Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Группа компаний ОАО "Совкомфлот" расширяет стратегическое партнерство с российскими судостроителями

19.12.08 в Москве группа компаний ОАО «Совкомфлот» и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» заключили Соглашение о сотрудничестве. ОАО «Совкомфлот», имея многолетний опыт строительства судов на ведущих мировых верфях, являясь крупнейшим заказчиком для гражданского судостроения России, ориентируясь в своей стратегии преимущественно на российскую грузовую базу и основываясь на устойчивых связях с ведущими российским нефтегазовыми компаниями, заинтересована в расширении объемов строительства необходимого для Общества флота на российских судостроительных предприятиях.
Стороны договорились, что до конца 2009 года будут подготовлены и заключены соответствующие соглашения по подготовке предконтрактной технической документации на строительство на российских верфях конкретных типов судов. В их числе - танкеры для транспортировки сжиженного природного газа грузовместимостью около 75 тыс. м3, танкеры-продуктовозы дедвейтом до 70 тыс. тонн, танкеры-бункеровщики и суда обеспечения для работы на континентальном шельфе.


102 заказ выполнен с опережением графика на 6 месяцев

20.12.08 состоялась торжественная церемония передачи заказчику платформы MOSS CS-50MkII
На Выборгском судостроительном заводе успешно закончилось строительство многоцелевой платформы со свободной палубой типа CS 50 MkII по заказу швейцарской компании SEA HORSE VENTURES для английской компании SEA DRAGON.
Контракт на строительство платформы был подписан еще в марте 2007 г., по его условиям заказ должен был быть передан компании SEA DRAGON в июне 2009 г. По просьбе заказчика строительство многоцелевой платформы велось с опережением графиков выполнения работ, в результате чего заказ готов к сдаче на шесть месяцев раньше установленного срока.


Андрей Кокошин о роли масштабного госзаказа на отечественную наукоемкую продукцию в числе антикризисных мероприятий

В нынешних условиях необходимо формирование и реализация масштабного госзаказа, особенно на сложную наукоемкую продукцию различных отраслей отечественного промышленного производства», - заявил журналистам заместитель руководителя фракции «Единая России» в Госдуме академик РАН Андрей Кокошин, возглавляющий Российскую ассоциацию инновационного развития.
По словам Кокошина, среди таких предметов для госзаказа можно было бы осуществить закладку и строительство 2-3 линейных атомных ледоколов, необходимых для освоения Северного морского пути; среднемагистральные и дальнемагистральные гражданские реактивные самолеты, которые могли бы поступить на вооружение укрупняющихся государственно-частных компаний-автоперевозчиков; сложная медицинская техника отечественного производства; дорожно-строительная техника и др.


Одобрены проекты нового поколения спасательных судов

Экспертный Совет Федерального агентства морского и речного транспорта одобрил проекты нового поколения спасательных судов для строительства
17.12.08 под председательством руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александра Давыденко прошло заседание Экспертного Совета при Совете Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации. Совет рассмотрел результаты проектирования судов нового поколения для ФГУ "Госморспасслужба России".
Проекты MPSV06, MPSV07 и SDS08 разработаны по заказу Федерального Агентства морского и речного транспорта соответствии с Федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы РФ на 2010 - 2015 годы". Проектант - Морское Инженерное Бюро (Одесса, Украина).


107 лучших !

19.12.08 на ОАО «ПО «Севмаш» отметили лучших молодых рабочих и специалистов, наставников молодежи. В этом году звания «лучший» удостоены 30 молодых рабочих, 32 молодых специалиста, 45 наставников молодежи. Конструкторы, технологи, токари, трубопроводчики, электросварщики, маляры и другие получили удостоверения и памятные подарки. Каждый из них выдержал большой конкурс. В 2008 году только молодых рабочих в возрасте до 25 лет на предприятие принято более восьмисот.


Ингосстрах платит. Всегда.

«Ингосстрах» выплатил более $2,2 млн в качестве промежуточного возмещения по повреждениям теплохода «Dobrush», полученным при столкновении с другим судном
В сентябре и декабре 2008 г. «Ингосстрах» осуществил выплаты в размере 1 500 000 USD и 735 683 USD в качестве промежуточного возмещения по повреждениям теплохода (т/х) «Dobrush», полученным при столкновении с другим судном «MSC Accra».
Судно «Dobrush» было застраховано в компании от рисков полной гибели и повреждений. Ответственность судовладельца страховалась не в «Ингосстрахе». По словам начальника Управления рассмотрения претензий ОСАО «Ингосстрах» Вадима Семенькова, в «Ингосстрахе» существует устоявшаяся практика осуществления авансовых выплат по крупным убыткам.


Концерн Высоковольтный союз приобрел долю в новом бизнес-проекте

Концерн «Высоковольтный союз» завершил сделку по приобретению 75% в бизнес-проекте «Системы релейной защиты и автоматики». В результате сделки концерн открывает новое направление деятельности. Уже сегодня «Системы РЗА» выходят со своей продукцией на рынки Российской Федерации и Украины. В ближайшее время продукты и решения нового подразделения концерна будут также доступны в Казахстане и Беларуси, в странах Средней Азии и Кавказа, а также на других рынках, куда поставляется продукция концерна «Высоковольтный союз».


"СканМарин" (Группа OMG) застрахует аэропорт "Пулково"

ООО «Страховой и перестраховочный брокер «СканМарин» (Группа OMG) выиграл государственный тендер на разработку страхового приложения к соглашению о государственно-частном партнерстве на строительство и эксплуатацию аэропорта «Пулково-1».


СОГАЗ в Астрахани застрахует работников ФГУП "Росморпорт"

Астраханский филиал Страховой Группы «СОГАЗ» выиграл открытый конкурс на право заключения договора на оказание услуг по добровольному и обязательному медицинскому страхованию сотрудников астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» (г. Астрахань) - учреждения, выполняющего функции хозяйствующего субъекта по управлению федеральной собственностью в морских портах России.
В соответствии с результатами конкурса, в течение 2009 года СОГАЗ обеспечит ДМС и ОМС сотрудников учреждения. Совокупный лимит ответственности страховщика составит 92,4 млн рублей.


На ВСЗ запущена новая линия первичной обработки металла

19.12.08 на ОАО «Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ) состоялось торжественное мероприятие, посвященное запуску новой линии очистки и окраски листа и профиля.
Новая линия позволит ВСЗ не только увеличить производственные мощности завода по покрытиям листов и профилей, но и гарантирует высококачественную стойкость защитного покрытия до нанесения основных слоев краски. Дополнительным преимуществом новой линии является ее экологичность, поскольку выброс вредных веществ при ее работе фактически равен нулю. Общая стоимость оборудования и сопутствующих работ составляет около 100 миллионов рублей.


В Приморье создана рабочая группа по вопросам страхования инвестпроектов

18.12.08 в Администрации Приморского края состоялось очередное совещание по вопросам организации страховой защиты государственных инвестиционных программ и проектов, реализуемых в Приморском крае. В совещании приняли участие представители краевой Администрации, страховых компаний федерального и регионального уровня, государственных заказчиков, а также Ассоциации строителей Приморья и УФАС по Приморскому краю.
Страховая Группа «СОГАЗ» является на сегодняшний день одним из активных участников рынка страхования федеральных и региональных инвестиционных проектов. В конце июля текущего года между СОГАЗом и Администрацией Приморского края было подписано Соглашение о сотрудничестве сроком на три года.


Транзас поставил тренажер маломерного флота для ГИМС МЧС России

Компания Транзас установила тренажер маломерного флота в Институте развития Академии Государственной Защиты МЧС России. Инсталляция стала результатом НИОКР от МЧС «Создание тренажерного комплекса с программным обеспечением для подготовки инспекторского состава государственной инспекции по маломерным судам МЧС России». Конфигурация тренажера включает рабочее место инструктора и два рабочих места обучаемых, а также реабилитационный тренажер искусственного дыхания.


ЗАО "Совфрахт-Приволжск" осуществлена перевозка трансформатора весом 55 тонн

Перевозка крупногабаритных и нестандартных грузов является для ЗАО «Совфрахт-Приволжск» одним из ведущих направлений деятельности
В 2008 году реализован ряд таких проектов, среди которых - перевозки летательных аппаратов и энергетического оборудования. Так, в ноябре была осуществлена перевозка трансформатора 25000 кВА размером 7000 х2000х3750 мм и весом 55 тонн. Как и для других негабаритных грузов, для его погрузки и отправки тщательным образом были произведены специальные расчеты, разработана и согласована с РЖД схема крепления груза на платформе.


"Совмортранс" увеличил действующую площадку предпортового терминала в порту Санкт-Перербург

17.12.08 Для обеспечения работ по затарке/растарке контейнеров и возможности их длительного хранения ЗАО «Совмортранс» расширило действующий предпортовый терминал на проспекте Маршала Жукова, связанный с морскими терминалами, железной и автомобильной дорогами. Новая площадка является технологическим продолжением действующего терминала «Совмортранса». Она расположена в непосредственной близости к Первому контейнерному терминалу по адресу Дорога на Турухтанные острова, 14.
Обновленный терминал, с учетом имеющихся параметров землеотвода и размещения дорожной инфраструктуры, предназначен, в первую очередь, для перегрузки крупнотоннажных контейнеров с возможностью формирования и приёма контейнерных поездов, а также для обработки генеральных грузов с их последующей контейнеризацией.


Отраслевые новости

В Кронштадте создадут учебный центр ВМФ РФ

20.12.08 Минобороны РФ, банк ВТБ и власти Петербурга договорились о совместной реализации проекта создания военного учебно-научного центра ВМФ РФ в Кронштадте. "На базе академии имени Кузнецова будет создан учебно-научный центр ВМФ. К 2013 году планируется реализовать первый этап - завершить переезд академии в новое и реконструируемое здания на острове Котлин",- сообщила на церемонии подписания губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. По ее словам, проект будет реализовываться по схеме частно-государственного партнерства. Реальное строительство новых учебных корпусов в Кронштадте планируется начать в 2010 году.


Переезд главкомата ВМФ в Петербург начнется в 2009 году

Переезд Главного командования ВМФ РФ из Москвы в Петербург начнется в 2009 году, сообщил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков. Он отметил, что переезд главкомата будет финансироваться в основном за счет средств федерального бюджета.


Найдено новое доказательство существования тёмной энергии

11 лет назад исследование дальней сверхновой привело к открытию тёмной энергии, которая постоянно ускоряет расширение Вселенной. На этот раз команда астрофизика Алексея Вихлинина из Смитсонианской астрофизической обсерватории представила первое прямое, независимое доказательство существования той самой тёмной энергии.


Гадание на нефтяной гуще

Правительство представило варианты развития кризиса
18.12.08 замминистра экономического развития Андрей Клепач, комментируя уточненный прогноз социально-экономического развития на 2009 год, предположил, что отток капитала из России в будущем году ожидается в размере $90-$91 млрд, при этом золотовалютные резервы (ЗВР) снизятся на $110-$140 млрд. В своем прогнозе Мин­экономразвития (МЭР) рассматривает несколько сценариев развития кризиса, в том числе отрицательный экономический рост. Тем не менее правительство в любом случае обещает завершить начатые инвестиционные проекты, не сокращать социальные обязательства и поддер­жать промышленность.
Базовый прогноз развития российской экономики МЭР рассчитало исходя из среднегодовой цены на нефть $50 за баррель. При таком варианте ВВП России вырастет на 2,4%, пром­производство упадет на 3,2%. При инерционном сценарии, который также рассчитан исходя из цены на нефть $50 за баррель, экономику ожидает спад на 0,5% (промпроизводства - на 4,7%) по причине снижения инвестиций.


Россия "ударит" по Арктике атомной энергетикой

Россия планирует широкомасштабное освоение нефтяных и газовых месторождений на Арктическом шельфе. Об этом было заявлено на прошедшей в Мурманске презентации аналитического обзора «Подводный буровой комплекс с ядерной энергетической установкой для освоения нефтегазовых месторождений шельфа арктических морей России». В связи с суровыми климатическими условиями и энергоемкостью добычи появились предложения по использованию подводного бурового комплекса, энергия для которого будет вырабатываться на атомных энергетических установках.

РОСБАЛТ Север


"Лукойл" верит в себя на Каспии

Лукойл", несмотря на кризис и оптимизацию программы капитальных затрат, рассчитывает к 2015г. довести добычу на Каспии до 13-14 млн т жидких углеводородов, или 280 тыс. барр./день. Такие данные озвучил на заседании комитета по энергетике Торгово-промышленной палаты начальник департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами НК "ЛУКОЙЛ" Андрей Гайдамака.
В свою очередь руководитель отдела отношений с инвесторами компании НК "ЛУКОЙЛ" Геннадий Красовский сообщил, что в IV квартале 2009г. ЛУКОЙЛ планирует запустить месторождение им.Ю.Корчагина на шельфе Каспия. Вместе с тем компания приняла решение перенести с 2012г. на 2013г. начало инвестирования в проект освоения месторождения имени Филоновского. Инвестиции в этот проект должны были составить "несколько десятков миллионов долларов", сообщил он.


За погодой в Козьмино будут следить круглосуточно

В бухте установлено уникальное для России оборудование
За метеорологической ситуацией в бухте Козьмина, где строится нефтепорт, будут следить круглосуточно. Здесь завершился монтаж оборудования, которое будет измерять температуру воды, соленость, уровень моря и волнения. Все эти данные необходимы для обеспечения безопасности строительства нефтепорта, который станет конечной точкой трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан", и последующего активного судоходства в этом районе.
Такое оборудование уникально для России. Оно не требует берегового сооружения для установки, и может находиться на удалении нескольких километров от диспетчера порта. Данные будут поступать на автоматизированное рабочее место дежурного океанолога гидрометцентра и диспетчера порта бухты Козьмина, каждые 15 минут, в круглосуточном режиме.


"Газпром нефть" рассматривает варианты

Ее инвестпрограмма может быть урезана почти вдвое
Чем дешевле будет нефть, тем больше «Газпром нефть» намерена снизить свою инвестпрограмму. Как сообщил в интервью корпоративному журналу компании ее глава Александр Дюков, концерн рассматривает три варианта развития событий - при стоимости барреля нефти $70, $50 и $32. В первом случае инвестиции сократятся на 25% по сравнению с 2008 годом, во втором - на 35%, в третьем - на 45%.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное