Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Морская Биржа №3(37), 2011

Готовится к выпуску сентябрьский номер журнала «Морская Биржа». Распространение на выставках НЕВА, EUROPORT, Транспорт России.
Заявки на размещение рекламы принимаются до 21.08.11.
Тел.: (812) 336 3130, 336 3132
e-mail: info@maritimemarket.ru


Компания "Нордик Ярдс" передаёт модернизированное судно-контейнеровоз компании "Норильский никель"

В конце июля компания «Нордик Ярдс», производитель высокотехнологичных инновационных судов специального назначения и морских оффшорных конструкций, осуществила передачу ОАО «ГМК «Норильский никель» судна-контейнеровоза с одноименным названием.
Российская горно-металлургическая компания поручила «Нордик Ярдс» выполнение полномасштабных работ по модернизации специализированного судна, предназначенного для эксплуатации в арктических водах. Спустя всего лишь два месяца после постановки в док, «Нордик Ярдс» возвращает контейнеровоз заказчику полностью обновлённым.


"Ингосстрах" в Южно-Сахалинске застраховал судно "Синекура-1"

Филиал ОСАО «Ингосстрах» в Южно-Сахалинске застраховал судно «Синекура-1», принадлежащее компании «Мидглен Лоджистикс Сахалин».
В соответствии с условиями договора застраховано КАСКО судна на сумму $1 млн, а также ответственность судовладельца на сумму $5 млн.


Группа компаний Rail Garant наращивает парк вагонов-автомобилевозов

В июле текущего года Группа компаний Rail Garant увеличила парк вагонов-автомобилевозов на 389 единиц. Покупателем выступила «Трубная транспортная компания», входящая в структуру Группы. Все вагоны передаются в долгосрочную аренду ООО «Оптима ТрансАвто».
Ввод в эксплуатацию вагонов намечен на середину августа текущего года. Таким образом, парк автомобилевозов Rail Garant составит 591 вагон модели 11-287.


Отраслевые новости

Владельцы выпустили "Каспийскую энергию"

Контроль над группой перейдет к ОСК
Как стало известно "Ъ", государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) получит фактический контроль над группой "Каспийская энергия". У нынешних владельцев "Каспийской энергии" останется не более 20% акций, примерно по 40% купят структуры ОСК и портфельный инвестор, действующий в интересах корпорации. Участники рынка утверждают, что "Каспийская энергия" нужна ОСК, чтобы получить крупные заказы на строительство платформ и судов для месторождений ЛУКОЙЛа на Каспии.


Россия готова и дальше вносить вклад в сохранение уникальной природы Арктики и реализацию там проектов - Медведев

Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам международной конференции "Северным морским путем к стратегической стабильности и равноправному партнерству в Арктике".
"В Арктике сосредоточены богатые запасы полезных ископаемых, через нее проходит кратчайший судоходный маршрут, соединяющий Европу и Азию - Северный морской путь, - говорится в послании. - Поэтому устойчивое и стабильное развитие региона - на основе сотрудничества и безусловного уважения международного права - имеет исключительное значение".


Россия опустится на дно Мирового океана

за медью и золотом
Заявку России на разработку уникального месторождения меди и золота на дне Мирового океана утвердили в Международном органе ООН по морскому дну. Контракт рассчитан на 15 лет. Первичные инвестиции России в этот проект могут составить несколько сотен миллионов долларов, считают аналитики.


Северный морской путь увеличит грузооборот в 50 раз

Государство собирается возродить транспортную инфраструктуру Арктики
06.08.11 в Нарьян-Маре секретарь Совета безопасности Николай Патрушев провел совещание с руководителями приарктических регионов. Обсуждали перспективы освоения сырьевых ресурсов Арктики и возможные финансовые источники, которые потребуются.
Все амбициозные планы России по освоению Арктики связаны с Северным морским путем (СМП). Юридический статус этой старейшей транспортной артерии до сих пор не закреплен. Но Минтранс уже внес в правительство законопроект, устраняющий эту проблему. Для развития СМП будет создана специальная администрация, которая будет полностью обеспечивать работу этого транспортного канала.


Патрушев отмечает рост интереса в мире к Арктике

Российская инициатива по проведению международной конференции "Северным морским путем к стратегической стабильности и равноправному партнерству в Арктике" (пройдет 07-11.08.11 на борту атомохода "Ямал") продиктована растущим вниманием международной общественности, различных государств к Арктике и ее значению в экономическом развитии и политическом взаимодействии всего современного мира, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев во вступительном слове к участникам конференции.


В России к 2015 году появится четыре новых ледокола

Четыре новых ледокола построят в России к 2015 году. Такое заявление сделал секретарь Совбеза Николай Патрушев. Он уточнил, что один из них будет атомным, а остальные три - линейные дизельные.
Патрушев также уточнил, что в настоящее время большая часть флота в России устарела. При этом часто не хватает такого транспорта, который может работать на мелководье. Также ощущается нехватка судов на воздушной подушке и экранопланов.


Россия должна активнее использовать Северный морской путь - Патрушев

Основным условием укрепления национальной безопасности России является повышение ее конкурентоспособности в мировом сегменте трансконтинентальных перевозок, в первую очередь за счет использования Северного морского пути, заявил 07.08.11 секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.


Россия готовится к возможной полярной войне

"Handelsblatt", Германия
Владимир Путин в очередной раз показал свои воинственные черты, когда он недавно в выступлении на партийном собрании в Екатеринбурге ясно обозначил российские претензии на арктические сырьевые месторождения. «Мы открыты для диалога с нашими иностранными партнерами», - подчеркнул глава правительства, - но мы будем жестко и последовательно защищать свои интересы».


Плавучий остров готовится в путь

Еще немного - и красно-белая громадина морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная», похожая на многоярусный остров, покинет мурманский причал. Пока же она связана с нашим берегом надежной «дорогой» из прочных металлических конструкций, по которой снуют рабочие и техника. Издалека все это напоминает четко упорядоченное движение в большом муравейнике. Сейчас здесь занято больше четырех тысяч человек, но их число потихоньку сокращается.


Корабли нашей гавани

Во времена Союза Украина имела хорошие позиции как в судостроении в целом, так и в кораблестроении в частности. Украина, с ее 11 судостроительными заводами, 7 предприятиями судового машиностроения, 11 предприятиями морского приборостроения и 27 конструкторских бюро и НИИ давала более трети судостроительной продукции «великого и могучего».
В советские времена 65% продукции украинских судостроительных предприятий составляли военные корабли. Которые, кстати, успешно шли на экспорт: при отличном качестве они стоили на 10-12% дешевле, чем у зарубежных конкурентов. А за двадцать лет независимости в Украине с нуля был построен всего один корабль - корвет «Тернополь».


Власти Петербурга откроют 10 паромных линий до ЕС к 2025 году

Власти Санкт-Петербурга рассчитывают на существенный рост перевозок по Балтике - к 2025 году должно быть открыто до 10 паромных линий по европейским маршрутам, сообщил 04.08.11 заместитель председателя Комитета по транспортно-транзитной политике правительства города Алексей Львов.


Анонсы выставок и конференций

China International Petroleum Technology Conference & Exhibition 2011 (CIPTC)

10-13.10.11 ∙ Пекин, Китай




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное