Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как стать счастливой?


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Как стать счастливой?

как стать счастливой

Большинство из нас искренне хочет быть счастливыми. Мы даже прикладываем к этому какие-то усилия, пусть бессистемно и нерегулярно. Желание счастья заложено в самой социальной природе человека, равно как и препятствия на пути к этому состоянию. Мы все отличаемся по природным способностям к благополучию и спокойствию – кому-то это дается без особых хлопот, другие же тратят немало усилий просто для того, чтобы не быть глубоко несчастными. Сегодня мы поговорим о психологии счастья с точки зрения современной науки: можно ли добиться цели с помощью психотехник, что именно нужно изменить в себе, где найти мотивацию при неудачах? Успех, реализованность, душевное равновесие и гармония в социальной сфере – все это вполне достижимо, при условии приложения правильных и системных усилий.

Американские психологи фундаментально занимаются этим вопросом с 50-х годов прошлого века, и за этот период накопилось немало объективных данных для обобщения. Например, они утверждают, что это ощущение состоит как бы из трех необходимых условий.

- 10% находится в прямой зависимости от условий и уровня жизни, то есть от материальной обеспеченности, интересной работы и прочего подобного «рутинного»;
- 40% ощущения полноты и благополучия зависят от наших собственных усилий
- 50% пригодится на генетику, причем речь идет не столько о здоровье и энергии (хотя и это важно), сколько о способности радоваться, ощущать счастье внутри себя.

Эта схема, как мы уже отмечали, обобщенная, и у некоторых людей в силу индивидуальных особенностей пропорция может отличаться, но у большинства дело обстоит именно так. В нашем распоряжении 40% – много это или мало? Однозначно очень много, дело именно в субъективном восприятии, которое сглаживает неизбежные острые углы.

С чего начинать движение к счастливой жизни

Как и во всякой целенаправленной деятельности, даже на таком «зыбком» и изменчивом психологическом поле, в движении к счастью нужно расставлять приоритеты. Звучит скучно, но реально работает – можно ли желать большего. Начнем с самого распространенного аспекта, с денег. Многим несчастным людям кажется, что решение материальных проблем едва ли не самый прямой, а то и единственный путь к жизненному благоденствию и успеху. Полностью опровергнуть этот тезис тяжело – все-таки финансовая независимость действительно снимает определенную долю тревожности и навязчивых мыслей.

Но с другой стороны, деньги не могут являться самоцелью, ведь достижение каждого нового уровня состоятельности и даже богатства приводит к еще более острому желанию богатеть дальше, испытывая острейшую неудовлетворенность тем, что есть. Получается красивая картинка успеха, насыщенной событиями и красивыми вещами жизни, но внутреннее удовлетворение постоянно отодвигается, причиняя постоянно растущую боль. Многие современные психологи советуют учитывать финансовую сторону в мотивации лишь как часть более глобального проекта. Например, наладить линую жизнь, купить жилье и добиться независимости, завести семью и прочее в этом же духе.

Парадокс накопления любого «ресурса счастья» будь то финансы и карьера, здоровье или семья, работает только в комплексе, пусть с акцентом на одном или нескольких аспектах. Если из формулы изъять пару-тройку составляющих, то получим несчастливого человека, компенсирующего недостатки демонстративным поведением, направленным на оценку внешнего наблюдателя. Счастливые люди так себя почти никогда не ведут, поэтому демонстративность является одним из самых верных признаков неудовлетворенности и неблагополучия, которые только множат психологические проблемы и дискомфорт. То есть, самый популярный приоритет – деньги – сам по себе не гарантирует счастливой жизни в других важных областях, а иногда даже может становиться серьезным препятствием, ведь наши желания множатся и усложняются – их все труднее удовлетворить без «довеска» престижности.

Современная психология рекомендует не концентрироваться целиком и полностью на материальном аспекте жизни, она оставляет место для самореализации и свободы выбора в каждый из моментов нашей жизни. То есть, нельзя становиться рабом даже самой позитивной установки «я буду счастливым», ничто не должно лишать человека воли. Впрочем, среди обеспеченных граждан процент удовлетворенности жизнью значительно выше, чем среди нуждающихся. Американские исследователи связывают это еще с тем, что сам путь к относительному богатству сопряжен с получением хорошего образования, повышением самоорганизации личности.

Простые шаги к достижению счастья

Многие психологи уверены, что человек может сам синтезировать счастье, используя определенные приемы и техники. Пусть кому-то для этого понадобится много времени, а кто-то «добежит» до цели буквально сразу. Счастье – это именно чувство, и ускользающую его суть можно определить, как удовлетворенность тем, что человек имеет в настоящий момент жизни. Данного эффекта можно добиться с помощью нескольких установок, которые вполне доступны для претворения в жизнь большинством из нас:

1. Прочь сравнения. Одна из самых негативных ловушек человеческого сознания заключается в постоянном сравнении себя с другими или с неким абстрактным эталоном (а то и все сразу). Сам по себе этот принцип играет важную роль в становлении личность в подростковый период, когда мы примеряемся к определенным социальным ролям, фантазируем, пробуем и учимся на ошибках. В жизни взрослого человека места для сравнений должно быть гораздо меньше – мы уже знаем, кто мы (пусть сомневаемся, но знаем), мы должны двигаться только вперед. Сосредоточение на собственных целях помогает выйти за рамки этой ловушки, а достижение их и вовсе подарит чистейшее счастье.
2. Важность дружбы. Одиночество явно не добавляет человеку энергии и вкуса к жизни. Дружеские отношения, пусть даже на уровне приятельства, помогают ощущать себя частью общества. Это снимает определенную часть «комплексов» в отношении своей полноценности и интересности для других. Да и само по себе ритуализированное общение позволяет высвобождаться негативным эмоциям, заряжаться оптимизмом и узнавать много нового, что априори недоступно на работе или в социальных сетях.
3. Секс и еще раз секс. Данный аспект в каком-то смысле похож на стремление к деньгам, недаром оба этих «социальных инстинкта» идут рука об руку в литературе и кинематографе. Много секса – с одной стороны хорошо, но с другой – развращает и обесценивает сам процесс. Лучше всего заниматься этим приятным и полезным делом с любимым и любящим партнером – в этом случае ощущение счастья будет генерироваться почти само собой.
4. Здоровье. В это слово входит много составляющих, начиная со своевременной медицинской помощи и занятий спортом, заканчивая достаточным сном и рациональным питанием. Запускать здоровье не стоит в любом возрасте, но с годами его важность для ощущения благополучия только возрастает. Также психологи со всей ответственностью рекомендуют отнестись к рациону – он должен радовать, но не быть избыточным по калорийности.
5. Оставьте прошлое в прошлом. Концентрация на настоящем, на «здесь и сейчас» является отличительным признаком поистине счастливых людей. Эта психологическая особенность входит в обязательный набор, ей нужно учиться, и ее культивировать. «Зацикливание» на событиях или людях из прошлого разрушает настоящий момент, вымывает саму реальность.
6. Самосовершенствование. Этот приоритет на пути к счастью нельзя терять из виду никогда. Психологи утверждают, что человеческая психика без развития и роста неизбежно начинает перестраиваться на «экономные рельсы», закрываться и даже деградировать. Чтение, путешествия, йога, профессиональные курсы и тренинги, клубы по интересам или участие в соревнованиях – все это наполняет жизнь полнотой и движением.

И последнее – если ваша жизнь наполнена несчастьем и простого выхода из ситуации не видно, не пускайте этот процесс на самотек. Не стесняйтесь обратиться за советом к специалисту. Депрессивные состояния оставляют неизгладимые следы на нашей душе, мешающие радоваться жизни, когда все уже наладилось, и черная полоса осталась позади.

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное