Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы от Первого канала

  Все выпуски  

Анонсы от ОРТ на 19.12.2001 10:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru

19 и 20 декабря в 22.45

Последний год империи ПОСЛЕДНИЙ ГОД ИМПЕРИИ
До сих пор мало кто понимает, что же произошло десять лет назад. Горбачев, Ельцин, литовские националисты, рижские омоновцы, коммунисты, демократы. Кто разыгрывал эту трагическую драму, участниками которой стали почти триста миллионов жителей казалось бы неделимой страны? На этот вопрос пытается ответить сегодня Павел Шеремет.

ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА ПАВЛА ШЕРЕМЕТА "ПОСЛЕДНИЙ ГОД ИМПЕРИИ"

1-я серия (19 декабря в 22.45)

"Останкино". Когда-то все здесь было чинно и строго. Центральное телевидение СССР. Но все когда-нибудь меняется. Советская империя распалась - остались тысячи видеокассет - история огромной страны в картинках.

Последний год империи Предтечей тех событий была Литва. Сегодня многие литовские коммунисты, в свое время активно принимавшие участие в тогдашних событиях, сидят в тюрьме. Но очевидно, что они явно не главные подозреваемые по делу о государственном перевороте. За 10 лет Литовская прокуратура собрала 400 томов о событиях 91-го года. Расследование продолжается, и 50 человек до сих пор значатся в розыске. Их имена известны: министр обороны СССР Дмитрий Язов, председатель КГБ Владимир Крючков. Рождество и Новый 1991-й год Литва встречала в условиях экономической блокады и практически на военном положении. Верховный Совет Литвы утвердил закон о восстановлении государственной независимости, заявив о полном выходе из состава Советского Союза. Ситуация взорвалась сразу после новогодних праздников. События развиваются стремительно и все подчинено четкой логике. Сторонники сохранения Литвы в составе СССР создают комитет национального спасения. Первый секретарь литовской Компартии Буракавичус обращается к Горбачеву с предложением ввести в Литве президентское правление. В республику перебрасывают парашютно-десантный полк. А советские генералы хранят заговор молчания, узнать у них подробности тех трагических событий было невозможно. Литовцы же не скрывали, что надеялись на мировое сообщество и провоцировали Москву на жесткие и неадекватные в глазах общества шаги.

Прибалтика фактически потеряна, Закавказье тоже, Украина все больше требует самостоятельности. Но битва за власть еще не закончена. У каждой из сторон есть свой план боевых действий. Все готовятся к решающей схватке.

Позиция Горбачева неумолимо ослабевала. Проиграв в Литве, президент СССР вынужден был искать обоснование попыткам навести жесткий порядок в стране. И он решает противопоставить действиям национальных лидеров референдум о будущем Советского Союза. Он формулирует вопрос референдума в лоб: "Вы за сохранение СССР или нет". Команда Ельцина, зная, что голосование пройдет с максимальной явкой избирателей, вносит в бюллетень для жителей Российской Федерации вопрос о введении в республике поста президента. Люди голосуют за Советский Союз и за пост президента в России. 12 июня 1991 года Ельцин победил, и стал первым президентом Российской Федерации. Это был роковой для Горбачева день.

2-я серия (20 декабря в 22.45)

Ельцин победил. Горбачев оттеснен на задворки политической сцены. Что будет дальше? Во второй серии своего фильма Павел Шеремет восстанавливает и оценивает события десятилетней давности.

Последние месяцы были для Михаила Горбачева очень тяжелыми. Михаил Горбачев чувствует холодное дыхание новой элиты. Он предлагает подписать новый союзный договор. Горбачев готов пойти на серьезные уступки и отдать национальным лидерам столько власти, сколько им надо.

15 июня, чрез три дня после избрания Ельцина президентом России, на заседании Верховного Совета СССР министр обороны, председатель КГБ и премьер-министр Советского Союза потребовали для себя чрезвычайных полномочий. Предупрежденный американцами о зреющем заговоре и своей возможной отставке, Михаил Горбачев появился на заседании и публично заставил консерваторов отступить - он пока президент СССР.

Последний год империи Первым почувствовал опасность председатель КГБ СССР Владимир Крючков. 5 августа он провел секретные переговоры с министром обороны Язовым, и сотрудники КГБ начали прорабатывать несколько вариантов дальнейших действий. А уже в середине августа Крючков собирает на секретном объекте КГБ некоторых из тех, кто войдет в комитет по чрезвычайному положению. Окончательно решение о создании ГКЧП было принято поздно вечером в воскресенье 18 августа, когда стало очевидно, что договориться с Горбачевым не удается. Геннадий Янаев утверждает, что практически все члены ГКЧП до последнего момента верили Горбачеву. "Делайте, как хотите" - напутствовал Президент СССР заговорщиков. Его самого на всякий случай блокировали в Форосе и отключили связь. Оставалось нейтрализовать лидеров демократической России, и главным образом Бориса Ельцина, который должен был быть арестован в случае отказа сотрудничать с ГКЧП.

Бориса Ельцина и его окружение переворот в Москве застал врасплох. Обо всем, что произошло, российское руководство узнало только утром 19 августа из сообщений Центрального телевидения. Дача, на которой жил Борис Ельцин и куда собралось практически все руководство Российской Федерации, была окружена бойцами отряда "Альфа". Знаменитый командир отряда Герой советского союза генерал Виктор Карпухин лично руководил группой из 60-ти человек, но приказа арестовать президента России, они не получили. Борис Ельцин спокойно добрался до Верховного Совета, где уже собирались москвичи. К этому моменту здесь появился и танковый батальон Таманской дивизии. Проходившую возле Белого дома танковую колонную остановили. Борис Ельцин взобрался на головной танк и оттуда прочитал воззвание к гражданам России.

Боязнь крови и нежелание брать на себя ответственность за последствия, отсутствие открытой поддержки со стороны народа - все это парализовало коллективную волю членов ГКЧП. Все, что они сделали к концу первого дня путча - это провели пресс-конференцию для советских и иностранных журналистов, где выступили в жалкой роли растерянных и оправдывающихся диктаторов, над которыми открыто издевались журналисты. Еще одной принципиальной своей ошибкой все члены ГКЧП сейчас считают попытки договориться с Горбачевым.

Знал Горбачев о подготовке переворота или нет, поддерживает ли он ГКЧП или был против, арестован ли Президент СССР в Форосе или просто выжидает, наконец, жив ли Михаил Горбачев. Все хотели знать ответы на эти вопросы.

Сам Горбачев, опасаясь за свою жизнь, при помощи бытовой видеокамеры записал обращение к советским людям. Михаил Горбачев окончательно открестился от ГКЧП, который уже начинало лихорадить. 20-е августа - второй день путча - критический рубеж противостояния ГКЧП и Верховного Совета России. В российском парламенте ждут штурма. Но опасность словно притягивает к Белому дому москвичей. Тысячи безоружных защитников демократии живым кольцом стояли вокруг здания. Отовсюду приносят еду, сигареты, разносят чай...

В это время к Белому дому с ротой десантников прибыл генерал Лебедь. Десантников прислал Язов и командующий ВДВ Грачев, чтобы избежать провокаций. Но до сих пор роль Грачева и Лебедя в этих событиях остается непроясненной.

Чрезвычайный комитет приказ о захвате парламента не отдавал, но возможность штурма Белого дома достаточно подробно и долго обсуждалась генералами министерства обороны и КГБ. Командир отряда "Альфы" Виктор Карпухин был назначен руководителем предполагаемой спецоперации, и в его подчинения поступили все подразделения, которые собирались задействовать в штурме.

Последний год империи Защитники Белого дома провели самую тяжелую и нервную ночь с 20-го на 21-е августа. Несколько раз объявлялась тревога. Руководство России находилось на последнем рубеже обороны - в подземном бункере, откуда можно было в критической ситуации по подземным коммуникациям уйти в город.

Несмотря на опасность военного штурма в окруженном баррикадами российском парламенте царила атмосфера упоительной свободы, безудержного братства. Это потом, через несколько лет защитники демократии переругаются между собой и станут врагами, а тогда всех объединяло чувство справедливой борьбы за новую жизнь. Простые люди, известные политики и звезды театра и кино трое суток защищали вместе свободу. Юрий Иванов работал в Верховном Совете юристом, и в дни путча ему поручили охранять Мстислава Ростроповича. Великий музыкант оставил все свои дела в Париже и приехал в Белый дом - символ возрождающейся свободной России. Для Юрия Иванова это самые счастливые дни в его жизни, он так и делит - три дня и вся жизнь, в мельчайших подробностях вспоминая все, что происходило в августе 91-го.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное