Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Зелёный>> юмор Хью Лори


2011-06-02 10:16 «Зелёный» юмор Хью Лори

Хью ЛориПодобно человеку эпохи Возрождения, этот всемирно известный шоумен и комик многогранен, как бриллиант: он снимается на телевидении и кино, озвучивает мультипликацию и записывает аудиокниги, поёт и издаёт музыкальные хиты, пишет на злободневные темы и ведёт дневник, а так же воспитывает совместно с супругой троих детей. В жизни Хью Лори, счастливо разменявший пятый десяток, в точности так же харизматичен и остроумен, как его герой доктор Хаус на экране: отпускает тонкие саркастические шутки и поражает глубиной общей эрудиции, - разве что ходит без трости и ведёт себя с дамами куда более изысканно.

Актёрскому мастерству Хью учился скорее как любитель, выступая на сцене английского театра «Footlights Dramatic Club». Собственно, времени на это у Лори было немного – в то время он изучал антропологию и археологию в Итоне и Кембридже, читал Шекспира и Чосера, и, что для него вполне естественно, очень много философствовал в гамлетовском ключе о смысле бытия. Получив степень, Хью всё же подался в искусство – чтобы сыграть десятки ролей - и однажды предстать перед миллонами потрясённых телезрителей в образе небритого
оптимистичного скептика Грэгори Хауса, который прямолинейно говорит в лицо любую неприглядную правду. И всё это с поистине мрачным очарованием, перед которым не устояла даже королева Англии – в 2007 году она наградила персонажа Хью Лори Орденом Британской Империи, а его изображения сегодня не печатают разве что на чайных ложках.

Читать полностью


2011-06-02 01:05 Renault: самый большой солнечный проект автоиндустрии

Renault Zoe - фрагмент фотогальванической крыши электромобиля будущегоНевзирая на все еще распространенный в мире скептицизм относительно перспективности солнечной энергетики, страны Европейского Союза активно движутся к энергетической независимости от углеводородных энергоносителей. Автогигант Renault в партнерстве с Gestamp Solar запускают беспрецедентный по своему размаху энергетический проект использования солнечной энергии.

Солнечные батареи будут установлены на крышах цехов шести заводов компании, расположенных на территории Франции. По оценкам экспертов, после ввода в эксплуатацию эта инсталляция уменьшит выбросы углекислого газа на 30 тысяч тонн в год. Солнечные панели будут занимать площадь сравнимую с суммарной площадью 63-х футбольных полей или 450 000 квадратных метров. Полная мощность этого комплекса солнечных электростанций составит около 60 МВт, мощность достаточная для обеспечения энергией небольшого населенного пункта с населением 15000 человек.

Читать полностью


2011-06-01 21:40 Пестицидная бомбардировка мышей на Фараллоновых ...

Фараллоновые островаФедеральные регулирующие госорганы в области дикой природы США обдумывают ковровую бомбежку Фараллоновых островов следующей осенью с сильнодействующими пестицидами с целью истребления полчищ домашних мышей - инвазивной популяции, размножившейся настолько, что, по словам чиновников, она радикально изменила экологию островов и в настоящий момент представляет угрозу для редких морских птиц.

Но организации по защите прав животных утверждают, что смертоносные химикаты могут разрушить ценный заповедник и по пищевой цепочке убить не только грызунов, но и птиц, рептилий и даже микроскопических ракообразных.

Несколько дюжин сторонников противоположных мнений обсуждали свое видение вопроса 19 мая ночью на публичном собрании в Форт Мейсоне Сан-Франциско, где Служба охраны рыбных ресурсов и дикой природы США должна была собрать информацию, поскольку в этом году в ее планы работы входит формирование набора возможных решений мышиной проблемы. В то время как агентство делало акцент на том, что сброс с воздуха родентицида в 2012 году – всего лишь предложение на данном этапе, чиновники признают, что существует несколько других целесообразных вариантов.

Читать полностью


2011-06-01 14:17 Япония активно оптимизирует потребление ...
Вечерняя Япония становится скромнее

Землетрясение и цунами на японских островах в марте этого года привели к остановке реакторов нескольких электростанций, работающих на ядерном топливе. Это событие хотя и не вызвало острого дефицита электроэнергии в стране, но сильно подорвало энергетическую безопасность страны. Правительство, промышленные компании и частные лица активно принимают меры по оптимизации и сокращению потребления электроэнергии в стране. В большинстве случаев все мероприятия носят добровольный характер.

В летние месяцы с июня по сентябрь министерством энергетики Японии прогнозируется дефицит электроэнергии из-за массового использования кондиционеров в жаркую погоду. Чтобы избежать веерных отключений правительство призывает население и руководителей компаний серьезно отнестись к вопросу максимальной экономии электричества, как в квартирах, так и на рабочих местах.

Компания Hitachi Ltd. заявила, что ее предприятия буду работать в выходные дни с июля по сентябрь, а два рабочих дня в неделе будут выходными на  этот период времени, что позволит уменьшить пиковые нагрузки на энергосистему страны. Графики летних отпусков сотрудников компании будут пересмотрены с этой же целью. Благодаря этой ротации, уверены представители компании, количество рабочих часов не уменьшится, и компания не будет нести убытков.

Читать полностью


2011-06-01 12:13 Портреты из праха усопших

Портреты из праха усопшихКремация – альтернатива традиционному погребению, которая приобретает в странах Запада все большую популярность. После сожжения остается лишь пепел – прах усопших, который до недавнего времени можно было либо развеять, либо захоронить, либо сохранить в красивой урне. Но художница Рэйвен Коллинз (Raven J. Collins) придумала более креативное решение – создание портретов из праха усопших. Быть может, для кого-то это покажется кощунством и неуважением к умершим, но на сегодняшний день 90% всех заказов художницы составляют именно портреты из праха усопших – людей и домашних питомцев.

Все больше современных художников экспериментируют с пеплом, как с весьма нестандартным и редко используемым изобразительным средством. Смешивая пепел с красками, они создают интересные абстрактные работы, творят причудливые скульптурные композиции, а в прессованном виде даже используют в качестве наполнителя для карандашей. Но Коллинз пока что единственная в мире художница, которая в своем творчестве использует чистый кремационный пепел для создания портретов усопших людей и животных.

Коллинз работает в жанре портретной живописи уже более 15 лет и, как и большинство художников, она черпает вдохновение в окружающем ее мире. Подтолкнула 37-летнюю художницу к ритуальному творчеству трагическая гибель ее маленьких племянников в пожаре. Именно тогда, рисуя их портреты, ей пришло в голову использовать в качестве материала прах самих детей, оставив в картине их частичку.

Читать полностью



В избранное