Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

С Новым годом и Рождеством!

Редакция журнала "Морская Биржа" и веб-портала "Судостроение. Энергетика. Транспорт" от всей души поздравляет Вас с наступающим Новым годом! Здоровья Вам и Вашим близким, успеха во всех начинаниях. Желаем процветания в Новом году!


Транспортный узел - в действии

В Ленобласти общий объем услуг, оказанных транспортными организациями в январе-ноябре 2008 года, достиг 59,7 млрд. рублей. Это более чем на 2% превышает аналогичный показатель за тот же период года предыдущего. Общий объем перевозок грузов крупными и средними организациями автомобильного, трубопроводного и внутреннего водного транспорта за 11 месяцев нынешнего года увеличился, относительно января-ноября 2007 года, на 0,6% и составил 116,7 млн. тонн. В том числе, трубопроводным транспортом отправлено 104,6 млн. тонн нефти (100,6%). По данным морских портов объем переработки грузов, выполненный в январе-ноябре этого года стивидорными организациями области, работающими на акватории Финского залива, составили 90, 2 млн. тонн. Это на 0,4% больше, чем за тот же период прошлого года.


ЛК "Скандинавия" (Группа OMG) передала в лизинг речное судно

Лизинговая компания «Скандинавия» (Группа OMG) передала в лизинг круизной компании «Алые Паруса Санкт-Петербург» прогулочное речное судно «Айвазовский». Сумма заключенного на 3 года договора лизинга составила $267,8 тыс.
Постройка судна осуществлялась на судостроительном заводе в г. Кронштадт и заняла 8 месяцев. Внутренняя отделка судна выполнена в соответствии с требованиями класса Люкс VIP. Судно «Айвазовский» будет курсировать по рекам и каналам Санкт-Петербурга с весны 2009 года.


Сдача буксира "Бульбаш"

26.12.08 судоходная компания "UGTRANS TERMINAL" приняла в эксплуатацию буксир "Бульбаш". Буксир проекта TG03 Херсонским судостроительным комплексом совместно с судостроительно-судоремонтном заводом имени Коминтерна АСК "УКРРЕЧФЛОТ".
Проект TG03 разработан "Морским Инженерным Бюро". Класс Российского Морского Регистра Судоходства КМ (*) Ice2 R3 (Tug). Буксир, предназначен для кантовочных работ в портах и транспортных буксировок в пределах рейда.


Теплоход "Профессор Кацман" уходит в свой первый рейс

27.12.08 теплоход «Профессор Кацман», завершивший серию из 12 теплоходов «река-море» проекта «Русич», отправляется в свой первый рейс. Зимой 2009 года т/х «Профессор Кацман», построенный на Окской судоверфи в Навашино и переданный в менеджмент Северо-Западному пароходству, будет перевозить генеральные и навалочные грузы между портами Балтийского и Северного морей. Учёный, чьё имя увековечено на борту судна, посвятил 60 лет морскому флоту и воспитал несколько поколений судоводителей в ГМА им. адм. С.О. Макарова.


Новый кран на Севмаше

26.12.08 на набережной ОАО «ПО «Севмаш» запущен в эксплуатацию новый портальный кран. Техника приобретена по программе технического перевооружения производства. Портальный поворотный кран «Kranbau DWKM» грузоподъемностью 120 тонн закуплен в Германии. Кран компьютеризован, имеет комфортные условия для размещения персонала, может работать в экстремальных климатических условиях Севера.


Отраслевые новости

Список организаций в сфере водного транспорта, имеющих стратегическое значение для экономики РФ

Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила перечень системообразующих организаций в сфере водного транспорта. Всего в список включены 12 водных транспортных предприятий: ОАО "Современный коммерческий флот" (Совкомфлот) включая ОАО "Новороссийское морское пароходство (Новошип), ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП), ОАО "Приморское морское пароходство" (ПМП), ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП), ОАО "Северо-западное пароходство" (СЗП), ОАО "Московское речное пароходство" (МРП), ОАО "Обь-Иртышское речное пароходство" (ОИРП), ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" (Волга-Флот), ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" (ЛОРП), ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), ОАО "Ростовский порт", ФГУП "Росморпорт".


Губернатор сказал: "Иди домой!"

Интервью с главой ЗАО «Торговый порт» Арменаком Кочканяном
ЗАО «Торговый порт» официально включено в состав участников проекта «Ростовский универсальный порт» (РУП), создание которого предусмотрено федеральной целевой программой (ФЦП) «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы». В рамках проекта «Торговый порт» планирует построить первый в Ростовской области судостроительный завод и расширить портовые мощности. Правда, первые суда компании сойдут не с ростовской, а с калачевской верфи. О перспективах судостроения на Дону и развитии собственного бизнеса рассказал президент и основной владелец ЗАО «Торговый порт» Арменак Кочканян.


Инвестиции потребовали допэмиссии

«Усть-Луга» вкладывает собственные средства в инфраструктуру
ОАО «Компания «Усть-Луга» планирует в 2009 году инвестировать в инфраструктурные проекты порядка 5 млрд руб.  Средства инвестиционной программы пойдут прежде всего на строительство многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2», а также на развитие энергетических сетей порта Усть-Луга, создание коммуникаций и строительство дорог.


Самый лучший друг

Сотрудничать с «Ростехнологиями» хотят и олигархи, и зарубежный бизнес
В 2007 году было популярно создавать госкорпорации. Эксперты скептически отнеслись к этой затее, однако бизнес отнесся к этому со всей серьезностью и в уходящем году всячески старался подружиться с госкорпорациями, точнее с одной из них - «Ростехнологиями». Эта компания, созданная на базе экспортера российского вооружения - «Рособоронэкспорта», в прошлом году обзавелась значительным числом солидных партнеров, среди которых не только капитаны отечественного бизнеса - Алишер Усманов, Виктор Вексельберг, но и мировые гиганты, такие как Renault, Daimler и Pirelli.


На Дальнем Востоке будут строить корабли

В Приморском крае практически завершено акционирование предприятий, вошедших в состав холдинга "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта". В соответствии с указом от 21.03.07 помимо Дальневосточного, в стране создаются Западный и Северный центры судостроения. Все вместе они образуют Объединённую судостроительную корпорацию (ОСК). После завершения акционирования будет проведена рыночная оценка акций предприятий, которые будут переданы в ОСК.


Нашел эквивалент "Роснефти"

Запасы «Газпрома» в уходящем году вырастут на рекордные 10%. Прирост равен всем запасам «Роснефти» и трехкратным - «Новатэка».


На речке все спокойно

В этом году объем перевозок грузов внутренним водным транспортом не увеличился. Так, по оценкам Минтранса, в прошедшую навигацию было перевезено около 153,5 млн тонн грузов, что соответствует уровню прошлого года. По словам руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александра Давыденко, нарастить объемы не удалось в связи с изменением конъюнктуры на рынке транспортных услуг. «Доля заграничных перевозок по сравнению с 2007 годом уменьшилась в два раза. Это в свою очередь привело к снижению в целом грузооборота внутреннего водного транспорта», - отмечает он.


Летучий китаец

Пекин объявил о начале строительства собственного авианосца
На этой неделе военное ведомство Китая объявило о планах строительства первого авианосца. Корабль, по словам официального представителя министерства обороны Китая старшего полковника Хуана Сюэпина, должен стать "символом силы нации и конкурентоспособности флота страны". Однако военные аналитики полагают, что авианосец нужен Китаю для других целей - он станет средством сдерживания США в случае конфликта вокруг Тайваня. Эти заявления далеко не голословны - возможности для того, чтобы обзавестись таким кораблем, у Пекина уже есть. Впрочем, как и сами авианосцы.


Ливия выделила деньги на закупку шести нефтетанкеров

Ливия объявила о закупке шести танкеров на общую сумму $400 млн. Суда будут поставлены южнокорейской Samsung heavy industries, а также японской Sasebo heavy industries. Соответствующие контракты были подписаны 21-22.12.08. Суммарное водоизмещение танкеров составляет 700 тыс. тонн, то есть они смогут единовременно перевезти 5 млн. баррелей нефти.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное