Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Консорциум Nord Stream завершил привлечение финансирования для первой фазы проекта

Консорциум Nord Stream совместно с акционерами - ОАО «Газпром», BASF/Wintershall GmbH, E.ON Ruhrgas AG, и N.V. Nederlandse Gasunie - объявил об успешном завершении привлечения финансирования для первой фазы проекта газопровода через Балтийское море. Общий объем средств, привлеченных в рамках первой фазы, составляет 3,9 млрд евро, что дает возможность приступить к укладке первой линии газопровода по графику, в апреле 2010 года.


Инновационная политика РС: разработка и внедрение новых технологий

Российский морской регистр судоходства (РС) завершил внедрение системы управления процессом технического наблюдения и отчетами - STORM (System of Technical Ordering and Reporting Management). Инновация позволяет эффективно управлять процессом технического наблюдения, обеспечивая возможность предоставления услуг 24 часа 7 дней в неделю.
STORM - это уникальный современный комплекс компьютерных программ, позволяющий осуществлять управление и мониторинг процесса технического наблюдения за судами в постройке и эксплуатации.
«Внедрение новой технологии направлено на обеспечение высоких стандартов качества предоставляемых услуг. Инновационная деятельность - неотъемлемая часть научно-исследовательской деятельности РС, являющейся базой для разработки новых требований и стандартов для обеспечения безопасности мореплавания и предотвращения загрязнения окружающей среды», - сказал Николай Решетов, генеральный директор РС.


ОМЗ-Спецсталь переводит свои закупки на B2B-Center

Предприятие ОМЗ-Спецсталь, входящее в Группу ОМЗ, с 10.03.10 использует электронную форму проведения закупок в Единой системе электронной торговли В2В-Center.
В результате анализа нескольких электронных торговых площадок компанией ОМЗ-Спецсталь была выбрана для проведения закупок крупнейшая в России система B2B-Center. Решение о переходе на электронную форму закупочной деятельности принято в рамках реализации стратегии предприятия, направленной на снижение издержек и повышение эффективности производства. На торговой площадке B2B-Center уже объявлены первые закупки компании.


Отраслевые новости

Холодная зима. Существует ли глобальное потепление?

Зима 2009-2010 заметно выделяется своей морозностью на фоне других гораздо более тёплых сезонов. Стабильные -10 градусов за окном, сменяющиеся не оттепелью, но похолоданием, вызвали у многих вполне оправданный вопрос: а существует ли на самом деле резкое потепление климата, вызванное, в том числе, промышленными выбросами двуокиси углерода?
Отклонение в сторону понижения от средней за последние годы температуры наблюдалось только в Северной Евразии, в остальных частях света наблюдалось, наоборот, заметное превышение температуры над уровнем нормы. Причём самая сильная температурная аномалия оказалась над Арктическим регионом, который жизненно важен для России.
Для будущего Арктики скорость таяния льдов является определяющей. По оценкам некоторых специалистов, уже к 2015 году будет возможно длительное судоходство в Северном Ледовитом океане. Сегодня северный морской путь из Юго-Восточной Азии в Европу открыт для плавания только в течение одного летнего месяца, но в перспективе он может стать основным маршрутом из Европы в Азию, так как гораздо короче южного пути через Индийский океан и Суэцкий канал. Это открывает огромные возможности перед Россией, которая в этом случае станет транзитной страной для трансконтинентальных грузопотоков.


"Мы в состоянии поддерживать статус одной из ведущих нефтедобывающих стран мира"

Интервью министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева
В этом году Россия впервые стала крупнейшим поставщиком нефти на мировой рынок, обогнав Саудовскую Аравию. С одной стороны, это приятная новость - ведь от этого увеличиваются поступления в наш бюджет. С другой - этот факт означает, что Россия по-прежнему не может слезть с нефтяной иглы. Стоит ли горевать по этому поводу? И что поможет нам наконец модернизировать нашу сырьевую экономику? На эти и другие вопросы ответил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.


В Приморье финиширует российско-японский проект по утилизации АПЛ

На заводе "Звезда" заканчивается проект по утилизации атомных подлодок "Звезда Надежды", направленный на предотвращение экологических проблем, обеспечение ядерной безопасности на Тихом океане.
Проект начался в 2006 году, в ходе его реализации разрезано на металл пять субмарин, выведенных в разные годы из состава Тихоокеанского флота. Четыре АПЛ были утилизированы на ДВЗ «Звезда» и одна - на ОАО «СВРЦ» (Камчатка).
Ранее, в рамках российско-японского межправительственного соглашения «О сотрудничестве в области разоружения, нераспространения и утилизации ядерных вооружений в РФ» был построен плавучий комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов «Ландыш», а также реализован проект по утилизации первой многоцелевой АПЛ класса «Виктор-3».


Будущее – за портом Тамань?

Новороссийский транспортный узел работает на пределе своих возможностей, а к дальнейшему увеличению грузопотока он просто не готов. Есть основания полагать, что решить данную проблему можно, если обратить более пристальное внимание на порт Тамань.
Промышленное, транспортное, туристическое развитие Новороссийска требует особого внимания к сбалансированности транспортного узла, в котором присутствует четыре вида транспорта: железнодорожный, автомобильный, морской и трубопроводный. При этом первые два конкурируют между собой за жизненное пространство на тесной городской территории, а трубопровод блокирует развитие транспортных подходов с восточной стороны.


NASA увидело жизнь подо льдами Антарктики

Амфипода семейства Lyssianasidae длиной около восьми сантиметров обнаружили под двухсотметровым слоем льда в западной части Антарктиды специалисты NASA. Нашли и очень удивились, ведь открытие меняет существующие представления о границах обитания высших форм жизни.


Минтранс подготовил законопроект о регулировании судоходства по Севморпути

Министерство транспорта РФ подготовило проект Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части Государственного регулирования торгового мореплавания по трассам в акватории Северного морского пути".

ИА REGNUM Балтика




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное