Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Порт Новороссийска оснащается новыми средствами безопасности на море

В Новороссийске начала действовать новая установка гидрометеомониторинга , заказанная Морской администрацией порта и установленная в Цемесской бухте новороссийской компанией "Элтранс".
В Цемесской бухте уже действуют автоматические станции, которые позволяют снимать показания высоты волны, силу и направление ветра, течения, температурные показатели, уровень атмосферного давления и видимость.
Новая система – очередной этап по оснащению новороссийского порта современными средствами технической безопасности на море. Все системы, которые вводятся в эксплуатацию в Новороссийске – новейшие достижения техники, что сделает город –порт одним из самых безопасных портов России.

Подробности >>>


Правлению "РЖД" рекомендовано создать филиал

09.08.04 Научно-технический совет ОАО "РЖД" рекомендовал Правлению компании создать Центр по содержанию и закупке грузовых вагонов - филиал компании.
Инвентарный парк грузовых вагонов ОАО "РЖД" по состоянию на 01.04.2004г. составляет 621,3 тыс. единиц. При этом с 1992 по 2000гг. обновления парка практически не происходило, а поставка запчастей для ремонта грузовых вагонов сократилась, что негативно сказалось на техническом состоянии парка. Средний возраст основных типов грузовых вагонов ОАО "РЖД" превышает 20 лет при среднем нормативном сроке службы 28 лет.

Подробности >>>


Последний военный заказ

На судостроительном заводе "Красное Сормово" проходит испытания дизельная подводная лодка, построенная по заказу Китайской народной республики. Подлодка, скорее всего, станет последним боевым кораблем, сошедшим со стапелей в Нижнем Новгороде.
В планах судостроителей значится только гражданская продукция, в числе которой танкеры, сухогрузы и буровые площадки, предназначенные для разработки нефтяных месторождений на Каспии.

Подробности >>>


Новые суда будут курсировать между Японией и Россией

Япония рассматривает возможность разработки новых типов судов для сообщения с Сахалином и Курилами, вместо того, чтобы пользоваться чартерными рейсами.
Как пишет во вторник газета "Майнити", кабинет министров выделил 25 миллионов иен (около $220 тысяч) для исследовательских работ и предоставления проекта уже в нынешнем году.

Подробности >>>


Международная стоянка яхт в Калининграде !?!

10.08.04 из Швеции в Калининград приезжает группа экспертов для участия в совместном с Калининградом, Балтийском и Клайпедой (Литва) проекте "Исследование возможностей адаптации неиспользуемых промышленных зон в интересах водного туризма".
В рамках визита специалисты посетят яхтклуб в поселке Прибрежном, гидрогавань на Балтийской косе, а также музей Мирового океана, рядом с которым на берегу Преголи в перспективе планируется создать международную стоянку катеров и яхт. Проект разработан мэриями Калининграда и Клайпеды при поддержке муниципалитета шведского города Кристианстад.
Грант на финансирование в 2004 году выделяет программа Евросоюза ТАSIC.

Подробности >>>


В Туапсинском порту переизбрали директоров

09.08.04 в ОАО «Туапсинский морской торговый порт» (ТМТП) были подведены итоги внеочередного собрания акционеров, состоявшегося 07.08.04. По инициативе нового собственника – Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) («Северстальтранс» продал АО НЛМК 69,4% акций) – был переизбран совет директоров. В состав нового совета вошли два чиновника и семь представителей НЛМК. Выходец из «Северстальтранса» гендиректор ТМТП Эдуард Човушян сохранил свой пост. Скорее всего, г-н Човушян завершит начатые проекты, после чего будет сменен.

Коммерсант №145 от 10.08.04


Открытие Европейского центра морской энергетики

10.08.04 в Шотландии состоится официальное открытие Европейского центра морской энергетики.
Как сообщили в пресс-службе центра, он был сооружен на побережье Оркнейских островов у северного побережья Шотландии.
Центр предназначен для наблюдения за волновой и приливной динамикой моря. "Кроме того, там будет проводиться полномасштабное, долгосрочное тестирование возможностей преобразования энергии волн в электрическую энергию при постоянном мониторинге волновых и погодных условий", - уточнили в Центре.

Подробности >>>


ММП выполняет программу северного завоза

Моряки ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП) приступили к выполнению программы северного завоза. Танкеры "Индига", "Варзуга" и "Георгий Кононович" доставляют потребителям Якутии и Чукотки нефтепродукты. Ледокольную проводку осуществляют атомоходы "Таймыр", "Советский Союз" и дизель-электрический ледокол "Капитан Николаев". Второй караван судов по программе северного завоза отправится в отдаленные порты Сибири и Дальнего Востока в конце августа.


Перспективы кредитования судостроения в Украине

Согласно информации руководства Министерства промышленной политики Украины, в рамках Управления судостроительной промышленности Минпромполитики подготовлены предложения по финансированию судостроительной отрасли с участием государства. Основной финансовой схемой, действенной в условиях отсутствия госзаказа на судостроение, определено выделение госбюджетных средств для частичной (до 50%) компенсации ставки за коммерческие банковские кредиты судостроительным предприятиям под заключенные судостроительные контракты.

Подробности >>>


РЖД наращивает экспортные перевозки нефти

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в 2004 году наращивает экспортные перевозки нефти:за семь месяцев 2004 года ОАО "РЖД" перевезло на экспорт 25 миллионов 887 тысяч тонн нефти, что на 11% больше аналогичного периода прошлого года.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное