Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Остановите выпадение волос!


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Остановите выпадение волос!

средства против выпадения волос

Густые и здоровые волосы – один из современных эталонов женской красоты. Многие девушки стремятся к идеалу и всячески ухаживают за своими локонами. И если волосы начинают выпадать, это вызывает настоящую панику. Ведь это не только сводит на нет все уходовые старания, но и может сигнализировать о проблемах внутри организма.

Выпадение отдельных волосков во время мытья или расчесывания вполне нормально – так шевелюра обновляется. Специалисты уверены, что в день мы теряем до 100 волосков. Совсем не обязательно считать каждый волосок, но если их становится слишком много, и волосы остаются в руке, если вы просто проводите рукой по прическе, это может происходить по нескольким причинам:

1. Недостаток витаминов в межсезонье. Особенно на состоянии волос отражается нехватка витамина А, Е, С и РР.
2. Стрессовые ситуации, во время которых сужаются сосуды и капилляры, а луковицы волос недополучают питания.
3. Пренебрежение головным убором в холодную погоду, отсутствие защиты под прямым ультрафиолетом.
4. Недостаточный уход за волосами. Если корни ваших волос ослаблены, то одного только шампуня и кондиционера для улучшения ситуации будет недостаточно.
5. Если вы злоупотребляете укладочными средствами, они могут закупоривать поры кожи головы, в результате чего она недополучает кислород и полезные вещества.
6. Проблемы гормонального баланса.

Устранение одной или нескольких причин, по которым происходит выпадение волос, позволит полностью остановить этот процесс. В это время уход за волосами нужно дополнить активными масками и делать их регулярно, два-три раза в неделю.

Маски от выпадения волос

Косметическая промышленность сегодня предлагает внушительный ассортимент средств для предотвращения выпадения, начиная от обычных шампуней, заканчивая концентрированными несмываемыми сыворотками. Домашняя косметология может порадовать вас не менее эффективными масками.

Согревающие маски от выпадения волос

Домашние маски для волос с согревающим эффектом – главное домашнее средство против выпадения волос. Таким эффектом в отношении волос обладают красный перец, горчичный порошок и коньяк. Эти ингредиенты вызывают прилив крови, которая несет клеткам кожи головы кислород и питание, за счет чего и происходит укрепление волос. Термогенные компоненты добавляют в яичный желток, мед, кефир и растительные масла. Держать маски нужно под шапочкой для душа и полотенцем до 30 минут или пока можно терпеть жжение. Помните, что для слишком сухой кожи головы (а особенно, если есть перхоть) такие раздражающие компоненты не подходят. А вот повышенную жирность – наоборот, устраняют.

Никотиновая кислота для роста волос

В последнее время этот препарат считается настоящим спасением от выпадения волос. Витамин РР должен поступать в организм вместе с пищей – молочными продуктами, арахисом, тунцом, мясом кролика и грибами. Но дополнительная «подпитка» снаружи волосам точно не навредит.

Строго говоря, никотиновая кислота действует по примеру разогревающих масок. Она вызывает прилив крови, усиливает микроциркуляцию в коже головы, улучшает питание корней волос, вследствие чего они перестают выпадать. Иногда можно встретить совет добавлять никотиновую кислоту в домашние маски или ухаживающие средства, но знатоки утверждают, что лучше всего она «работает» в чистом виде. Никотиновая кислота продается в ампулах – можно покупать препарат для инъекций в аптеке или же средство в косметических магазинах, которое отличается удобной упаковкой. Содержимое наносят с помощью шприца или подушечками пальцев по проборам, а также на линии роста волос, затем легко массируют кожу. Наносить никотиновую кислоту нужно на чистые волосы, чтобы себиум и другие загрязнения не мешали проникновению вещества.

Вы почувствуете легкое покалывание в коже головы, жжение, чувство тепла или «бегающих мурашек». Это нормально, значит, витамин подействовал, и смывать его не нужно. Но у некоторых девушек проявляются другие симптомы – сильное жжение, появляется шелушение или зуд, даже может возникнуть головная боль или головокружение. При этом средство нужно сразу же смыть, и больше не использовать, такой способ укрепления волос вам не подходит. Если же все прошло хорошо, то курс применения никотиновой кислоты должен состоять из 30 процедур (одна ампула объемом 1 мл за один раз), ее нужно наносить через день или после мытья волос.

Маска из лаврового настоя и ржаного хлеба

Для приготовления маски вам понадобится пять-шесть лавровых листиков, которые нужно залить третью часть стакана кипятка и настоять в течение часа. Далее в маску нужно добавить ломтик ржаного хлеба, размоченного в воде, который отлично справляется с выпадением волос, но плохо вымывается из волос. Чтобы крошки не попали в волосы, заверните ломтик в тканевую салфетку и размочите его в лавровом настое, тщательно отжимая. Смесь нанесите при помощи губки на проборы и подержите минут 30-40 под полиэтиленовой шапочкой и полотенцем, а затем вымойте волосы шампунем. Лавровым отваром можно также ополаскивать волосы после мытья. Кроме укрепления, средство хорошо помогает устранить жирность корней и возникшую вследствие этого перхоть.

Масла от выпадения волос

Среди всего разнообразия растительных масел лучше всего против выпадения волос действуют касторовое и репейное. Первый вариант хорош для сухих волос и кожи головы, а вот для жирных, склонных к выпадению волос его жирная и густая структура может не подойти, по крайней мере, в период восстановления. Выбранное масло можно наносить в чистом виде (слегка подогретым) на кожу головы, по проборам и там, где, возможно, выпадение стало слишком заметно. Массажируйте кожу головы, втирая средство в корни волос. Масло держится полчаса под полиэтиленом и полотенцем. Если кожа жирная, нужно добавить в масло немного мелкой соли помассировать кожу головы перед утеплением. Полезной, разогревающей добавкой к маслу станет перцовая настойка, которую нужно добавить в масло после нагревания.

Отдельно стоит сказать о смывании масел с волос, особенно касторового. Как правило, для этого нужно вымыть волосы два раза, но если предварительно нанести на них немного кефира, то процесс упростится. К тому же, в кисломолочном продукте есть витамин В, что дополнительно укрепит волосы, а также слегка их выровняет и сделает гладкими. Масла не дают быстрого эффекта укрепления, для получения результата понадобится до трех месяцев, зато он будет накопительным. Масляные маски мало подходят для жаркого времени, лучший период для восстановления волос маслами – это зима.

Витаминные маски от выпадения волос

Чаще всего, в маски для волос добавляются витамины А и Е, которые, по сути, содержатся в большинстве масел, применяемых для домашнего ухода. А вот против выпадения лучше всего применять витамины В12 и В6. Для одного раза вам понадобится по ампуле каждого препарата. Их лучше смешивать с «мягкими» компонентами, например, большой ложкой меда или куриным яйцом, и не использовать разогревающие, вроде горчицы или лукового сока. Держать маску стоит 30-40 минут и смывать по обычной схеме. Эффективность этих витаминов подтверждают многие девушки, которым удалось полностью прекратить выпадение волос.

Другие способы укрепить волосы

1. Чтобы активизировать кровообращение в коже головы и улучшить питание корней волос, шевелюру нужно ежедневно расчесывать массажной щеткой. Делать это нужно справа налево и в обратную сторону, ото лба к затылку и наоборот – примерно по 100 движений щеткой.
2.Каждый вечер в течение 10 минут массируйте кожу головы, начиная от лобной зоны и затылков, переходя к волосистой части головы. Делайте это аккуратно и только подушечками пальцев.
3. Обязательно носите головной убор в мороз и защищайте волосы от ультрафиолета с помощью специальных спреев.

Если вы решили бороться с выпадением волос, то лучше принимать целый комплекс мер. Используйте косметику, максимально подходящую вашим волосам, сочетайте ее с домашними активными масками, а также помогайте своему организму бороться с потерей волос изнутри. Если вы будете настойчивы и дисциплинированны, то скоро заметите, что волосы перестанут редеть и заметно укрепятся!

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное