Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

"МВМС - 2011" приглашает на свой юбилей

Три иностранных боевых корабля из Германии, Нидерландов и США встанут на якорь в акватории Васильевского острова. Они примут участие в Пятом Международном военно-морском салоне (МВМС), который пройдет 29.06.11-03.07.11 в Санкт-Петербурге.
«Проект «МВМС - 2011» - юбилейный, в этом году выставке 10 лет. Мы стараемся держать заданный с Первого салона формат и охватить все этапы создания военно-морского вооружения и техники в комплексе», - сообщил зам. генерального директора ЗАО «Морской салон» Александр Колосков.


ГК "Автодор" и СОГАЗ договорились о стратегическом партнерстве

08.06.11 в Москве состоялось подписание Меморандума о стратегическом партнерстве между Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» (ГК "Автодор") и Страховой Группой «СОГАЗ».
Меморандум содержит широкий перечень направлений сотрудничества, главная цель которого - создание эффективной системы страховой защиты интересов ГК «Автодор» в процессе реализации инвестиционных проектов.


Отраслевые новости

Россия может строить технически сложные суда

Отечественное судостроение находится в упадке. Подобные заявления слышать досадно, хотя они и справедливы. Россия позиционирует себя как развитая держава в энергетике, экономике, промышленности и других отраслях. Однако, похоже, это лишь слова - в действительности же страна по-прежнему остается сырьевым придатком.
В соответствии с указом президента России, в 2007 году была создана Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). Как утверждается на официальном сайте, основная цель ее деятельности - централизация значительной части российского судостроительного комплекса и координация его деятельности для обеспечения спроса как отечественных, так и зарубежных заказчиков.
Почему строительство кораблей и судов на Западе и в странах Юго-Восточной Азии - прибыльный бизнес, а в России - дело убыточное? Почему Россия за 20 лет не смогла перейти к рыночным отношениям и занять достойную нишу в мировом судостроении?


Росимущество передало ОСК госпакет акций "Нижегородского теплохода"

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) получила контроль над 25,5% обыкновенных акций ОАО «Завод «Нижегородский теплоход»» (ЗНТ), находившимися в федеральной собственности (еще 55,67% акций предприятия контролирует ЗАО "Группа компаний Дельта- Волга"). 
В дальнейшем этот пакет акций ЗНТ будет внесен в уставный капитал ОАО "Южный центр судостроения и судоремонта" - дочернего предприятия ОСК, учрежденного компанией совместно с правительством Астраханской области.

КоммерсантЪ Нижний Новгород


Искушение Штокманом

Смогут ли российские компании участвовать в разработке крупного нефтегазового месторождения
Руководители компании "Штокман Девелопмент АГ" подпитывают надежды промышленников двух северных областей России на лидерство в реализации грандиозного проекта.


Арктика тоже хочет жить

Ученые требуют вывести из хозяйственного освоения особо ценные участки морских и прибрежных экосистем Арктики
"Живая Арктика" - так называется новый атлас, подготовленный ведущими российскими специалистами научных учреждений Российской академии наук, географического факультета МГУ и Минприроды. Атлас издан Всемирным фондом дикой природы и посвящен биологическому разнообразию особо ценных участков морей и побережий российской Арктики.


Шаг к реализации

08.06.11 в турецком городе Кайсери состоялось подписание соглашений о поддержке проекта газопровода Nabucco. Хотя газопровод еще не имеет гарантированной ресурсной базы, руководство консорциума демонстрирует оптимизм в оценке его перспектив.
Подписи под документом, который является одним из ключевых этапов реализации проекта, поставили главы энергетических ведомств Австрии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Турции и руководитель консорциума Nabucco Райнхард Мичек. Одновременно начал свою работу и комитет Nabucco, который будет заниматься подготовкой к следующему этапу реализации проекта - непосредственному строительству газопровода, запланированному на 2013 год.


"ТрансКонтейнер" и немецкая DB Schenker Rail создадут СП для оказания услуг по логистике в Калужской области

В рамках VI Международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520" в Сочи состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве "ТрансКонтейнера" с казахскими и немецкими партнерами.
Соглашение о создании совместного предприятия для оказания услуг по логистике поставщикам автомобильных комплектующих и производителям автомобилей в Калужской области было подписано генеральным директором ОАО "ТрансКонтейнер" Петром Баскаковым и председателем правления "ДБ Шенкер Рейл Аутомотив ГмбХ" Акселем Маршаллом.


Дания запустила новую стратегию по борьбе с пиратством

Правительство Дании приступило к реализации новой стратегии противодействия пиратам. Основная цель военных и правовых усилий по борьбе с пиратами - обезопасить воды Аденского залива и Индийского океана для торгового судоходства.
В частности, Дания предприняла дополнительные меры, направленные на эффективную поимку, уголовное преследование и предание суду любых лиц, виновных в морском пиратстве, в рамках двухсторонних и многосторонних международных соглашений.


Роберт Дадли может покинуть пост главы ВР

Глава ВР Роберт Дадли, похоже, использовал последнюю возможность в переговорах с «Роснефтью» по созданию альянса. Британцы готовы были предложить ей половину своей доли в ТНК-ВР, но консорциум AAR против появления нового собственника. К тому же, по данным РБК daily, Робертом Дадли недовольны акционеры компании. Из-за срыва сделки с «Роснефтью» глава ВР может лишиться своего поста.
Британская нефтяная компания BP рассматривает возможность продажи 25% своих акций в ТНК-ВР российской «Роснефти», сообщила 07.06.11 The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Руководство британской компании уже уведомило об этом своих партнеров по ТНК-ВР - консорциум ААR.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное