Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Первое трубоукладочное судно прибыло в Балтийское море для укладки газопровода Nord Stream

26.03.10 трубоукладочное судно Castoro 6 прошло под одним из крупнейших мостов Европы - Большой Бельт, направляясь к месту начала строительства газопровода Nord Stream. Впервые такое крупное трубоукладочное судно вошло в Балтийское море. Планируется, что в течение следующих двух лет оно произведет укладку большей части газопровода.
Начало поставок газа в Европу по газопроводу Nord Stream намечено на 2011 г. Трубоукладка начнется в исключительной экономической зоне Швеции, в 30 км от побережья шведского острова Гогланд. От этой точки судно Castoro Sei будет медленно двигаться в направлении Финского залива, производя укладку газопровода со скоростью около 2,5 км в день.


Спуск Япетуса

26.03.10 на заводе «Красное Сормово» состоялся спуск на воду танкера проекта 19614 дедвейтом 5,6 тысяч тонн. Заказчик - компания Moorpark Ltd. (Кипр). Танкер получил название «Japetus». Контракт на строительство трех танкеров был заключен в апреле 2008 года. Опцион на четвертое судно был подтвержден летом 2008 года, срок его сдачи - октябрь 2010 года.
Первый танкер «Titan» уже передан заказчику в октябре 2009 года, с опережением контрактных сроков, второй танкер «Энцелад» согласно контракту должен быть сдан в июне, а третий танкер, «Япетус»- в июле текущего года.


Требуется комплексная модернизация пунктов пропуска морских портов

Из 66 пунктов пропуска в морских портах только 6 обустроены и открыты в установленном порядке, например, Восточный, Усть-Луга, Сковородино - сообщил заместитель руководителя Росграницы Виктор Ельцов в ходе XXIII Конференции Ассоциации морских торговых портов.
В рамках разрабатываемой Росграницей ФЦП «Государственная граница Российской Федерации (2012 - 2017 годы)» планируется обустроить 54 морских пунктов пропуска и еще 5 во вновь открытых морских портах (Беломорск, Витино, Дудинка, Набиль и Певек).


Семинар по вопросам нормативного обеспечения, планирования, организации работ и несения аварийно-спасательной готовности к ЛРН

ГМА им. адм. С.О. Макарова совместно с Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и Северо-Западным Региональным центром МЧС России 15-16.04.10 проводят научно-практический семинар по вопросам нормативного обеспечения, планирования, организации работ и несения аварийно-спасательной готовности к ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ЛРН).


На заводе ЛУКОЙЛа построена новейшая буровая установка

25.03.10 в Калининграде на заводе по производству строительных металлоконструкций ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» состоялась презентация первой в России буровой установки «ЕРМАК».
Буровая установка «ЕРМАК», построенная по заказу Eurasia Drilling, адаптирована к эксплуатации в различных климатических поясах, в частности, для работы в условиях Крайнего Севера и при повышенных температурах.


"Норильский никель" реализует проект строительства перегрузочного терминала стоимостью 1,1 млрд. рублей

ОАО «ГМК «Норильский никель» реализует первый этап проекта строительства собственного перегрузочного терминала в порту г. Мурманска. Общие затраты на осуществление проекта запланированы в размере 1,1 млрд. рублей. Продолжительность реализации проекта - 22 месяца.
Проект осуществляется Мурманским транспортным филиалом в рамках действующей в ГМК «Норильский никель» концепции оптимизации логистики и предусматривает достижение транспортной независимости Компании.


Подписание дополнительного соглашения с компанией Dockwise

В рамках дополнительного соглашения, подписанного между ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ) и компанией Dockwise, на ВСЗ будут изготавливаться шесть комплектов кранцев и втулок, необходимых для проведения работ по интеграции верхних и нижних строений двух полупогружных буровых установок, строящихся на ВСЗ для ООО "Газфлот".
Срок выполнения работ по дополнительному соглашению составит примерно 45 дней.
Непосредственные работы по интеграции верхних и нижних строений двух ППБУ, согласно ранее подписанному договору, будет осуществлять компания Dockwise.


Отраслевые новости

"Арктическая пятерка" обсудит вопрос определения границ шельфа

На предстоящей 29.03.10 встрече министров иностранных дел "арктической пятерки" - Дании, Канады, Норвегии, России и США - будут затронуты вопросы определения границ шельфа, безопасности и возможные последствия глобального потепления климата для Крайнего Севера.
"Мы обсудим, какие открываются перед нами возможности, и в решении каких проблем мы должны будем взаимодействовать в будущем, - сообщил министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон. - Мы проведем конструктивное и ориентированное на будущее обсуждение тех вопросов, где расширение сотрудничества принесет пользу государствам арктического бассейна".


Арктика: еще одна "холодная" война?

Освоение "полярных кладовых" окажется невозможным без силовой компоненты
Российские пограничники приступили к развертыванию автоматизированной системы технического контроля за северными морями: российская Арктика будет видна, что называется, насквозь.


Gazprom Marketing&Trading открыла новый офис в Сингапуре

Дочерняя компания российского газового холдинга ОАО "Газпром" Gazprom Marketing&Trading открыла новый офис в Сингапуре - Gazprom Marketing&Trading Singapore, предназначенный для дальнейшей диверсификации и расширения существующих предложений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, одном из основных глобальных центров в области торговли сырьем.
Новый офис будет сосредоточен на продажах сжиженного природного газа (СПГ), судоходстве и торговле, а также развитии портфеля углеродных проектов.


Армада для освоения шельфа - от корабелов Петербурга /Видео/

Петербургские корабелы построят целую армаду для освоения шельфа. Только «Газфлот» намерен приобрести до 2020 года 88 судов. Об этом 26.03.10 заявил генеральный директор ООО «Газфлота»Юрий Шамалов на встрече с руководителями верфей и конструкторских бюро Санкт-Петербурга.
Планируется, что вся морская техника будет заказываться на отечественных заводах. Специалисты считают, что в ближайшие десятилетия большая часть рынка гражданского судостроения, так или иначе будет связана с добычей и транспортировкой жидких углеводородов арктического и дальневосточного шельфа.


"Ямал СПГ" потечет через "Газпром экспорт"

НОВАТЭК договорился о принципах работы на Ямале
Главы "Газпрома" и НОВАТЭКа Леонид Михельсон и Алексей Миллер договорились о принципах реализации газа Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. "Газпром экспорт" будет экспортировать сжиженный природный газ "Ямал СПГ", возвращая НОВАТЭКу доходы от продажи газа. НОВАТЭК в партнерстве с иностранными компаниями построит комплекс по добыче и сжижению газа и сохранит за собой продажу конденсата. Старт "Ямал СПГ" может состояться раньше Штокмана.


Китай борется за мировое лидерство в зеленой энергетике

Китай в 2009 году обогнал США и вышел на первое место в мире по объему инвестиций в возобновляемые энерготехнологии, судя по данным только что обнародованного доклада.
Исследователи из американского благотворительного фонда Пью подсчитали, что в прошлом году Китай вложил в эту сферу $34,6 млрд - почти вдвое больше, чем Соединенные Штаты. На третьем месте среди стран "большой двадцатки" оказалась Великобритания, далее - Испания и Бразилия.
Особо в докладе отмечаются Россия и Саудовская Аравия: по ним данные в документ вообще не включены, "поскольку инвестиции в чистую энергетику здесь незначительны". Составители документа использовали базу данных агентства Bloomberg New Energy Finance.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное