Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

"Санкт-Петербург – морская столица РОССИИ. Экология"

17-18.03.10 в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург - морская столица РОССИИ» в Санкт-Петербурге состоится I Международная конференция «Санкт-Петербург - морская столица РОССИИ. Экология».
Мероприятие направлено на привлечение внимания к проблемам экологии водных ресурсов и формирование единой эколого-ориентированной государственной политики в области охраны окружающей среды. Участников Конференции ждет обсуждение путей улучшения экологической обстановки в приморских и речных регионах России, а также обмен мнениями о перспективах развития международного сотрудничества в обеспечении экологической безопасности трансграничных водных объектов.


Грузооборот морских портов России за январь-февраль 2010 года

Грузооборот морских портов России за 2 месяца 2010 г. вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 7,9% - до 77,4 млн. т.
Объем перевалки сухих грузов составил 28,8 млн. т (+12,1%), наливных - 48,6 млн. т (+5,6%).


Отраслевые новости

Андрей Крайний: В отрасль надо вкладывать именно сегодня

Анализ достижений позволяет выявить слабые стороны. Среди направлений, которые еще не получили должного развития и составляют систему приоритетов отрасли на 2010 г., - флот, внутренние водоемы, аквакультура и береговая инфраструктура
По словам руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, к сожалению, состояние важнейшего инструмента работы отрасли - флота - продолжает ухудшаться. Сегодня уже более 80% судов эксплуатируются сверх нормативного срока. Отсюда, в качестве первого приоритетного направления работы отрасли заявлена необходимость «переломить» ситуации со старением флота.
«В течение 2009 г. мы активно пытались выработать механизмы обновления флота для предприятий отрасли. Росрыболовство получает функции госзаказчика целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2012-2016 гг. по разработке концептуальных проектов рыбопромысловых судов с объемом финансирования 700 млн. рублей. Сформирована рабочая группа, задачей которой стал анализ потребности предприятий в судах, создается совместно с бизнесом экспертный совет при Росрыболовстве по судостроению. При этом мы понимаем, что в сегодняшних реалиях существующих мер недостаточно. Только масштабная и системная помощь государства может обеспечить обновление флота», - сообщил глава отрасли на коллегии Росрыболовства.
Таким образом, руководству отрасли совместно с коллегами из других ведомств предстоит в текущем году выработать конкретные практические, а не теоретические формы и механизмы обновления флота, которые станут системными и долгосрочными, и начать их обкатку, особенно механизма государственной поддержки лизинговых операций.


Проблемы отечественного судостроения решают в Приамурье

Около 80% ныне задействованных судов исчерпали свой технологический ресурс
15.03.10 губернатор Амурской области Олег Кожемяко принял участие в заседании коллегии Федерального агентства по рыболовству, где выступил с докладом о проблемах отечественного судостроения. По словам губернатора, задача обновления рыболовецкого флота является одной из важнейших в комплексе всех задач, связанных с повышением эффективности рыбной отрасли.
По словам докладчика, 80% ныне задействованных судов исчерпали свой технологический ресурс. При эксплуатации они требуют больших вложений в капремонт, что приводит к повышению себестоимости рыбной продукции. С учетом этих данных потребность одного лишь Дальневосточного бассейна составляет 560 единиц флота, которые необходимо построить до 2020 года.
Что касается крупнотоннажного флота, то, по мнению Олега Кожемяко, потребуется не менее 3 - 5 лет, для того чтобы разработать и наладить серийное производство хотя бы двух типов судов, подходящих отечественным рыбопромышленникам по своим техническим характеристикам, поскольку Россия никогда не производила подобные виды, покупая их у других стран.


Первый за всю историю СССР и РФ круизный теплоход

Этим летом на воду будет спущен первый за всю историю СССР и современной России круизный теплоход, сообщил руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Анатолий Ярочкин.
По его словам, теплоход "Сура" является проектом нижегородской группы компаний "ГАМА". Судно строится на Городецком судоремонтном заводе. "Этот теплоход колесный, благодаря чему его осадка составляет всего 60 см, поэтому он сможет ходить по малым рекам - Оке, Суре, Северной Двине и многим другим, судоходство по которым прекращено из-за их обмеления и невозможности эксплуатировать на них имеющиеся теплоходы", - подчеркнул А.Ярочкин.
Стоимость головного теплохода составляет 60 млн рублей. Окупаемость - 7-8 лет. В свою очередь, директор ГК "ГАМА" Дмитрий Галкин заявил, что он надеется на серийное строительство судов этого типа, которые позволят расширить предлагаемые круизные программы и возобновить судоходство по многим рекам.


Без визга и шума

Владимир Путин будет решать социальные и геополитические проблемы с помощью географического общества
15.03.10 премьер-министр Владимир Путин принял участие в заседании Русского географического общества. Эта общественная организация, которая фактически не прерывала работу с момента создания (1845), получила новую жизнь в прошлом году, когда премьер согласился возглавить ее попечительский совет.
Г-н Путин напомнил, зачем создавался попечительский совет и какие задачи стоят перед обществом (не всем, а географическим): «Наша цель - превратить Русское географическое общество в серьезную площадку для обсуждения актуальных проблем сохранения и приумножения географических знаний, знаний о природных богатствах, об этнокультурном наследии нашей страны, сделать общество одной из интеллектуальных площадок и одним из центров отечественных исследований во всех этих сферах».


Утонувшие верфи

Судостроительная отрасль Германии тяжело переживает последствия мирового экономического кризиса. В ближайшие два года работу может потерять каждый второй занятый на немецких верфях
За полтора года кризиса о банкротстве объявили шесть верфей ФРГ - Cassen, Lindenau, Nessewerft, SMG, SSW, Wadan. В текущем году этот список могут пополнить новые верфи-банкроты. «Мы пока не видим конца череде банкротств», - предупредил представителей отрасли глава гамбургской верфи Blohm & Voss Херберт Али, выступая в конце февраля на торжественном обеде по случаю 125-летия основания VSM. Неутешительный прогноз менеджера вызван тем, что после резкого сокращения объем заказов так и не начал восстанавливаться.
В 2008 году немецкие судостроители получили всего лишь 46 заказов на строительство новых кораблей - почти в два раза меньше, чем за год до этого. В прошедшем же 2009 году, по данным VSM, объем заказов упал до нового минимума - 12 кораблей.


Земля без налога

Организациям транспортной инфраструктуры обещаны льготы
16.03.10 депутаты Госдумы должны решить, какие организации получат, и получат ли, налоговые послабления. В первом чтении планируется рассмотреть законопроект ""О внесении изменений и дополнений в статьи 381 и 395 части второй Налогового кодекса РФ", расширяющий перечень объектов, в отношении которых организации освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного налога.
В частности, предлагается включить в эти перечни объекты инфраструктуры морских и речных портов, судоремонтные предприятия всех форм собственности, вокзалы, аэропорты, аэродромы и вертодромы, объекты управления воздушным движением и навигационного обеспечения судоходства, авиационно-космического поиска и спасания, мобилизационного назначения и гражданской обороны, гражданские воздушные суда и т.д.


ЕС ввел новую систему мониторинга судов ©

Европейское агентство по морской безопасности (European Maritime Safety Agency /EMSA/) запустило новую систему мониторинга судоходства в европейских водах - STIRES. Система начала свою работу с 10.03.10 к ней получили доступ авторизованные пользователи в странах ЕС.
STIRES представляет собой модуль информационной платформы SafeSeaNet (система позволяющая обмениватся информацией между судами находящимися в водах ЕС). Система позволяет видеть все торговые суда в режиме, приближенном к режиму реального времени, на карте.


Осенью спустят на воду судно для исследования Антарктиды

ОАО "Адмиралтейские верфи" в конце октября - ноябре 2010г. намерено спустить на воду научно-экспедиционное судно для походов в Антарктиду. Как сообщил РБК заместитель директора Арктического и антарктического НИИ (ААНИИ) Кирилл Алексеев, судно проекта 22280 будет совместно с научно-экспедиционным судном "Академик Федоров" обеспечивать деятельность российской антарктической экспедиции.
Название нового судна пока не определено, однако представитель ААНИИ отметил, что, возможно, оно получит имя в честь академика Алексея Трешникова.

РБК Санкт-Петербург


Отложенная сенсация

"Северодвинск" спустят на воду в канун Дня Победы
Однако победным это событие считать вряд ли уместно. Ведь должно оно было случиться еще десять лет назад. Тем не менее атомный подводный флот России наконец-то начнет получать боевые субмарины действительно нового поколения. И на этот раз - лучшие в мире.
Официальные представитель кораблестроительного предприятия "Севмаш" сообщил, что АПЛ "Севердовинск" спустят на воду со стапелей завода 7 мая. В этом же году планируется сдать подлодку Военно-морскому флоту.


"НИБУЛОН" инвестирует в Полтавскую область $60 млн

12.03.10 cельскохозяйственное предприятие «НИБУЛОН» (Украина) начало строительство нового перегрузочного терминала в пгт Градижск (Полтавская обл.). Это уже четвертый перегрузочный терминал компании из восьми запланированных в рамках инвестиционного проекта стоимостью $150 млн.
Инвестпрограмма «НИБУЛОНа» предусматривает строительство 8 элеваторов и речных терминалов в Полтавской, Черкасской, Запорожской и Днепропетровской областях, а также создание флота компании - строительство 24 несамоходных судна типа «река-море» общим дедвейтом 108 тыс. т, 14 речных и морских буксиров.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное