Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Законопроект о мерах по поддержке российского судостроения и судоходства

10.03.10 Министерство транспорта РФ опубликовало проект федерального закона «О мерах по поддержке российского судостроения и судоходства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Операционные результаты Группы "НМТП" за январь-февраль 2010 года

Группа «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) сообщает о консолидированных операционных результатах за январь-февраль 2010 года: грузооборот Группы «НМТП» за отчетный период составил 14 054,5 тыс. тонн, что на 2,3% (313,3 тыс. тонн) превышает объем перевалки за январь-февраль 2009 года.


Компания "АльфаСтрахование" урегулировала убыток на паруснике "Крузенштерн"

Компания «АльфаСтрахование» выплатила более 8,5 млн. рублей по случаю повреждения фок-мачты учебно-парусного судна «Крузенштерн», которое произошло при следовании из п. Гамильтон (Бермудские острова) в п. Чарльстон (США) в Саргассовом море (Атлантический океан), во время участия судна в третьем этапе трансатлантической регаты больших парусных судов Tall Ships Atlantic Challenge-2009 («Вызов Атлантике-2009»).
Участие в регате являлось частью программы третьего по счету кругосветного плавания «Крузенштерна», в которое судно отправилось 19.04.09 из Калининграда.


СК "ЯКОРЬ" застраховало суда Кингисеппской таможни

ОАО Страховое Общество «ЯКОРЬ» выиграло открытый аукцион проведенный Кингисеппской Таможней на право заключить государственный контракт на оказание услуг по страхованию КАСКО и гражданской ответственности судовладельца таможенных судов ТС-504 и ТС-516.
Общая страховая сумма по договору страхования КАСКО судов - 5 018 130 рублей, по договору страхования гражданской ответственности судовладельца - 800 000 рублей.


Отраслевые новости

Революционный поток

Паоло Скарони хочет объединить идеологически враждебные газопроводы
Главный исполнительный директор итальянского концерна Eni Паоло Скарони выступил на конференции «Энергия: строя новое будущее» в Хьюстоне с революционным предложением: объединить газопроводные проекты «Южный поток» и Nabucco. Проекты, как известно, имеют одни и те же рынки сбыта, но принципиально разные идеологии. Первый направлен на поддержание и усиление позиций «Газпрома» в Европе, второй преследует цель доставки в ЕС новых ресурсов газа из каспийского региона в обход России.
В последнее время участники проектов и официальные лица в Еврокомиссии все чаще говорят о том, что «Южный поток» и Nabucco не конкуренты и могут дополнять друг друга. Тем не менее обеспечить обе дорогостоящие и сложносоставные трубы газовыми ресурсами (в условиях изоляции Ирана), платежеспособным спросом и приемлемым по стоимости финансированием, особенно в период кризиса, практически невозможно.


Операция НАТО по борьбе с сомалийскими пиратами продлена до 2012 года

Североатлантический альянс принял решение продлить направленную на борьбу с пиратством миссию у берегов Сомали до конца 2012 года.
По словам официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая, решение альянса обусловлено тем, что миссия вносит весомый вклад в обеспечение безопасности судоходства в регионе, а также успехами в противодействии пиратским нападениям. Так, по словам Аппатурая, число успешных атак сомалийских пиратов в 2009 году снизилось на 40% по сравнению с предыдущим годом.


ОАО "ПНТЗ" ЗАО "Группа ЧТПЗ" подтвердило соответствие продукции требованиям Американского института нефти

Входящее в состав металлургического холдинга ЗАО «Группа ЧТПЗ» ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (Первоуральск, Свердловская обл.) по итогам сертификационного аудита получило право на выпуск насосно-компрессорных, обсадных и нефтепроводных труб по стандартам API 5CT и API 5L (разработаны Американским институтом нефти - «American Petroleum Institute» - неправительственной организацией США, занимающейся исследованиями, стандартизацией и оценкой соответствия в нефтяной и газовой сфере) с правом нанесения официальной монограммы API на готовую продукцию.


Благовещенский порт станет посредником между Кемеровской областью и Китаем

Торговый порт "Благовещенск"» заключил крупный контракт с угледобывающим предприятием Кемеровской области на перевозку угля. Порт уже принял 2 500 тонн топлива, в марте планируют получить до 5 000 тонн. Автотранспортом топливо будут доставлять на заводы в Китай.
Основные объёмы перевозок придутся на период навигации. С мая по ноябрь по Амуру в Китай переправят больше 700 000 тонн угля. Это позволит задействовать технику и причалы не только в Благовещенске, но и в Поярково и Свободном. Проект объединит порты Приамурья и даст прибыль.


"Порт-сервис" и ЧСЗ начали строительство второй баржи для британской Bue Marine

Компании «Порт-сервис» и Черноморский судостроительный завод /ЧСЗ/ (обе - Николаев) начали строительство второй из 2 несамоходных барж для компании Bue Marine (Великобритания).
Закладка судна состоялась 06.03.10 на ЧСЗ. Судно предназначено для перевозки в специально оборудованных трюмах бурового шлама, который образуется при бурении нефтяных скважин.


КНР на 10 лет арендовала причал в порту КНДР в Японском море

Китай на 10 лет арендовал причал в порту КНДР Рацзин (Rajin ), получив прямой выход в Японское море. Сумма, которую КНДР получит за аренду своей территории, не сообщаются.
С китайской стороны управлением причалом под номером один в порту Rajin займется частная компания, которая уже начала работы по созданию необходимой инфраструктуры, строительству складов и реконструкции причала. По предварительным данным, инвестиции составят около 26 млн юаней ($3,8 млн). Эти средства, однако, не включают затраты на реконструкцию 50-километрового участка дороги, связывающей территорию КНР и порт в КНДР.
По оценкам китайских экспертов, приобретение места в порту Rajin, который с 1991 года является зоной свободной торговли, крайне выгодно Китаю. Благодаря новому соглашению Поднебесная получает выход в Японское море, закрытый для нее около столетия назад.


Анонсы выставок и конференций

IV Международный Салон вооружения и военной техники "МВСВ-2010"

30.06-04.07.10 ∙ Жуковский, Россия




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное