Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Hatteland представил новую серию судовых многофункциональных панельных компьютеров

В июле этого года, норвежская компания Hatteland, известная на российском рынке как производитель судовых компьютеров и мониторов, анонсировала обновленную линейку изделий Серии 1, выпускаемых компанией с 2006 года.
Новая линейка панельных компьютеров с диагональю дисплея от 15 до 19 дюймов, сохраняет всю функциональность и эргономичность предыдущего модельного ряда, но имеет дополнительные возможности, которые позволяют более гибко интегрировать устройство в судовые системы.


Сергей Форафонов избран председателем Совета директоров ОАО "ЗЦС"

Председателем Совета директоров ОАО «Западный центр судостроения» избран Форафонов Сергей Николаевич, занимающий должность вице-президента ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». Это решение принято на заседании Совета директоров Западного центра судостроения, которое состоялось 03.08.09.


УЛКТ получил первое оборудование

03.08.09 к причалам Усть-Лужского Контейнерного Терминала (УЛКТ) встало первое судно с перегрузочным оборудованием. На терминал были доставлены два тыловых контейнерных перегружателя (Rubber Tyred Gantry, RTG) производства компании Konecranes Heavy Lifting Corporation (Финляндия). Вслед за этим в течение августа будут доставлены еще 3 RTG из общего количества 11 единиц, которые заказаны для первой очереди терминала. Краны прибывают полностью собранными и готовыми к эксплуатации. Аналогичные краны Konecranes были доставлены на терминал НУТЭП весной 2009 года, где они будут введены в эксплуатацию уже в августе.


Новая баржа СЗП приступила к работе

Морская несамоходная баржа «Волго-Балтика» грузоподъёмностью 3,6 тыс. тонн, построенная для Северо-Западного пароходства на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (дочернее предприятие СЗП), приступила к работе.
26.07.09 началась буксировка баржи из Большого порта Санкт-Петербурга в итальянский порт Равенна под погрузку оборудования, предназначенного для строительства нефтегазового комплекса на шельфе Каспийского моря.
В период летней навигации 2009 года баржа будет совершать рейсы с буксирами по доставке тяжеловесных грузов из портов Италии в порты Северного Каспия.


На корабле "Ярослав Мудрый" поднят флаг ВМФ

24 июля на судостроительном заводе «Янтарь» состоялась торжественная церемония подъёма Военно-морского флага на сторожевом корабле Балтийского флота «Ярослав Мудрый».
Корабль, построенный на ПСЗ «Янтарь», является вторым в серии сторожевых кораблей проекта 11540, разработанного Зеленодольским проектно-конструкторским бюро. Головной корабль этой серии СКР «Неустрашимый» построен также калинин-градскими корабелами и с 1993 года несёт службу на Балтийском флоте.


Отраслевые новости

В ближайшие годы мир вряд ли столкнется с нефтяным кризисом

Быстрое истощение крупнейших нефтяных месторождений, которые уже прошли пик своей продуктивности, и недостаточное финансирование отрасли в нефтедобывающих странах при более стремительных, чем предполагалось, темпах восстановления мировой экономики угрожают стабильности нефтяного рынка. Главным образом это отразится в значительном удорожании "черного золота", прогнозирует главный экономист МЭА Фатих Бирол, опираясь на результаты исследования 800 нефтяных месторождений, на долю которых приходится три четверти всех мировых резервов.


Шах Европе

Москва и Анкара идут на сближение
Россия и Турция планируют подписать соглашение о сотрудничестве в рамках строительства нефтепровода Самсун - Джейхан. Об этом сообщил министр энергетики Сергей Шматко. Кроме того, стороны продолжат обсуждать проект газопровода «Южный поток», маршрут которого может пройти по турецкой акватории Черного моря. Успех переговоров весьма вероятен, учитывая, что в Анкару направляется и «тяжелая артиллерия» - премьер-министр Владимир Путин.


ЛУКОЙЛ прописался в Голландии

Еврокомиссия одобрила сделку по покупке компаний НПЗ за $725 млн
ЛУКОЙЛ успешно преодолел последний формальный барьер на пути покупки у французской Total 45-процентной доли в голландском нефтепереработчике Total Raffinaderij Nederland NV (TRN). 04.08.09 Еврокомиссия одобрила сделку, рассмотрев заявку по упрощенной схеме. Процедура покупки первого западноевропейского перерабатывающего актива российской компанией должна завершиться до конца года, сумма сделки составит около 725 млн долл.


Суда немецкой компании Beluga впервые пройдут по Севморпути

На Северном морском пути (СМП) случится историческое событие - впервые три судна известной германской компании Beluga пройдут этим маршрутом, чтобы доставить оборудование для новой ТЭЦ в Сургуте.
Компания Beluga специализируется на перевозках тяжелых и негабаритных грузов. Три танкера провезут два генератора весом 270 тонн каждый и 44 конструкции весом по 100 тонн. Затем оборудование будет перегружено на баржи, которые доставят его в Сургут. Первое судно прибудет в порт «Новый» Ямало-ненецкого АО 07.08.09, затем проследует в Мурманск, а потом в Роттердам.


Запрошенная Россией за "Адмирала Горшкова" цена не устроила Индию

Индия намерена вновь сесть за стол переговоров с Россией, дабы сбить цену, установленную Рособоронэкспортом за модернизацию крейсера "Адмирал Горшков". "Переговоры будут касаться повышенной цены, и, я думаю, мы достигнем разумного решения по этому поводу", - заметил помощник министра обороны Индии Паллам Раджи.
Что любопытно: заявление индийского оборонного ведомства последовало после того, как индийская же аудиторская компания CAG составила отчет, из которого следует, что Россия установила слишком высокую цену за свой авианосец. В этой связи аудиторы усомнились в целесообразности приобретения подержанного корабля (second-hand aircraft carrier). Эксперты этой компании недоумевают, почему индийское Минобороны решило купить подержанный корабль, находящийся "на середине жизненного цикла", а его стоимость на 60% превышает стоимость приобретения нового корабля такого класса.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное