Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы от Первого канала

  Все выпуски  

Анонсы от ОРТ на 27.12.2001 10:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru

28 декабря в 23.55

КРЫЛЬЯ
В конце 30-х годов поршневая авиация подошла к скоростному барьеру. Перспективы реактивных двигателей конструкторы оценили еще накануне 2-й мировой войны, и примерно в то же время приступили к постройке опытных экспериментальных самолетов.


30 декабря в 13.35

СЕРЕБРЯНЫЙ ШАР
2 января 2002 года января Юрию Николаевичу Григоровичу исполнится 75 лет. За несколько дней до юбилея ОРТ показывает программу Виталия Вульфа, посвященную великому балетмейстеру.

СЕРЕБРЯНЫЙ ШАР. ЮРИЙ ГРИГОРОВИЧ

Что можно сказать о человеке, который является олицетворением целой эпохи советского балета? Коллеги Григоровича говорили: даже если бы он не создал ничего кроме "Спартака", он уже был бы великим. Все его первые балеты поражали новаторством формы и совершенством исполнения.

Сегодня Григорович востребован как никогда. Сейчас он находится в Сеуле: у маэстро контракт с сеульской национальной оперой, в которой он ставит свой "Спартак". А 2 января, в день рождения, Григорович вместе со своим краснодарским балетом уезжает на гастроли в Америку и Англию. После них он приступает к репетиции своего старого балета "Легенда о любви", премьера которого назначена на 24 апреля. В конце года Григорович планирует поставить в Париже три балета по Шостаковичу.

Все это выглядит тем более невероятным, если учесть, что из Большого он ушел со скандалом. А началась эта история в далеком 1988 году, когда одним приказом он уволил Максимову, Лавровского, Тимофееву, свою жену Бессмертную, Васильева и Плисецкую. К этому времени им всем уже было "далеко за..." по балетным меркам, и они уже почти не могли танцевать большинство партий. Но танцоры не были согласны с этим, и возмутились. Благодаря их связям с верхами, поднялся скандал. Григорович мог и не уходить, но постоянные пасквили в прессе и на телевидении утомили его. Но в отличие от Большого, Григорович оправился от этого скандала уже на следующий день после своего ухода. Это случилось 7 марта 1995 года. В этот день он подал заявление об уходе, а уже 14 марта он репетировал в Уфе, откуда вскоре переехал в Краснодар. Никто не верил в успех, но сегодня с уверенностью можно констатировать: на пустом месте ему удалось создать уникальный балетный коллектив, который гастролирует по миру, и посмотреть на который приезжают со всех концов земного шара.


30 декабря в 13.35

СЕРЕБРЯНЫЙ ШАР
2 января 2002 года января Юрию Николаевичу Григоровичу исполнится 75 лет. За несколько дней до юбилея ОРТ показывает программу Виталия Вульфа, посвященную великому балетмейстеру.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное