных процессов.

РОСБАЛТ Север


Речные порты - регионам

Регионы России получили возможность создавать и развивать собственные порты. Соответствующий закон 25.11.08 был подписан Президентом страны. Эксперты считают, что закон полезен в первую очередь регионам, расположенным на маршрутах международных транспортных коридоров.


Топливный кризис

Тормозит развитие рыболовства
Для рыбаков цены на топливо - вопрос крайне острый, поскольку его стоимость - это 60-70% от стоимости рыбы. Дорогое топливо - крайне негативный фактор для насыщения рынка доступной широким слоям населения рыбной продукцией. Фактически при нынешнем положении дел рыбу, добытую рыбаками, съедают не россияне, а цены на дизель. В настоящее время можно уверенно констатировать, что общемировое падение цен на нефть, вызванное финансовым кризисом, не привело к адекватному падению цен на дизельное топливо.


Анонсы выставок и конференций

НЕФТЕГАЗ 2009

21-22.05.09 ∙ Москва, Россия
Международная нефтегазовая конференция «НЕФТЕГАЗ 2009»




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное