Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Новости компаний

Успешный спуск на воду подлодки проекта 636 "Кило" стал для РСЦ важнейшей вехой в выполнении контракта

20.11.08 состоялся торжественный спуск на воду дизель-электрической подводной лодки четвёртого поколения проекта 636 «Кило».
«Успешный спуск на воду подлодки проекта 636 «Кило», строящейся на ОАО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге для ВМС Алжира, стал для РСЦ важнейшей вехой в обеспечении страховой защиты выполняемого международного контракта», - отметил заместитель Председателя Правления СОАО «Русский Страховой Центр» Андрей Сеченов.


Западный терминал (Группа OMG) увеличил налоговые отчисления в 7 раз

За 9 месяцев 2008 года ООО «Западный терминал», приобретенный Группой OMG в августе 2007, увеличил налоговые отчисления по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года почти в 7 раз - до 7 114 120 руб.


"Ингосстрах" осуществил авансовую выплату судовладельцу

В ноябре 2008 года ОСАО «Ингосстрах» произвело промежуточную выплату страхового возмещения в размере 106 300 евро в качестве аванса для оплаты расходов судовладельца теплохода (т/x) «Clipper», связанных с ремонтом главного двигателя. Судно «Clipper», застрахованное в «Ингосстрахе» по полису КАСКО с ответственностью за полную гибель и повреждения, совершало рейс с острова Сардиния в один из портов Хорватии, когда произошел аварийный отказ турбонагнетателя. Для проведения ремонта судно было вынуждено совершить заход в порт Кальяри (Италия).


Контейнерный бизнес на морском транспорте в Украине

Доставка грузов «от двери до двери» в международном сообщении в современном мире немыслима без использования контейнеров. Около половины генеральных грузов в мировой внешней торговле перевозится в контейнерах, что особенно характерно для товаров экономически развитых стран. Наибольшее развитие контейнеризация грузов получила на морском транспорте в практике судоходных линий. Украина с ее огромным транзитным потенциалом значительно отстает от мировых лидеров в организации контейнерных перевозок, но в последнее время принимаются меры по сокращению этого отставания.


Порт Выборгский (Группа OMG) увеличил налоговые отчисления на 40 %

За 9 месяцев 2008 года ООО «Порт Выборгский», приобретенный Группой OMG в августе 2007, увеличил налоговые отчисления по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года почти на 40 % - до 20 176 730 руб.
По мнению руководства холдинга, проект создания единого судоходно-портового комплекса Группы OMG призван не только возродить морские традиции в регионе, но и существенно улучшить общую инфраструктуру, благоприятную для формирования экономической и социальной стабильности.


Академия гражданской защиты оснащена лабораторным комплексом для моделирования физико-химических процессов производства Транзас

08.12.08 компания Транзас оснастила лабораторный класс Академии гражданской защиты МЧС РФ учебно-тренажерным комплексом по моделированию физических процессов. Программный комплекс «Виртуальная лаборатория» может использоваться при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов, обучающихся на очной, заочной и дистанционной формах обучения.


Авианосец покинул док

04.12.08 авианосец ВМС Индии выведен из бассейна ОАО "ПО "Севмаш". Уникальная операция завершила сложный и наиболее трудоёмкий период переоборудования корабля, который был установлен на твердое основание в декабре 2005 года. За три года был проведен большой объем доковых работ. Бывший российский авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" приобрел характерные черты современного авианосца – увеличена площадь полетной палубы, установлен трамплин. Символично, что вывод авианосца, уже получившего новое имя "Викрамадитья", состоялся в День военно-морских сил Индии.


Трехмерная визуализация СУДС от Транзас

Трехмерная визуализация СУДС - одна из последних разработок Транзас в рамках концепции Системы Управления Движением Судов. Продукт обеспечивает пользователю полномасштабную трехмерную визуализацию навигационной ситуации в зоне ответственности СУДС.
Впервые новая разработка была продемонстрирована в рамках 11-ого Международного Симпозиума СУДС Международной Ассоциации Маячных Служб 2008 (Берген, Норвегия). Особый интерес среди делегатов был вызван показом трехмерной визуализации порта Санкт-Петербург.


Группа Е4 продолжает работы по проектированию подстанций в районе г. Сочи

Группа Е4 продолжает выполнение работ по проектированию двух подстанций 110/10 кВ, входящих в объекты Федеральной целевой программы «Строительство олимпийских объектов и развитие города Сочи как горно-климатического курорта», утвержденной Постановлением Правительства РФ № 991 от 29.12.2007 г. Работы ведутся специалистами ОАО «Сибирский ЭНТЦ», входящего в состав ОАО «Группа Е4».


ЛК "Скандинавия" (Группа OMG) на ежегодной конференции "Лизинг - 2008

03.12.08 лизинговая компания "Скандинавия" (Группа OMG) приняла участие в VII  всероссийской ежегодной профессиональной конференции "Лизинг - 2008" в Москве. Ключевой темой конференции стала сложившаяся ситуация на российском рынке лизинговых услуг, а также дальнейшие перспективы развития финансовой аренды в современных условиях.


Отраслевые новости

Судостроители теряют заказы

Судостроительный завод ОАО "Красные баррикады" (Астрахань) объявил о снижении заказов на строительство судов для перевозки сжиженного газа. Производители сжиженного газа заказали в этом году строительство только шести судов общим объемом 981 тыс. кубометров. В 2007 году заказов было 23, в 2006 - 35.
Количество заявок на ФРАХТ грузовых судов уменьшилось в октябре на 90% - судовладельцы зарезервировали всего 37 контейнеровозов, танкеров и других грузовых судов по сравнению с 378 судами за тот же месяц годом ранее.


Нефтяная матрица Севера

Скрытые ресурсы разжигают аппетиты
Энергетические ресурсы Арктики привлекают все более пристальное внимание стран, которые в перспективе рассчитывают с их помощью укрепить свои позиции. Уже сегодня такие государства, как Дания, США, Канада, Норвегия, Россия и даже Исландия, вступили в конкурентную борьбу друг с другом за контроль над арктическими ресурсами, пока еще скрытыми под толщами воды и льда. Оценки арктических нефтегазовых запасов различаются весьма сильно. Запасы нефти оцениваются в 20-46 млрд. т, а газа в 36-83 трлн. куб. м. При этом на Россию приходится 11-24 млрд. т нефти и 25-57 трлн. куб. м газа.


Пробивая "санитарный кордон"

Экономичность трубопроводов перед СПГ надо доказать
Россия является важнейшим производителем природного газа на Европейском континенте. Экономика стран - «старых» членов ЕС является главным потребителем, их энергетика во все большей степени зависит от российских поставок. Разумеется, цифры могут быть уменьшены - экологи считают, что вдвое, - если в ЕС будет проведена реальная энергосберегающая политика. Пока от нее нет или практически нет результатов.


S&P понизило кредитный рейтинг России

08.12.08 впервые за 10 лет международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило Россию в суверенном рейтинге. Главной причиной в S&P назвали резкое сокращение международных резервов. Агентство также дало неблагоприятный прогноз по российской экономике, предрекая замедление роста и дефицит бюджета.
Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте снижены с уровня "ВВВ+/А-2" до "ВВВ/А-3", а в национальной валюте - с "А-" до "ВВВ+".


России необходима система поддержки промышленного экспорта

В условиях мирового финансового кризиса российским производителям сложно без господдержки сохранить свои позиции на мировых рынках. "Необходима многосторонняя система поддержки промышленного экспорта, прежде всего в таких конкурентоспособных областях, как космос, атомная энергетика, авиа- и судостроение", - заявил 08.12.08 вице-премьер РФ Сергей Иванов, открывая заседание комиссии по экспортному контролю.


Освоение Штокмана на 70% будет финансироваться из кредитов

Проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения на 70% будет финансироваться из заемных средств, сообщил 08.12.08 глава компании Shtokman Development Юрий Комаров.
"Мы надеемся, что финансовый кризис будет переломлен к следующему году, когда мы выйдем на рынок за финансированием. Предполагается, что партнеры будут вкладывать серьезный объем собственных средств - около 30%, а 70% составят кредиты", - сказал Комаров на нефтегазовом конгрессе.
Комаров отметил, что пока банки проявляют достаточно серьезный интерес к проекту. Проект остается экономически привлекательным при уровне цен на нефть в $50-$60 за баррель.


Прогнозы сбываются

Мировые цены на нефть "обваливают" северо-восток Африки и примыкающий к нему район Индийского океана. Причем вопреки тамошнему пиратству
Если уйти от метафор, выясняется едва ли не главная причина столь быстрого и резкого падения мировых цен на нефть. Чреватого весьма крупными издержками и для России. В самом деле: мировой спрос на нефть отнюдь не падает столь быстро, как цены. Значит, резонно предположить, что на рынок поступает всё большее количество "новой" нефти, которая, собственно, и роняет цены. И ведь что интересно - нефть эта поступает в основном из страны, которую Запад уже который год подвергает блокаде, а иногда - и бомбардировкам. Получается, что пропаганда и риторика "западных" властей зачастую очень далеки от реальных интересов. А суть их, в нефтяном контексте, в том, чтобы продолжать "валить" мировые цены на нефть.


Подайте на нефть

Компании просят правительство смягчить налоговое бремя
Добыча нефти к 2013 году может упасть до 397 млн т в год, на 19,14% по сравнению с уровнем прошлого года, если не ослабить налоговую нагрузку на нефтяные компании. Как стало известно РБК daily, такой прогноз был озвучен на совещании по мерам стабилизации в нефтяной отрасли, которое состоялось в российском правительстве 04.12.08. Минэнерго совместно с нефтяниками разработало предложения по стабилизации ситуации в нефтяной отрасли, направленные в первую очередь на поддержание текущего уровня добычи нефти в условиях возможного обвального падения цен на «черное золото». При введении нового налогового режима добыча нефти в 2011 году покажет рост на 1,6%, до максимума в 499 млн т в год. Однако против этих мер выступил Минфин.


Металлурги затягивают пояса

Спрос на продукцию предприятий ЮФО снизился вдвое
За последние месяцы ведущие металлургические компании ЮФО снизили объемы продаж практически вдвое, производство продукции упало на 20-30%. Цены на металлопрокат для строительства снизились на 40-50%. В лидерах оказалась арматура, которая подешевела с 35-38 тыс. руб. за тонну до 15-20 тыс. руб. Руководство компаний вынуждено корректировать стратегию развития предприятий - замораживать проекты, экономить на аренде складских помещений. Эксперты прогнозируют пик кризиса для металлургов на январь-февраль 2009 года. Между тем правительство России пока не озвучило, какие меры намерено принять для поддержки отрасли.


Ильичевский морской порт: подарить и забыть?

Украинские порты всегда были лакомыми объектами
И желающих откусить от них кусочек хватало. Какое-то время после Майдана была надежда, что ситуацию вокруг портовых активов удастся ввести в конструктивное русло, но, судя по всему, все надеждами и ограничилось. Конфликты следуют один за другим: Одесса, Мариуполь. Теперь вот - Ильичевский морской торговый порт (ИМПТ).


Государство своё возьмёт

Бизнес и власть делят сферы влияния в Ильичевском морском порту
Крупнейший в России и СНГ оператор контейнерных терминалов - «Национальная контейнерная компания» (НКК) решила пересмотреть условия договора о совместной деятельности своей украинской дочерней компании «Укртрансконтейнер» с Ильичевским морским торговым портом (ИМТП). Инициатором этой процедуры выступило министерство транспорта и связи Украины


Кузбасс не пускают к морю

Вентспилсская дума «арестовала» крупнейший в Балтии терминал
В начале минувшей недели первые вагоны с углем из России поступили на новейший крытый терминал, который построила в Вентспилсском порту компания Baltic coal terminal. Возведение первой очереди терминала обошлось в 75 млн евро. Однако буквально через несколько дней с угрозой перекрыть рельсы к объекту неожиданно выступил её ведущий партнёр в период строительства - самоуправление Вентспилса во главе с мэром города Айварсом Лембергсом.


Анонсы выставок и конференций

Основы демерреджа

05-06.02.09 ∙ Москва, Россия
Семинар "Основы демерреджа"


Ответственность экспедиторов за сохранность генеральных и контейнерных грузов при перевалке в Украине

16.12.08 ∙ Одесса, Украина
Круглый стол - практикум «Ответственность экспедиторов за сохранность генеральных и контейнерных грузов при перевалке в Украине»




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное