Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Ледоколы ДВМП успешно справляются с работой на севере Дальнего Востока

20.03.10 закончил работу и снялся из порта Пригородное ледокол Дальневосточного морского пароходства «Капитан Хлебников».
Напомним, ледокол «Капитан Хлебников» осуществлял работу по обеспечению плавания крупнотоннажных танкеров и судов-газовозов в проливе Лаперуза в порт и из порта Пригородное, что в заливе Анива на юге Сахалина по контракту с компанией «Сахалин Энержи Инвестмент Компани Лтд.». Отметим, что ледокол «Капитан Хлебников» успешно выполнил работу по обеспечению безопасности выгрузки и погрузки в порту Пригородное.


ПМП открыло офис на Сахалине

Приморское морское пароходство (ПМП) открыло собственный офис в Южно-Сахалинске. В нем разместились островной филиал компании, филиал дочерней структуры - «Приско Капитал банк» и совместные предприятия ОАО ПМП.
Деятельность Приморского пароходства (группа компаний ПРИСКО) тесно связана с проектами освоения сахалинского шельфа. С 1999 года суда компании участвуют в экспорте нефти, добытой в рамках проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». В 2006 году компания расширила сферу своей деятельности, пополнив флот вспомогательными судами для обслуживания нефтедобывающих платформ и работы в портах.
С марта 2009 года ПМП начало участвовать в транспортировке сахалинского газа. В том же 2009 году для работы на шельфе приобретены два пассажирских катамарана. Сегодня в работе сахалинских проектов заняты шесть крупнотоннажных танкеров дедвейтом по 100 тысяч тонн.


Очередное собрание Ассоциации "РЕЧПРОМ"

12.03.10 в Санкт-Петербурге прошло очередное собрание Ассоциации промышленных предприятий речного флота «РЕЧПРОМ». Обычно такие собрания проводятся на базе одного из предприятий - членов Ассоциации. Однако на этот раз принимающей стороной выступил член другого смежного профессионального сообщества - Ассоциации судоремонтных заводов России - ОАО "Канонерский судоремонтный завод", по приглашению его директора и, по совместительству, президента этой Ассоциации - Вихрова Н.М., который также принял личное участие в Собрании.
Среди тем, также активно обсуждавшихся участниками Собрания, был и подготовленный Министерством транспорта проект федерального закона «О мерах государственной поддержки российского судостроения и судоходства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Собрание поддержало предлагаемый законопроектом комплекс нормативно-правовых мер, обеспечивающих создание равных в сравнении с зарубежными верфями конкурентных экономических условий деятельности предприятий отечественного судостроения. Собранием принято решение принять активное участие в доработке законопроекта на всех стадиях его рассмотрения, разработать и предложить дополнения, защищающие интересы предприятий - членов Ассоциации «РЕЧПРОМ».


"Совфрахт" обеспечивает перевозки труб для новых нефтепроводов

С февраля 2010 года «Совфрахт» принимает участие в реализации проекта по доставке труб большого диаметра для строительства стратегических государственных нефтепроводов: Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО-II), Балтийская Трубопроводная Система (БТС-II), Пурпе-Самотлор.
На сегодняшний день объем перевозок достигает 50 тыс. тонн в месяц. К началу летнего периода ожидается рост объема перевозок до 80 тыс. тонн. Окончание проекта - июль 2011 года.


"АльфаСтрахование" поднимает паруса

В декабре 2009 года Мурманский филиал компании «АльфаСтрахование» выиграл открытый тендер на предоставление услуг по страхованию КАСКО Учебно-парусного судна «Седов», находящегося под патронажем Мурманского Государственного Технического Университета.
По договору, заключенному с университетом, «АльфаСтрахование» обеспечивает страховую защиту имущественных интересов владельца, связанных с эксплуатацией судна (корпус, парусное вооружение, машины и механизмы). Договор заключен сроком на 1 год, на условиях «от всех рисков». Страховая сумма составляет более 535 млн. рублей.
Значительный опыт компании «АльфаСтрахование» в области морского страхования и неизменное качество оказываемых услуг предопределили победу в конкурсе, среди участников которого были: «Военно-страховая компания», «Страховая Компания «Согласие» и «Страховая группа МСК».


Отраслевые новости

Премьеры России и Дании в Петербурге откроют линию морских перевозок

22.03.10 в Петербурге премьер-министры России и Дании Владимир Путин и Ларс Лекке Расмуссен примут участие в открытии линии трансатлантических морских грузоперевозок.
Данный маршрут свяжет морским сообщением эквадорский порт Гуаякиль, зону Панамского канала, Роттердам, Бремерхафен с конечным пунктом назначения в Санкт-Петербурге.
Проект «Экубекс» - первый прямой трансокеанский маршрут грузовых перевозок между Россией и Латинской Америкой.


На увеличение уставного капитала ОСК дадут 1,6 млрд рублей

Правительство РФ направит бюджетные ассигнования в размере 1,6 млрд рублей на увеличение уставного капитала ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК).
Увеличение уставного капитала путем размещения дополнительных акций ОСК предназначено для финансового оздоровления ОАО «Амурский судостроительный завод».


В Азербайджане заложен фундамент нового судостроительного завода

19.03.10 Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие сегодня в церемонии закладки нового судостроительного завода рядом с Бакинским заводом глубоководных оснований имени Г. Алиева.
Завод сможет производить 25 тыс. тонн металлоконструкций в год, 4 танкера дедвейтом по 15 тыс. тонн или 2 танкера типа Caspian Max дедвейтом 60-70 тыс. тонн, 4 судна снабжения; осуществлять ремонт 80-100 судов. Акционерами проекта являются Государственная нефтяная компания (SOCAR) с 65%, Азербайджанская инвестиционная компания с 25% и сингапурская Keppel Offshore & Marine с 10%. Завод стоимостью до $350 млн. будет построен за 2-3 года.


Судостроители ЕС нуждаются в помощи

Представители 19 регионов ряда Европы направили в Еврокомиссию декларацию с просьбой о помощи в сохранении судостроительного сектора. Остро переживающие экономический спад судостроители просят ограничить в Европе нечестную конкуренцию со стороны судоверфей из стран Южной Азии.
Согласно данным Литовской ассоциации судостроителей и судоремонтников (LLSRA), в 2009 г. в Европе закрылись около 20 судостроительных предприятий.
По словам директора ассоциации А. Рянкаускаса, находящиеся в Клайпеде судоверфи ощутили кризис во 2 полугодии 2009 г., а 2010 г. будет еще более трудным. Он утверждает, что уже в 2009 г. сократился оборот компании Baltijos laivu statykla, а VLG еще смогла увеличить оборот на 10%, однако в 2010 г. прогнозируется спад.


Прибыль бразильской Petrobras сократилась в 2009 году на 12%

Бразильский нефтегазовый холдинг Petrobras сообщил о снижении прибыли на 12% в 2009 году. По данным компании, ее чистая прибыль составила $16,2 млрд. Для сравнения, в 2008 году этот показатель равнялся $18,43 млрд в пересчете на сегодняшний курс американской валюты.
Общие запасы Petrobras оцениваются в 13 млрд баррелей нефти. Однако уже через несколько лет холдинг планирует увеличить резервы до 35 млрд баррелей и войти в число мировых лидеров по запасам углеводородов благодаря недавно открытым гигантским месторождениям нефти и газа глубокого залегания на шельфе у побережья Бразилии.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное