Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

ГМК "Норильский никель" и Nordic Yards подписали контракт на строительство арктического танкера

01.03.10 в соответствии с решением Правления ОАО «ГМК «Норильский никель» заключило контракт с немецкой компанией Nordic Yards Holding GmbH на строительство арктического танкера ледового класса Arc7.
Срок завершения строительства и сдачи судна Компании ожидается в конце сентября 2011 года. Инвестиции составят около 100 млн. евро.
По словам Заместителя Генерального директора - руководителя Блока товарно-транспортной логистики Компании Сергея Бузова, танкер предназначен для доставки горюче-смазочных материалов в Дудинку и вывоз на «материк» газового конденсата, добываемого на Пеляткинском месторождении (Таймыр). Это обеспечит бесперебойное снабжение Норильского промышленного района и ряда северных территорий России необходимыми видами углеводородов.


Подписан Меморандум об увеличении объема поставок газа GDF SUEZ и о проекте "Cеверный поток"

01.03.10 в Париже в присутствии Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Президента Франции Николя Саркози Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Генеральный директор GDF SUEZ Жерар Местралле подписали Меморандум об увеличении объема поставок российского природного газа и о вхождении GDF SUEZ в проект «Северный поток».
В соответствии с документом стороны изучат возможность поставки «Газпромом» для GDF SUEZ дополнительно до 1,5 млрд куб. м газа в год, начиная с 2015 года. Поставки будут осуществляться по газопроводу «Северный поток».


СЗП участвует в подготовке отраслевых кадров

01.03.10 состоялось вручение дипломов первым 30 выпускникам Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций (СПГУВК), обучавшимся по целевой правительственной программе подготовки отраслевых кадров, согласно которой они будут работать на судах ОАО "Северо-Западное пароходство" (СЗП).
Программа, реализуемая в течение последних пяти лет на основе соглашений между Комитетом по транспортно-транзитной политике Правительства Санкт-Петербурга, СЗП и СПГУВК, даёт возможность студентам университета, преимущественно из семей «флотских» династий, проходить практику на судах пароходства, а после окончания университета - трудоустроиться в СЗП.


Онежский завод осуществил выкатку на стапель корпуса сухогруза "КАРЕЛИЯ"

27.02.10 на Онежском судостроительном заводе была осуществлена выкатка на стапель носовой части корпуса многоцелевого сухогрузного теплохода "КАРЕЛИЯ" проекта DCV33 дедвейтом около 4570 тонн.
Проект судна DCV33 разработан Морским Инженерным Бюро. Суда подобного типа представляют большой интерес для частных судоходных компаний, ориентированных на участие в европейском трейде без работы на реках.
Следует иметь в виду, что в условиях каботажа в ЕС они является более эффективными, чем привычные для наших судовладельцев суда смешанного река-море плавания, главные размерения которых выбираются из ограничений внутренних водных путей и поэтому не оптимальны для морской эксплуатации.


ЮгТранс-2010: южные порты о зерне

18-19.03.10 Новоросийск, Россия 
Международный транспортный форум «ЮгТранс-2010»

За последние годы в России значительно вырос объем производимого зерна. Правительство ожидает сохранения этой тенденции в дальнейшем и потому уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса: наша страна может обеспечивать зерном не только себя, но и экспортировать его за рубеж в значительных объемах.
Тем не менее, производя более 100 млн. тонн зерна в год, Россия поставляет за границу всего около 23 млн. тонн. Причина кроется в недостаточно развитой инфраструктуре, и строительство таких портовых мощностей, как современные зерновые терминалы, просто необходимо.
В продолжение «зерновой» темы на Форуме «ЮгТранс» выступит заместитель генерального директора - начальник управления логистики и транспорта Новороссийского зернового терминала Виктор Зеленский. Ключевой частью его доклада станет проблема логистики зерновых грузов.


"Ингосстрах" в Петропавловске-Камчатском застраховал судно "Фрост Олимпос" по каско

Филиал ОСАО «Ингосстрах» в г. Петропавловске-Камчатском заключил договор с ООО «СК «Ист Лайн Рифер» и застраховал по каско принадлежащее ему судно «Фрост Олимпос» 1980 года постройки. Общая страховая сумма по договору составляет $2 млн.
Объектом страхования являются корпус корабля, машины, оборудование, в договор также включена ответственность за полную гибель и повреждения.


Отраслевые новости

"Норникель" подставил плечо

Став первым заказчиком Nordic Yards после смены собственника и названия компании
ГМК «Норильский никель» заключила контракт на строительство арктического танкера ледового класса Arc7 с немецкой компанией Nordic Yards Holding GmbH (владеет верфями в Висмаре и Варнемюнде бывшей Wadan Yards). Срок завершения строительства и сдачи судна ожидается в конце сентября 2011 года. Инвестиции составят около 100 млн евро.


Сегодня цены на строительство новых судов находятся на самом низком уровне за последние 6 лет – эксперт ©

На сегодня цены на строительство новых судов находятся на самом низком уровне за последние 6 лет. Об этом заявили аналитики корейской ассоциации судостроителей.
По данным экспертов, на сегодня цены на строительство судов находятся на уровне июля 2004 г. В январе 2010 г. цены снизились на 18%, по сравнению с тем же периодом 2009 г. Но, несмотря, на некоторое увеличение количества заказов, аналитики прогнозируют падение цен и в дальнейшем.


Саркози и Медведев не договорились о продаже России вертолетоносцев "Мистраль"

На переговорах президентов Франции и России Николя Саркози и Дмитрия Медведева обсуждались участие концерна GDF Suez в строительстве газопровода "Северный поток", отмена виз между РФ и ЕС, а также санкции против Ирана.
В ходе переговоров в Париже Медведев и Саркози не смогли договориться о продаже России четырех французских вертолетоносцев "Мистраль", отмечает агентство dpa. Однако, как заметил французский президент, с понедельника обе стороны начинают "эксклюзивные переговоры" по этому вопросу, сообщает агентство. По желанию Москвы, лишь один из четырех кораблей должен быть построен во Франции, а остальные три в России.


В Ленобласти обсудят кадры водно-транспортной отрасли

02.03.10 в поселке Вистино (Ленинградская обл.) состоится встреча глав муниципальных образований г.Кингисеппа, п.Вистино, п.Котлы, п.Усть-Луга, руководителей строительства морского порта Усть-Луга и руководства Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций (СПГУВК).
Будут обсуждаться вопросы выстраивания профориентационной работы в школах с учетом потребностей Северо-Западного региона РФ в специалистах для развития водно-транспортных магистралей, строительства портов и обслуживания их инфраструктуры, судостроения, эксплуатации судов, морского и речного судовождения.


Учредительная конференция ассоциации "Инновационный центр скоростного флота"

02.03.10 в Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ, Нижний Новгород) состоится учредительная конференция ассоциации "Инновационный центр скоростного флота".
Некоммерческая организация "Инновационный центр скоростного флота" создана для изучения всех аспектов возрождения и развития скоростного судостроения в Нижегородской области. Территориальной и научной базой для её работы выбрана ВГАВТ.
Исследования в рамках разработки концепции позволят решить комплекс вопросов, связанных с оценкой современного состояния и выработкой стратегии деятельности предприятий судостроительной промышленности, определить перспективы строительства пассажирского флота, решить проблемы, связанные с экологической безопасностью и кадровым обеспечением предприятий.
К участию в учредительной конференции приглашены научные, проектные, образовательные организации, производственные и транспортные предприятия, кредитные, страховые и лизинговые компании.


"Совкомфлот" приступил к коммерческой эксплуатации супертанкера "Михаил Ульянов"

28.02.10 на рабочую вахту в составе российского торгового флота встал арктический супертанкер "Михаил Ульянов", построенный по заказу компании "Совкомфлот" на "Адмиралтейских верфях". Сегодня танкер должен покинуть акваторию предприятия и отправиться в первый коммерческий рейс.
Курс - порт Приморск на Финском заливе /Ленинградская обл./, где на судно будет погружено несколько десятков тысяч тонн нефтепродуктов для их дальнейшей доставки на терминалы Западной Европы.
Как сообщил генеральный директор акционерного общества Владимир Александров, танкер /проект 70046/ дедвейтом 70 тыс тонн имеет длину 257 метров и ширину 34 метра.
Сооружение подобных танкеров для перевозки углеводородов, в том числе с шельфовых месторождений Заполярья, считается высокотехнологичным производством. Оно получит дальнейшее развитие при выполнении очередных заказов, портфель которых сформирован адмиралтейцами на предстоящие 2-3 года в рамках программы развития российского судостроения до 2020 года.


В Японию пришла первая партия восточносибирской нефти

01.03.10 танкер-гигант Atlas Explorer доставил сегодня первые 100 тыс. тонн нефти Восточной Сибири в Японию.
Зафрахтованное торгово-инвестиционной корпорацией Mitsui судно под багамским флагом вошло в специализированный порт «Кэйба сибас» в Токийском заливе, совершив всего за три дня переход из дальневосточной бухты Козьмино. Такие же перевозки с Ближнего Востока занимают две-три недели.
Доставленная танкером восточносибирская нефть будет использована на предприятиях нефтеперерабатывающей компании Kyokuto Petroleum Industries Ltd. Далее в течение месяца из порта Козьмино в Японию будет отправлено еще 300 тыс. тонн нефти.


Безоружная технология

Россия твердо намерена купить у Франции вертолетоносец «Мистраль», а Париж - готов продать его Москве. Правда, оружия на корабле не будет, россиянам придется установить на нем вооружение собственного изготовления. Таким образом, протесты прибалтийских стран против этой сделки привели к экономии для российского бюджета.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное