Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Худеем с авокадо!


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Худеем с авокадо!

авокадо для похудения

Приобретение стройности благодаря усиленному лакомству фруктами — не редкость. Сочные плоды являются прекрасным источником клетчатки, а также антиоксидантов, витаминов и минералов. Все эти компоненты в сочетании дают порой просто поразительный результат. Но некоторые фрукты как основная составляющая диеты для похудения все же могут вызывать у большинства из нас определенные сомнения. Например, банан, насыщенный углеводами, или авокадо, богатый жирами. О похудении при помощи авокадо и пойдет речь в данной статье.

Состав и польза авокадо для похудения

Для авокадо характерно наличие впечатляющего химического содержимого. В жидкости, составляющей большую часть фрукта, растворено множество биологически активных соединений: витамины С, А, К, группы В, бета-каротин, белки и углеводы. О жирах стоит сказать отдельно: их количество в авокадо превышает таковое протеинов и сахаров, вместе взятых. В 100 г продукта присутствует почти 15 г липидов. Но пугаться этого обстоятельства не стоит: кроме насыщенных авокадо располагает еще и весьма полезными для здоровья мононенасыщенными жирными кислотами. Все без исключения липиды вкусного плода превосходно и достаточно быстро усваиваются организмом человека, не откладываясь про запас в виде некрасивых складок на животе или бедрах. Кроме того, экзотический фрукт имеет в своем составе немало пищевых волокон. Минеральное же содержимое полезного плода не столь внушительно, хотя он может похвастать немалым содержанием фосфора, магния, меди, цинка, железа и марганца.

Авокадо — очень питательное растительное лакомство. Впрочем, по его калорийности об этом не скажешь: энергетическая ценность фрукта не превышает 160 кКал. Тем не менее, авокадо дарит лакомке чувство сытости, которое продолжается достаточно долго. К полезным свойствам плода принадлежат:

- улучшение обмена веществ;
- нормализация процесса дыхания в клетках тела;
- запуск в тканях организма процесса жиросжигания;
- антиоксидантный эффект, продлевающий молодость и препятствующий развитию рака;
- активизация иммунитета;
- желчегонное действие;
- положительное воздействие на работу печени;
- придание лакомке бодрости и сил, обеспечение прилива энергии;
- выведение из организма избыточной жидкости;
- улучшение работы кишечника и, как следствие, процесса пищеварения;
- приведение в норму уровня «плохого» холестерина в крови.

Правила и противопоказания диеты с авокадо

Диета с авокадо относится к разряду жестких методов жиросжигания. Она предполагает соблюдение довольно строгих пищевых принципов, но ваши жертвы точно не окажутся напрасными: ежедневное лакомство экзотическим фруктом лишит ваше тело 1 кг лишнего веса. При этом никакого стресса вы не испытаете.

Авокадо хорош тем, что с этим тропическим плодом отлично сочетаются представители самых разных категорий продуктов питания. В рацион при соблюдении авокадной диеты для похудения можно и нужно включать кроме базового компонента:

- мясо птицы, постную говядину и телятину;
- кисломолочные продукты с низким процентом жирности;
- рыбу и морепродукты (кальмары, креветки и пр.);
- орехи;
- овощи — свежие и тушеные;
- разнообразную зелень;
- вареные куриные яйца;
- напитки с низкой калорийностью.

В то же время строго запрещено употреблять в пищу кондитерские (конфеты, торты, шоколад), мучные изделия (белые батоны, булки, хлеб, любую сдобную выпечку), макароны из мягких сортов пшеницы, жирные и жареные лакомства, фаст-фуд, полуфабрикаты, алкогольные и сладкие газированные напитки, специи, пряности, белый сахар-песок.

Кушать во время диеты с авокадо нужно до 6-ти раз в день, в идеале - через каждые 3 часа, но по крайней мере — соблюдая между приемами пищи равные временные интервалы. Размер порции должен быть адекватный — такой, чтобы не было переедания. Хорошо, если он не превысит 200 г. За пару часов до отхода ко сну есть не следует.

Рекомендуется соблюдать питьевой режим. Ежесуточно употребляйте 1,5 — 2 л чистой столовой воды. Кроме нее разрешены также минеральная не газированная вода, зеленый чай, некрепкий черный чай и кофе. Все эти напитки должны быть несладкими и не содержать сливок или молока.

Выход из диеты с авокадо осуществляйте постепенно, иначе потерянным килограммам ничего не стоит вернуться. Важно лакомиться авокадо и после окончания практикования метода похудения, но уже в более умеренных количествах. Не следует забывать о необходимости двигательной активности как во время диеты, так и после ее завершения.

Не рекомендуется придерживаться данного метода похудения пожилым людям, беременным женщинам; лицам, имеющим хронические заболевания ЖКТ, особенно в фазе обострения. Отнеситесь к диете с авокадо с большой осторожностью, если у вас имеется аллергия на те или иные фрукты-овощи. Кормящим дамам и подросткам также очень нежелательно применять этот способ похудения на практике. Предостережение: имейте в виду, что листья и семена (косточки) тропического фрукта способны нанести вред вашему здоровью при употреблении их внутрь. Перечисленные части растения содержат токсичные компоненты, способные стать причиной интоксикации организма и расстройства пищеварения.

Более трех дней сидеть на этой диете нельзя. Игнорирование данной рекомендации чревато пагубными для здоровья последствиями, а именно истощением — физическим и нервным, нарушением обмена веществ.

Примерное меню диеты с авокадо

Первый завтрак должен состоять из полноценных белков и сложных углеводов. Только так утренняя трапеза обеспечит вас энергией до полудня, а вкупе с быстро усвояемыми жирами авокадо вы долго не вспомните о чувстве голода. Скушайте на завтрак 100 г обезжиренного творога, смешанного с 2 ст.л. мюсли, плюс 1/2 авокадо.

Перекус в промежутке между трапезой, намеченной сразу после пробуждения, и обедом именуется вторым завтраком. Здесь требуется что-нибудь менее калорийное и легкое. Пример: 100 г морепродуктов (отварные креветки или кальмар, крабовое мясо); 50 г салата из руколы и любой зелени, заправленный свежевыжатым лимонным соком; половинка авокадо.

В качестве обеда идеально подойдет полезный крем-суп из зелени петрушки, сельдерея, мякоти тропического плода и свежего огурчика. На второе скушайте два небольших кусочка отварной телятины или курятины, стограммовую порцию риса без соли.

Полдник - салат из фруктов или плодово-ягодное смузи, главным компонентом которых должен стать, разумеется, авокадо. Отличным перекусом, кроме того, является одно сваренное всмятку яйцо, четверть экзотического плода и огурец. Если хотите, приготовьте из перечисленных ингредиентов салат, измельчив их и сдобрив мелко рубленным зеленым луком.

Поужинайте порцией морепродуктов (120 г), а также салатиком из 1/4 тропического плода и любимой зелени.

Запивать пищу следует кефиром с 1% жирности и/или ряженкой. Не возбраняется употребление и таких напитков, как зеленый чай без сахара, свежевыжатые цитрусовые соки.

Диета с авокадо может быть использована вами и в рамках разгрузочных дней. Но помните, что количество таковых на неделе в этом случае не должно превышать двух.

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное