Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Ванкорское месторождение введено в промышленную эксплуатацию

21.08.09 в Туруханском районе Красноярского края состоялась торжественная церемония начала промышленной добычи нефти на Ванкорском нефтегазовом месторождении, что знаменует собой начало активной фазы освоения Восточно-Сибирской нефтегазоносной провинции.
Разработку месторождения, извлекаемые запасы которого оцениваются в настоящее время в 520 млн. тонн нефти и 95 млрд. кубометров газа ведёт дочернее предприятие НК «Роснефть» - ЗАО «Ванкорнефть». Добыча нефти на месторождении составляет в настоящий момент 18 тыс. тонн в сутки и будет доведена к концу года до 30 тыс. тонн.
Освоение Ванкора является одним из самых масштабных проектов в России - на момент запуска месторождения было возведено 1685 объектов инфраструктуры. Среди возведенных объектов - уникальная линия подготовки нефти, производительностью 7 млн тонн в год, газотурбинная электростанция мощность которой составит 200 мВт и резервуарный парк объемом 140 тыс. кубометров.


Группа МНП объявляет о продаже Волгоградского судостроительного завода и Волгоградского завода специального машиностроения

21.08.09 завершена сделка по продаже входящих в состав Группы МНП волгоградских предприятий. Новым владельцем Волгоградского судостроительного завода и Волгоградского завода спецмашиностроения стала группа инвесторов, представленная Русской финансовой корпорацией (РФК) во главе с Андреем Киселевым. Сегодня новые собственники уже провели рабочее совещание с руководством области.
«У РФК есть заказы на 6 танкеров и 5 сухогрузов для строительства на Волгоградском судостроительном заводе. Новые собственники планируют заключить с Азово-донским пароходством судостроительные контракты на общую сумму 96 миллионов долларов. Новые заказы существенно помогут заводу преодолеть последствия мирового финансового кризиса», - отметил генеральный директор Группы МНП Вадим Малов


ОАО "СК "Прогресс-Гарант" выплатил 148 тыс. евро по случаю поломки дизель-генератора на сухогрузе

Во время рейса морского сухогруза (4000 БРТ, флаг Сант-Винсент & Гренадины, экипаж - россияне) из Архангельска в голландский порт с грузом пиломатериала при следовании в Норвежском море один из двух дизель-генераторов (ДГ-1) был остановлен из-за появления белого дыма из газопаровой ловушки.
После прибытия в голландский порт назначения при вскрытии дизель-генератора для ремонта было обнаружено, что коленчатый вал имеет изгиб, трещины и для дальнейшей эксплуатации не пригоден. Указанные повреждения были подтверждены дефектацией, проведенной голландской сюрвейерской фирмой по заявке Страховщика. В связи с тем, что ремонт дизель-генератора был нецелесообразен, он был заменен целиком на аналогичный.


Волжское пароходство совершенствует систему ведения путевых отчетов на пассажирских теплоходах

С целью повышения эффективности работы круизных судов, на 27 четырехпалубных пассажирских теплоходах Волжского пароходства введена в эксплуатацию «Программа учета движения и расходов по комплексному обслуживанию флота» (КОФ).
Программа создана для получения оперативной информации по производственным и экономическим показателям туристических рейсов: она позволяет штурманам теплоходов оперативно передавать данные по расходам КОФ в управление по туристским и пассажирским перевозкам пароходства.


Концерн "Высоковольтный союз" открыл производство в Беларуси

В августе в Минске (Республика Беларусь) состоялось торжественное открытие сборочного производства концерна «Высоковольтный союз», созданного на базе ОАО «Белэнергоремналадка» (БЭРН) и ООО «Высоковольтный союзбел». На открытии присутствовали первые лица Министерства энергетики Беларуси, ГПО «Белэнерго», представители электроэнергетических предприятий Республики Беларусь и топ-менеджеры концерна «Высоковольтный союз» и «БЭРН». В рамках мероприятия прошел семинар-презентация оборудования, которое будет производиться в Беларуси.


Отраслевые новости

Нулевой километр для газовиков

Путин предложил обнулить НДПИ на газ в Красноярском крае и ЯНАО
21.08.09 глава правитель­ства Владимир Путин дал старт промышленной эксплуатации Ванкоркого место­рождения. Ванкор, по замыслу чиновников и реализатора проекта - компании «Роснефть», должен создать новую нефтегазоносную провинцию. В Красноярском крае и Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) нефтяники уже получили ряд налоговых преференций: премьер-министр предложил распространить такие же льготы и на них, в частности установить нулевую ставку НДПИ на газ, добываемый в этих регионах.


Туркмения создаст свой морской торговый флот

Туркмения создаст свой морской торговый флот, который в первую очередь должен будет присутствовать на Каспии, заявил 21.08.09 на заседании туркменского правительства президент Гурбангулы Бердымухамедов.
Глава государства отметил, что первым крупнотоннажным судном нового флота станет прибывшее в каспийский порт Туркменбаши (бывший Красноводск) новое судно "Сумбар" грузоподъемностью 7 тысяч тонн. Бердымухамедов подчеркнул, что до конца этого года Туркмения получит еще одно такое судно - "Хазар".
Президент 05.06.09 подписал постановление, разрешающее управлению "Туркмендениздеряеллары" (Туркменское морское и речное пароходство) заключить с российским ОАО "Завод Красное Сормово" контракт на постройку и закупку двух судов для перевозки нефти и нефтепродуктов. Стоимость каждого из этих судов типа река-море и грузоподъемностью 7 тысяч тонн - $15,5 млн, общая сумма контракта - $31 млн.


Питерскому порту утвердили границы

На это потребовалось почти три года
Правительство РФ наконец согласовало границы Большого порта Санкт-Петербург (БПСПб). На решение всех вопросов государству потребовалось более трех лет. Последним, с кем велись переговоры, было Министерство обороны.

RBC daily Санкт-Петербург


Может ли Россия обойтись без ГЭС?

Ответ - отрицательный
Во-первых, закрыв ГЭС, мы лишим страну почти четверти электроэнергии. На гидростанции приходится 22% мощности всех электростанций России (это 18,6% выработки электроэнергии).
Во-вторых, в отличие от энергетики США, где каждый крупный город снабжен, по сути, автономной генерацией, наша энергосистема - единая.
В-третьих, если не будет ГЭС, Россия может лишиться... алюминиевой промышленности.
В-четвертых, гидростанции - пожалуй, самый дешевый источник энергии.
В-пятых, у нашей гидроэнергетики - блестящие перспективы. Перед ней раскинулось непаханое поле неосвоенных ресурсов. По гидропотенциалу мы стоим на втором месте в мире после Китая. Но при этом по мощности гидроагрегатов и выработке электроэнергии на ГЭС мы уступаем Канаде, Китаю, Бразилии и США. Как ни печально, но наша страна постепенно отстает в области гидроэнергетики: за последние 15 лет по производству электроэнергии на ГЭС мы переместились с третьего на пятое место в мире.


Группа МНП сошла с верфи

Волгоградский судостроительный завод продается РФК
Группа МНП продает ОАО "Волгоградский судостроительный завод", который оказался на грани банкротства, малоизвестной Русской финансовой корпорации. Новому собственнику предстоит реструктурировать долг завода и загрузить его заказами, после чего он, возможно, будет вновь перепродан. Группа МНП в результате сделки остается с единственной судоверфью - ОАО "Красное Сормово", которое в отличие от волгоградского завода пока не испытывает проблем.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное