Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы от Первого канала

  Все выпуски  

Анонсы от ОРТ на 08.12.2001 10:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru

11 декабря в 0.00

Томас Эдисон ЦИВИЛИЗАЦИЯ
В Америке Эдисона называют не иначе как "человек-патент". 1093 охранных свидетельства выдало ему за всю жизнь Бюро патентов США - такого количества не получал ни один человек в мире.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ. ТОМАС АЛВА ЭДИСОН

Томас Эдисон Жизнь Эдисона стала настоящим воплощением американской мечты. Эдисон приложил руку буквально ко всем техническим новинкам XX столетия - это и мощные динамомашины, электросчетчики, плавкие предохранители, патроны, сами лампочки, пишущие машинки, телефон, телеграфное оборудование. Его любимым детищем была "говорящая машина" - фонограф, а самой большой головной болью - кинематограф. Но, безусловно, в памяти людей он остался, прежде всего, как человек, подаривший миру электричество. Ко времени запуска первой электростанции на его счету было уже столько открытий, что слух о том, что "лампочку Эдисона" изобрел не Эдисон, а кто-то другой, многие приняли за шутку. Но, как оказалось, в каждой шутке есть доля правды.

Изобретать для Эдисона значило не придумывать, а выбирать. Он вовсе и не скрывал, что в основе многих его изобретений лежат идеи других людей. Ведь нужно было найти эти идеи, оценить их - просеять горы песка в поисках мельчайших крупиц золота. Для этого нужен был особый талант - нюх на гениальные изобретения и идеи. И Эдисон этим гениальным чутьем безусловно обладал. И все-таки его обвиняли в плагиате, ибо под любым найденным открытием он ставил свою подпись. Основания Эдисона были таковы - в своей лаборатории он дорабатывал изобретение до возможности практического применения, вносил поправки, менял материалы - это зачастую давало очередному техническому чуду "путевку в жизнь". Он окружил себя талантливыми людьми - профессиональными механиками, техниками. В его лабораторию попадали "лучшие из лучших", но их имен никто не помнит. Те, кто удостаивался чести работать на Эдисона, должны были забыть про собственные амбиции. Это была мастерская одного изобретателя - Томаса Эдисона.

С конкурентами Эдисон обходился не менее жестко. Патентные войны, судебные тяжбы... Несмотря на свое исключительное чутье, он на корню мог зарубить гениальное открытие, дискредитировать его, если оно не попадало к нему, а имело дерзость конкурировать с ним. Так случилось с Николой Тесла, и миру пришлось четверть века ждать открытия радара.

Эдисон не верил в Бога. Для него был только один закон - закон патентного права. Он очень хотел остаться в памяти потомков как "изобретатель №1", что, впрочем, ему и удалось.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное