Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

FESCO принимает в состав флота новый контейнеровоз

23.12. 08 на верфи Stocznia Szczecinska Nowa, Польша состоялась церемония приемки нового контейнеровоза серии B170-V/2 FESCO VORONEZH. Судно дедвейтом 22750 тонн имеет контейнерную вместимость 1730 TEU (единиц в 20-футовом исчислении).
10.01.09 FESCO VORONEZH отправится в свой первый рабочий рейс назначением в порт Гамбург и продолжит работу на линии Санкт-Петербург - порты Северной Европы, где уже успешно работает еще один новострой - FESCO VITIM, также построенный в Щецине.


Утверждены изменения в порядок размещения заказов

23.12.08 Совет директоров утвердил предлагаемые Минэкономразвития России изменения в Положение о порядке размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд ОАО «Газпром» и его дочерних обществ преимущественно на конкурсной основе. Правлению поручено обеспечить применение установленных этим решением преференций для поставщиков российских товаров при размещении заказов на поставку товаров для нужд ОАО «Газпром» и его дочерних обществ. Срок действия изменений истекает 31.12.10.


Усть-Луга вновь встречает иномарки

Многопрофильный перегрузочный комплекс «Юг-2» в порту Усть-Луга продолжает регулярно принимать суда с новыми иностранными автомобилями на борту. 23.12.08  на МПК «Юг-2» пришло судно KESS с автомобилями Toyota. В этот раз на судне партия из 716 иномарок. 24.12.08 планируется прибытие 1500 автомобилей Hyundai, которые придут в порт Усть-Луга на судне Autosky морского перевозчика UECC.


"Ответственность экспедитора в Украине": итоги

16.12.08 в конференц-зале Ассоциации «УкрПорт» состоялся круглый стол-практикум «Ответственность экспедиторов за сохранность генеральных и контейнерных грузов при перевалке в Украине». На круглом столе-практикуме присутствовали руководители и представители предприятий, осуществляющих экспедиторскую деятельность в портах Украины, юристы, страховщики, сюрвейеры и представители украинских портов.
Задача круглого стола-практикума состояла в том, чтобы совместно разобраться в проблемных вопросах, связанных с ответственностью экспедитора, ее основаниях, видах и пределах; определить роль и значимость страхования ответственности, необходимость участия сюрвейера в транспортных процессах; как четко определить и ограничить ответственность экспедитора на стадии заключения контракта с заказчиком, о необходимости проведения правового аудита контракта; какова роль арбитражной оговорки в контракте, о ее надлежащей формулировке и значении.


Ингосстрах: договор с Волжским пароходством

Филиал ОСАО «Ингосстрах» в Нижнем Новгороде заключил договор страхования опасных производственных объектов с ОАО «СК «Волжское пароходство». Лимит ответственности составляет 1,1 млн руб.


В ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" осуществлена отгрузка второй экспортной поставки Роскосмоса

Докеры Второй и Четвертой стивидорных компаний (входят в группу ОАО «Морской порт СПб») успешно справились с перегрузкой второй экспортной поставки оборудования для космодрома Куру (Французская Гвиана). 22.12.08 судно "Flinterland" направилось к берегам Южной Америки с 95 контейнерами и 51 погрузочным местом. Стартовая система, а также системы противопожарной защиты и контроля температур и давлений будут использованы в монтаже стартового комплекса, с которого ракеты «Союз» будут выводить на орбиту геостационарные спутники.


Группа компаний "Совфрахт-Совмортранс": прогноз результатов деятельности в 2008 г.

Консолидированная выручка Группы «Совфрахт-Совмортранс» в формате МСФО составит эквивалент около $1,2 млрд (на 39% больше, чем в 2007 г. - $900 млн). Перевезено ≈ 41,5 млн. тонн грузов - на 19% больше в сравнении с прошлым годом.
Основная доля грузооборота приходится на нефть и нефтеналивные грузы - 29 млн. тонн (рост + 22 %). Этот вид деятельности в структуре грузооборота составил 65 % от общего объема.


Об итогах рабочего визита делегации "Газпрома" во Францию

22.12.08 состоялся рабочий визит делегации ОАО «Газпром» во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером во Францию. В ходе встречи с руководством GDF SUEZ стороны обсудили текущие вопросы поставок российского газа во Францию, а также новые возможности взаимодействия «Газпрома» и GDF SUEZ на международных энергетических рынках, в том числе в области СПГ.
На встрече было заявлено, что GDF SUEZ придает большую важность проекту «Северный поток», заинтересована в его успешной реализации, и была выражена принципиальная заинтересованность во вхождении в проект в качестве миноритарного партнера. На встрече с главой Total был рассмотрен ход реализации первой фазы Штокмановского проекта, а также перспективы развития сотрудничества компаний.


Контракт на поставку газоперекачивающих агрегатов для проекта "Северный поток"

19.12.08 ООО «Газкомплектимпэкс» и компания Rolls-Royce Джим Финли подписали контракт на поставку газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Согласно контракту Rolls-Royce в течение 2010 года поставит 6 ГПА мощностью 50 МВт и 2 ГПА мощностью 27 МВт на компрессорную станцию (КС) «Портовая» магистрального газопровода «Северный поток».
Компания Rolls-Royce была признана победителем открытого конкурса на поставку ГПА для КС «Портовая» в июне 2008 года, сделав лучшую заявку по соотношению цена-качество в рамках единого технологического цикла. Отечественные предприятия не смоги в полной мере участвовать в конкурсе, т.к. не производят ГПА мощностью 50 МВт.


Отраслевые новости

Топ-модель

Страны-поставщики создают международную топливную организацию
23.12.08 начала действовать новая международная организация "Форум стран - производителей газа". В газовую ОПЕК вошли 12 стран, на долю которых приходится 73% мировых запасов "голубого топлива" и 42% его добычи. Им также принадлежат 33% газопроводов мира. На заседании был принят устав новой организации, намечены цели и задачи форума. Основная задача форума - активные консультации, взаимодействие и обсуждение новых технологий. Особое внимание будет уделено производству сжиженного газа. Местом штаб-квартиры новой организации участники форума выбрали не Санкт-Петербург, как предлагала российская сторона, а город Доху - столицу Катара.


Петербург упустил газ в Доху

В Москве создана газовая ОПЕК
В Москве в "Президент-отеле" 23.12.08 была создана газовая ОПЕК. Приложением к подписанному межправительственному соглашению был принят устав организации, и с перевесом в один голос выбрана штаб-квартира организации. Петербург проиграл катарской Дохе.
При этом специального корреспондента "Ъ" Андрея Ъ-Колесникова поразило, с каким единодушием высказывались за создание новой организации страны с принципиально разным политическим устройством, исключающим их объединение по какому-нибудь другому признаку, кроме желания определять "справедливую цену" на мировом рынке газа.


Медведев: Форум стран-экспортеров газа окажет мощное влияние на рынки

Подписание соглашения и устава Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) является важным событием, которое может оказать влияние на рынки сбыта. Об этом заявил 23.12.08 в Москве президент России Дмитрий Медведев.
23.12.08 в Москве участники ФСЭГ утвердили устав организации. Стороны также договорились о координации действий по всем основным вопросам. Среди них обмен информацией по существующим прогнозам и по реализации инвестиционных программ; порядок взаимоотношений со странами-потребителями газа; вопросы применения новых технологий в газовой отрасли; организация совместной работы по сжиженному природного газу.


Газзаказ

Поставщики "голубого топлива" должны установить правила игры, считает Владимир Путин
23.12.08 глава правительства Владимир Путин своим выступлением повысил статус форума стран - экспортеров газа, не назвав, однако, обновленную организацию картелем. Хотя тот факт, что ФСЭГ, министерская встреча которого прошла вчера в Москве, будет определять "правила игры" на газовом рынке, обретет дипломатический статус в России и устав и создаст собственную штаб-квартиру, говорит о многом.


Стоимость барреля нефти может вырасти до $75 в начале 2010 года - ОПЕК

Стоимость нефти повысится во второй половине 2009 года и может достичь уровня в $75 за баррель в начале 2010 года, считает генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри. В интервью газете "Аль-Хаят" в Лондоне руководитель ОПЕК объяснил продолжающееся падение цен на углеводородное сырье, несмотря на крупнейшее снижение нефтедобычи странами-членами организации, экономическим спадом в мире, снижением спроса, неверием участников рынка в то, что члены ОПЕК будут придерживаться принятых решений о сокращении производства нефти, и слишком большими резервными запасами нефти в странах, потребляющих нефтяное сырье.


Мурманский транспортный узел создает международные конкурентные преимущества порта Мурманск

19.12.08 состоялось заседание комиссии по реализации стратегии экономического развития Мурманской области до 2015 года. Основная тема встречи - состояние и перспективы развития Мурманского транспортного узла (МТУ). С докладом по этому вопросу выступил Сергей Леус, министр промышленности, транспорта и энергетики Мурманской области. В своем выступлении он рассказал о том, с какой базы проект будет стартовать, к каким итогам после его реализации он должен вывести грузооборот региона и что нужно сделать, чтобы проект состоялся.


Россия-Китай: логистам надо чаще встречаться

Объемы российско-китайской торговли в связи с кризисом упадут, по всей видимости, на гораздо меньшую величину, нежели товарооборот России с другими странами. Несмотря на текущие экономические тенденции, вопрос выбора зарубежного партнера остается актуальным как для китайских, так и для российских логистических компаний, ведь известно, что китайцы предпочитают доставлять свои товары до потребителя с помощью «союзников» на чужой территории, знающих местную специфику. ИА «РЖД-Партнер.Ру» опросило нескольких руководителей логистических провайдеров из Поднебесной, чтобы узнать, что они думают о сотрудничестве с российскими коллегами и о перспективах работы на этом направлении.
На вопрос о значимости России в их бизнесе все респонденты отвечали, что либо она велика, либо пока не очень высока, но очень быстро растет. В связи с чем все опрошенные компании намерены прикладывать определенные усилия для развития связей с российскими партнерами, в первую очередь из сферы транспортно-логистических услуг.


Nord Stream дотянулся до Франции

В проект может войти GDF SUEZ
Как и предполагал "Ъ", "Газпром" начал искать новых партнеров для реализации крупных инвестпроектов. Ведущий энергоконцерн Европы GDF SUEZ хочет стать участником строительства газопровода Nord Stream из России в Германию стоимостью €7,4 млрд. "Газпрому" и его нынешним партнерам - BASF, E.On и Gasunie - это позволит снизить собственные вложения в Nord Stream. GDF SUEZ сможет закупать 2,5 млрд кубометров газа в год дешевле, чем сейчас.


"Газпром" отделил НПЗ от газопровода

Парафировано соглашение по сербской NIS
Россия и Сербия парафировали соглашение о купле-продаже сербской нефтеперерабатывающей компании NIS. Подписание соглашения намечено на завтра. По неофициальной информации, сделка стала возможной только благодаря тому, что России удалось настоять на "отвязывании" приобретения NIS от строительства сербского участка газопровода South Stream. Взамен Сербия получит гарантии неизменности инвестиционных выплат в период кризиса и согласие "Газпром нефти" на финансирование социальной программы, которая может существенно удорожить приобретение.


Резервов не хватит

России, возможно, придется занимать
При цене барреля нефти в $30 Россия в 2009 году будет вынуждена занимать деньги у международных финансовых институтов. Такой прогноз обнародовал Всемирный банк (ВБ). Стране придется пойти на такой шаг из-за давления на счет текущих операций (часть платежного баланса, характеризующая чистый экспорт страны) и бюджет, полагает главный экономист ВБ по России Желько Богетич.
Правда, г-н Богетич подчеркнул, что не считает этот сценарий очень реалистичным. Впрочем, даже если цена за баррель нефти составит $50 по расчетам аналитиков ВБ, России грозит двойной дефицит: и федерального бюджета, и счета текущих операций. Инфляцию в России ВБ прогнозирует на уровне не менее 12%, прогноз роста ВВП снижен с 3 до 2%.


"Трансстрой" приземлится в Омане

Компания планирует побороться за право построить в этой стране пять аэропортов
Инжиниринговая компания «Трансстрой» собирается побороться за контракты стоимостью до 10 млрд долл. на строительство нескольких аэро­портов в Омане. Правительство этого ближневосточного государства, стремясь сделать страну привлекательной для туризма, планирует построить здесь в ближайшие годы пять международных аэропортов. Страна уже анонсировала тендер по строительству аэропорта в городе Салала.
Летом этого года ЗАО «Инж­трансстрой» и CNA International Oman подписали соглашение о создании совместного предприятия CNA Transstroy Engineering LLC с местонахождением организации в Омане. В декабре 2008 года местные власти признали CNA Transstroy Engineering LLC международной компанией и допустили до участия в крупных транспортных проектах.


Чилингаров предлагает создать нацпроект по освоению Арктики

Россия не имеет права проиграть гонку за Арктику. Такое заявление сделал 22.12.08 на пресс-конференции в Москве спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде, депутат Государственной думы РФ Артур Чилингаров.
Чилингаров сказал, что до 2010 года Россия должна представить в комиссию ООН заявку, доказывающую принадлежность арктического шельфа территории России. По его словам, до этого еще полтора года и за это время планируется провести научные наблюдения, которые позволят собрать достаточный материал для обоснования права России на арктический шельф.


Россия создаст на Шпицбергене научную станцию

На арктическом острове Шпицберген, принадлежащем Норвегии, Россия планирует создать научную станцию. Об этом на круглом столе «Ледовое побоище. Арктический шельф в мировой политике и экономике XXI века» заявил вице-спикер Госдумы, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

РОСБАЛТ Север


В Астане продолжат делить Каспий

Неопределенность статуса крупнейшего водоема мешает реализации энергетических проектов
23.12.08 в Астане состоится очередное заседание специальной рабочей группы (СРГ) по разработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Как сообщил «НГ» пресс-секретарь МИДа Казахстана Ильяс Омаров, «рабочая группа на уровне замминистров иностранных дел прикаспийских стран продолжит постатейное изучение конвенции, а также ряд вопросов, связанных с реализацией договоренностей, достигнутых на втором саммите глав прикаспийских государств, состоявшемся в Тегеране 16.10.07».




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное