Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Собрание акционеров Красного Сормово

28.06.11 состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО «Завод «Красное Сормово», входящего в состав Группы МНП.
Собрание рассмотрело десять вопросов повестки, в том числе: утверждение годового отчета и бухгалтерской отчетности по результатам 2010 года; распределение прибыли, выплата дивидендов; избрание членов Совета директоров, генерального директора, членов Ревизионной комиссии, утверждение аудитора, одобрение ряда сделок.


Корпорация ВСМПО-АВИСМА - лучший экспортёр

Корпорация ВСМПО-АВИСМА стала победителем ежегодного конкурса «Лучший российский экспортёр 2010 года», проводимого Министерством промышленности и торговли РФ.
Каждое из предприятий-участников конкурса оценивалось по нескольким критериям: основному направлению деятельности, географии поставок за три последних года, доле в общем объёме реализованной продукции, отгруженной на экспорт, количеству созданных в 2010 году рабочих мест. С учётом этих показателей Корпорация ВСМПО-АВИСМА стала лучшим экспортёром в отрасли цветная металлургия.


Тренажер кресла бурильщика был представлен на ПМЭФ 2011

16-18.06.11 в Санкт-Петербурге проходил ежегодный Международный Экономический Форум (ПМЭФ 2011).
Тренажер автоматизированного рабочего места бурильщика, разработанный ЗАО «Транзас Морские Технологии» по заказу ОАО «Совкомфлот», был представлен вниманию посетителей форума на стенде компании «Газпром».


Завершено бетонирование

На морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная» завершена очень важная и масштабная работа по бетонированию. В течение почти полутора месяцев в ёмкости платформы заливалось около 53800 кубометров бетона.
В эти дни началась проверка вертолётного комплекса платформы (по сути это небольшой аэродром) с облётом «Ми-8» вертолётной площадки.


Отраслевые новости

Международный военно-морской салон открылся в Петербурге

29.06.11 в Петербурге открывается V Международный военно-морской салон. Это крупное событие в области вооружения и новейших технологий. В Салоне примут участие более 330 компаний, в том числе 30 зарубежных из 25 государств.


Заложники поневоле

Балтийский завод получил в оплату векселя банка-банкрота
ФАС разрешила купить заложенные пакеты акций Балтийского завода и "Северной верфи" Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).
В залоге у Центробанка в обеспечение 32-миллиардного кредита сейчас находится 88,5% акций одного из старейших судостроительных предприятий России - Балтийского завода в Санкт-Петербурге - и 72% акций "Северной верфи". Оба предприятия входили в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК).
Предполагается, что сделка будет совершена в форме договора цессии - переуступки долга. По предварительной информации дисконт по этой сделке может составить до 50% от суммы долга, однако ФАС наложила на нее ряд ограничений. Так, ОСК необходимо обеспечить исполнение всех действующих контрактов и договоров, в том числе имеющих отношение к гособоронзаказу, так как сделка приведет к ограничению конкуренции на рынке производства морских судов.
По мнению Андрея Фомичева, директора Балтийского завода и предприятия "Северная верфь", смена собственника на судьбу предприятия сколько-нибудь заметного влияния оказать не должна.

Российская газета Северо-Запад


"Российские суда должны ходить под родным флагом"

Работники морского и речного флота России 3 июля отмечают профессиональный праздник.
В преддверии этого дня генеральный директор ОАО «Мурманское морское пароходство» (ММП) Александр Медведев рассказал о том, как и чем компания живет сегодня, и с оптимизмом ли смотрит в завтрашний день российский флот.


"Красное Сормово" построит 5 нефтеналивных танкеров для "ВолгаФлотАнкер"

Судостроительный завод «Красное Сормово» построит 5 нефтеналивных танкеров для российской судоходной компании «ВолгаФлотТанкер» в 2012-2013 году, сообщил гендиректор предприятия Николай Жарков.
По его словам, 3 судна будут построены в следующем году, еще два в 2013 году. «Это уже второй заказ волжским корабелам от российской компании: в этом году заказчикам передано 5 судов грузоподъемностью более 5,5 тыс тонн, 6-й танкер сойдет со стапелей завода в середине июля, до конца года будут построены еще три судна», - уточнил Жарков.
Завод также получил предложение на строительство дизельной подводной лодки для отечественного флота. «Мы готовы строить подлодки, но это требует дополнительных ресурсов - порядка 500 млн рублей и минимум 3 года для восстановления и переоснащения производства, так как в свое время на предприятии прошла глубокая конверсия», - отметил Жарков.


ОСК взяла курс на Выборгский завод

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) интересуется покупкой Выборгского судостроительного завода (ВСЗ), подконтрольного акционерам банка «Россия». Пока корпорация загрузила простаивающий ВСЗ заказами на $15 млн.
Если ОСК купит проблемный актив, сделка наверняка будет профинансирована за счет будущих прибылей завода. Это позволит корпорации претендовать на господдержку для ВСЗ.


"ИТЕРА" осваивается на шельфе Каспия

ООО "Нефтегазовая компания "ИТЕРА" завершила первый этап геохимических нефтегазопоисковых работ на 21 блоке туркменского сектора Каспийского моря.
Председатель Совета директоров НГК "ИТЕРА" Игорь Макаров отметил, что "компания придает важное значение успешной реализации перспективного нефтегазового проекта на шельфе Каспия, который мы планируем осуществить совместно с ОАО "Зарубежнефть". В 2012 году намечаем приступить к бурению первой скважины".


Избран генсек IMO

Генеральным секретарем IMO избран представитель Японии Кодзи Секимидзу. Голосование состоялось в рамках 106-й сессии IMO, проходящей с 27 июня по 1 июля 2011г. Результаты голосования должны быть одобрены Ассамблеей IMO в ноябре этого года.
В настоящее время К.Секимидзу возглавляет дивизион морской среды IMO. В новую должность он должен вступить 1 января 2012г. на срок 4 года.


Судовладельцы выплатили около $120 млн за страхование рисков пиратства

Судовладельцы платят около $120 млн лондонским страховым компаниям для защиты судов от пиратских нападений. Взимаемые с судовладельцев страховые премии оказываются значительно ниже выплачиваемых средств за выкуп судов из пиратского плена.
В год около 28.000 судов проходят зону действия пиратов, согласно данным генерального директора британской палаты судоходства Марка Браунригга. Смена маршрута следования крупного контейнеровоза обойдется в $185.000-$300.000. Дополнительные страховые расходы - $30.000-$60.000.


Российское судостроение требует перемен

Несмотря на положительный характер законопроекта о поддержке судостроения и судоходства в РФ, необходима доработка ряда спорных положений
В начале июля Госдума РФ запланировала рассмотрение в первом чтении законопроекта о поддержке судостроения и судоходства в РФ, разработанного Минтрансом и Минпромторгом при поддержке ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК).
По мнению эксперта Юридической компании «Инмар» Павла Фигурова, в целом проект закона носит положительный характер, но в то же время содержит ряд спорных моментов, которые вероятно будут устранены при рассмотрении законопроекта в Госдуме.


Выбираем магистральное направление

Проект Стратегии развития рыбопромыслового флота Росрыболовство планировало вынести на заседание правительственной комиссии в середине июня, но в последний момент рассмотрение отложили еще на месяц. Хорошо это или плохо?
С одной стороны, рыбаки давно ждут принятия важного для рыбохозяйственной отрасли документа и любая отсрочка только добавляет неопределенности. С другой стороны, у разработчиков появилась возможность окончательно довести до ума свое детище, доработать текст, убрав все шероховатости и спорные моменты, и вновь попытаться найти общий язык со сторонниками других подходов к обновлению флота.
Что собой представляет стратегия на данный момент рассказал начальник Управления флота, портов и мониторинга Федерального агентства по рыболовству Андрей Козлов.


Совещание по модернизации речного флота на Енисее

28.06.11 в управлении ОАО «Енисейское речное пароходство» (ЕРП) губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел совещание по модернизации речного флота на Енисее.
«Сегодня мы единственное пароходство, которое строит себе флот. У нас есть программа, рассчитанная до 2015 года, по которой мы строим 50 судов. Сегодня на воду было спущено уже двадцатое», - рассказал главе региона генеральный директор ЕРП Александр Иванов.
Кроме того, он доложил о том, что к 2020 году более 80% речных судов России будет выведено из эксплуатации, а для замены понадобится порядка 8 тысяч новых. «Поэтому судостроение сегодня выходит на первый план. Важная задача, стоящая перед нами - строительство флота. В 2010 году у нас сделано 5 единиц судов, в 2011 - также 5 барж. Сегодня мы готовим также флот для работы на северах», - отметил он.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное