Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mail.Ru Group купила оставшиеся 90,09% компании ZakaZaka за $18 млн






Mail.Ru Group купила оставшиеся 90,09% компании ZakaZaka за $18 млн
2017-05-02 09:00

Корпорация Mail.Ru Group купила оставшиеся 90,09% компанииZakaZakaза $18 млн.Об этом Firrma сообщили в компании.

IT-гигант получил миноритарную долю ZakaZaka в ноябре 2016 года в рамкахсделкипо приобретению Delivery Club. В марте 2017 года компания увеличила свою долю в стартапе до 9,91%.

ZakaZaka – сервис доставки еды. По собственным данным, на данный момент у стартапа около 2600 ресторанов-партнеров. Количество заказов, сделанных через сервис, в марте 2017 года достигло 126 000. В 2016 году выручка составляла 56 млн рублей, а в первом квартале 2017 года – достигала 30 млн руб.

«Около 50% заказов Delivery Club приходится на Москву и Санкт-Петербург; вторая половина — на остальные города России. В то же время у ZakaZaka 72% заказов делают за пределами Москвы и Петербурга. Таким образом, приобретение значительно увеличит охват нашего бизнеса доставки еды. Как и в случае Delivery Club, мы намерены быстро интегрировать ZakaZaka в структуру компании. Сочетание нашей инфраструктуры, ресурсов и опыта, накопленного как Delivery Club, так и ZakaZaka, позволит нам сделать наш бизнес еще успешнее», — прокомментировал сделку Борис Добродеев, генеральный директор российского направления Mail.Ru Group.

О Mail.ru Group

Mail.ru Group является владельцем русскоязычных социальных сетей Одноклассники, «ВКонтакте» и Мой Мир. Компании также принадлежат мессенджеры Агент Mail. Ru и ICQ, почтовый сервис Mail.ru и одноименный портал. Кроме того, Mail. Ru Group миноритарными долями в ряде небольших российских и украинских интернет-компаний. Головная компания холдинга — Mail.ru Group ltd. зарегистрирована на Виргинских островах. Ее ADR торгуются на Лондонской фондовой бирже, free float составляет 49,8%. Уставный капитал Mail.ru состоит из 11 млн 500 тыс. 100 акций класса «А» (обладают 25 голосами, не торгуются на бирже) и 208 млн 582 тыс. 82 обыкновенных акций (один голос, торгуются на бирже). Основной акционер Mail.ru — компания «Мегафон» Алишера Усманова.


«Ланит» создал венчурный фонд объемом $10 млн и вложился в несколько стартапов
2017-05-02 09:21
Корпорация «Ланит» создалав 2016 годувенчурный фонд Lanit Ventures объемом $10 млн для инвестиций в стартапы. Об этомсообщает«Коммерсант».

Деньги предоставляют акционеры группы компаний «Ланит». Новый фонд будет инвестировать в России и странах СНГ, иногда – в дальнее зарубежье.

Фонд покупает доли «не ниже блокирующей» и вкладывает в IT- и интернет-проекты «с высоким потенциалом на глобальных рынках». Lanit Ventures интересны мобильные и веб-платформы, SааS, облачные сервисы, финтех, решения для ритейла.

В портфеле фонда есть проекты, в которые инвестировал сам «Ланит», так и его венчурный фонд, например,Fibrum(шлемы виртуальной реальности),CleverDATA(анализ и обработка «больших данных»), «Ланит Омни» (сервисы, помогающие ритейлу управлять покупательским поведением: программы лояльности, предиктивная аналитика, цифровые коммуникации),СardsMobile(платформа для бесконтактных платежей), «Дашбоард Системс» (программные продукты для управленческих структур крупных и средних компаний и органов власти), американский сервис по изготовлению сайтовMopro.

В феврале 2017 года фонд вложил более $1 млн в развитие цифровых систем управления персоналомZozo WFM, а также привлек для портфельной компании«Мобильное электронное образование»(МЭО) соинвестора-компанию 1C Бориса Нуралиева.
«Ланит» является соучредителем МЭО с 2014 года. С того момента «Ланит» инвестировал $4 млн в стартап. МЭО создает программные решения и сервисы для системы образования, а также включает базы данных цифрового контента для программ дошкольного, общего (1-11-е классы) и дополнительного профессионального педагогического образования — программ повышения квалификации педагогов.

Zozo помогает оптимизировать бизнес-процессы — от планирования и прогнозирования KPI до расстановки смен.
По данным «Коммерсанта», выручка «Ланит» в 2015 году — составила 3,23 млрд рублей, чистая прибыль — 1,115 млрд рублей. Акционерами ЗАО «Ланит» являются Георгий Генс (75%) и Татьяна Конник (25%).

О «Ланите»

«Ланит» — российский системный интегратор. Компания создана в 1989 году. Компании группы предоставляют полный комплекс ИТ-услуг. «Ланит» основал в 1995 году учебный центр «Сетевая Академия Ланит».


Talkbank стал одним из победителей конкурса стартапов Seedstars
2017-05-02 10:09
СтартапTalkbankстал одним из 12 победителей международного конкурса стартаповSeedstars, который прошел в начале апреля 2017 года. Об этомсообщают«Ведомости».

В международном этапе конкурса участвовало более 1000 стартапов из 76 стран.Talkbank стал также победителем и российского этапа.

Talkbank – виртуальный банк, позволяющий управлять финансами при помощи чат-бота в мессенджерах. Сейчас банк работает c Telegram. В перспективе работать в Viber и Facebook Messenger. При помощи бота Talkbank пользователи также могут заказывать пиццу, билеты в кино и столики в ресторанах.

Компания намерена выходить на европейский рынок. Стартап договаривается и о том, чтобы привязывать к аккаунту пользователя карты других банков.

Talkbank получил 2,1 млн рублей от ФРИИ в рамках восьмого акселератора фонда. Также компания привлекла инвестиции от ряда бизнес-ангелов. По данным источников издания, Talkbank сейчас привлекает посевной раунд.

В ноябре 2016 года компанияполучиламинигрант в размере 5 млн рублей от фонда «Сколково» в рамках победы в номинации «Самый инновационный проект». Также компания получила менторскую поддержку от ИТ-кластера «Сколково».

В 2016 году украинский туристический сервис TripMyDreamвыигралSeedstars Summit 2016 среди трэвел-стартапов и получил $500 тысяч.

О Talkbank

Talkbank – виртуальный банк, позволяющий управлять финансами при помощи чат-бота в мессенджерах. Компания основана в Москве. Генеральный директор – Михаил Попов.

О Seedstars

Seedstars – международный конкурс стартапов на развивающихся рынках. Площадка основана в Женеве при поддержке венчурного фонда Seedstars. Ежегодно конкурс отбирает по одному победителю в различных отраслях.


В избранное