Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Транспорт будущего: новые электромобили


2011-06-20 10:18 Транспорт будущего: новые электромобили

Летающий электрокар YEEДефицит топлива и связанный с этим рост цен на энергоносители, а так же общемировое понимание необходимости беречь окружающую среду заставляет всё больше производителей автомобилей искать экологичную альтернативу. И как бы тернист не был путь электромобиля, впереди его ожидает, похоже, самое светлое будущее – над созданием уникального, порой совершенно футуристического транспорта корпят техники, учёные и дизайнеры. Результаты их труда – в сегодняшнем обзоре.

Концепт электромобиля ECCO

Поистине транспорт на все случаи жизни: проект разрабатывался не только как средство передвижения, но и как временное жилище. Дальним «предком» этого электромобиля можно считать мини-фургон combi Volkswagen.

Читать полностью


2011-06-19 12:43 Ликвидация последствий применения Agent Orange

Работа сапера в Дананге в рамках совместного проекта с СШАВьетнам в минувшую пятницу, 17 июня, приступил к первой фазе совместного плана с бывшим врагом – Соединенными Штатами Америки по ликвидации последствий нанесенного ущерба окружающей среде, оставшегося от химического дефолианта Эджент Орандж (Agent Orange) - сохраняющегося наследства войны во Вьетнаме.

Работа концентрируется на бывшей военной базе США в центральном Вьетнаме, где хранился гербицид во время войны, завершившейся более тридцати лет назад. Это первый случай, когда две стороны будут вместе работать на месте для ликвидации загрязнения.

В заявлении, распространенном в пятницу посольством США в Ханое, говорится, что Министерство обороны Вьетнама начнет поиск невзорвавшихся боеприпасов на территориях вокруг аэропорта Danang. Затем оно будет работать совместно с Агентством международного развития США по удалению диоксина из почвы и осадочных отложений на местности. Это ожидается в начале следующего года.

 

Читать полностью


2011-06-19 11:07 Висячие сады Федора ван дер Валька: живая воздушная ...

Висячие сады Федора ван дер ВалькаПримелькались старые добрые горшочки и кашпо? Душа просит чего-нибудь эдакого: легкого, воздушного и волшебного? Наверное, именно этого хотелось и голландскому дизайнеру Федору ван дер Вальку (Fedor van der Valk), когда он создавал свои сказочные висячие сады. Вдохновившись японским искусством бонсай, а точнее его разновидностью, известной как кокедама или бонсай для бедных, дополнив все трехмерной техникой вязания крючком, он заставил растения парить в воздухе в причудливых паутинообразных коконах вместо скучных горшков и кашпо. Кокедама представляет собой покрытый мхом шарик грунта, в который высажено растение. Эту же технику использовал и ван дер Вальк,

В сферических земляных шариках, покрытых мхом и связанным крючком коконом, напоминающим паутину, можно выращивать не только цветы, но и небольшие фруктовые деревца, которые в подвешенном виде смотрятся особенно экзотично. Создается впечатление, будто левитирующие растения идут в разрез со здравым смыслом и отрицают все законы земного тяжения. От законов гравитации и равновесия все же никуда не денешься, но в данном случае они скорее являются сотворцами, чем помехой цветочному чуду, придавая растениям необычные затейливые уклоны.

С техникой вязания крючком Федор работает уже довольно давно. И изначально задумывалась инсталляция, состоящая именно из вязаных крючком трехмерных паутин, покрытых мхом и травой. Потом родилась идея дополнить композиции живыми растениями. Так на свет и появились удивительные висячие сады, исполненные легкости и воздушности.

Читать полностью


2011-06-18 17:48 Белые медведи: шанс на выживание

Белые медведи: шанс на выживаниеЭта история из разряда «хорошая новость – плохая новость». Для начала, хорошее: недавно проведенное исследование указывает, что в случае дальнейшего таяния арктических ледников в результате изменения климата белые медведи смогут использовать альтернативный источник питания, который можно найти на материке. Плохая новость состоит в том, что никто не спросил медведей, перейдут ли они на новую диету.

Большую часть веса, необходимого для выживания, белые медведи набирают в результате охоты на тюленей с плавучего льда во время длительной арктической зимы. Летом, когда они не имеют доступа ко льду, медведи ведут другой промысел, питаясь рыбой, ягодами, случайной кольчатой нерпой и любой падалью, которую им удается найти. С потеплением полюсов и отдалением морского льда от берега медведи по необходимости будут больше полагаться на эти альтернативные источники питания.

Читать полностью


2011-06-18 10:03 Солнечная краска - "зеленое" электричество ...
Напыляемые солнечные элементыПриходило ли вам когда-нибудь в голову, что неисчерпаемый, как само солнце, источник энергии можно будет хранить в баллончике и при необходимости наносить на любую мало-мальски подходящую поверхность? Меж тем так называемые «напыляемые» солнечные элементы уже существуют и продолжают активно совершенствоваться! Инженер-химик Брайан Коргел из Техасского Университета в Остине (США) уверен, что «солнечные панели скоро можно будет рисовать на стенах и крышах зданий красками из наночастиц». По его словам, процесс использования новой нано-краски сможет вскоре заменить стандартный (относительно дорогой) высокотемпературный метод изготовления солнечных панелей.

Напыляемые солнечные элементы – “почти газетная” печать от специалистов Техасского Университета

«На данный момент наша исследовательская группа занимается изготовлением нанокристаллов. Мы берем элементы группы 'CIGS' – медь, индий, галлий, селенид – и формируем из этих неорганических [светопоглощающих] материалов мелкие частицы, которые затем помещаются в растворитель, создавая таким образом чернила или краску», - поясняет Коргел. Эта солнечная «краска» выполняет те же функции, что и громоздкие фотогальванические солнечные коллекторы на крышах зданий и на «солнечных фермах» по всему миру. Крошечные коллекторы Коргел называет «солнечными бутербродами», верхняя и нижняя части которых представлены металлическими контактами, а середина – светопоглощающим слоем.

Читать полностью


2011-06-17 17:33 Застройка 2% площади водосбора сокращает ...

doctor Ryan KingЗастройка берегов для России, к сожалению, обычное явление. В связи с планами принятия закона «Об искусственно образованных территориях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» перспективы наших водоемов становятся еще более удручающими. Особенно с учетом последних научных данных. Планы, вероятно, стоит пересмотреть.
Новое исследование ученых-биологов из университета Бейлора и университета Мэриленд-Балтимор продемонстрировало, что имеет место постоянное и повсеместное сокращение речного биоразнообразия при малой степени  городской застройки, являющейся более разрушительной, чем предполагалось ранее.

Исследование обнаружило, что водная флора и фауна демонстрируют значительное сокращение разнообразия при менее 2% застроенных участков на водосборной площади. Это намного меньше, чем предполагалось десять лет назад в одном из исследований, часто цитировавшимся людьми, осуществлявшими политику в области охраны окружающей среды, в котором утверждалось, что прежде чем местные водные системы перестанут поддерживать нормальную флору и фауну, нужно занять до 15% на заданной территории твердыми поверхностями типа дорог или мест стоянки автомобилей, либо до 20-30% - застроенными земельными участками.

Читать полностью


2011-06-17 13:42 Прозрачный самолет будущего от Airbus

Прозрачный самолет будущего от AirbusЕвропейская авиастроительная корпорация Airbus представила проект самолета, аналогов которому пока нет и в ближайшем будущем не ожидается. Да и сама новинка, по расчетам специалистов, вряд ли увидит свет раньше 2050 года. Основная изюминка инновационного лайнера – прозрачный фюзеляж, сквозь который можно беспрепятственно любоваться рассветами, закатами, мириадами звезд в ночном небе и проплывающими внизу городами. Изобретение явно не для аэрофобов, а вот более отважным любителям воздушных путешествий должно прийтись по вкусу. Кроме того, бионическая конструкция самолета Airbus Concept Plane будет имитировать строение скелета птиц (хотя по форме он скорее напоминает огромного головастика), что должно позитивно отразиться на летательной функциональности воздушного судна.

Концепция футуристического летательного аппарата была представлена в Лондоне. Специалисты, разрабатывающие проект, постарались учесть пожелания более 10 тысяч нынешних пассажиров, пользующихся самолетами Airbus, которые приняли участие в опросе на сайте компании. Большинство авиатуристов изъявили желание летать на большие расстояния без дозаправок и пересадок. Также они надеются, что самолеты будущего будут наносить значительно меньший урон окружающей среде, а сами полеты станут познавательными и комфортными.

Читать полностью


2011-06-17 11:50 Живая архитектура от «Baubotanik»

Живая Архитектура от «Baubotanik»Помните, как в детстве вы любили лазить по деревьям? В воображении многих и многих мальчишек и девчонок особо раскидистые деревья становятся своеобразным домом – с комнатами, коридорами и даже мебелью. Иногда родители поддерживают своих чад и помогают им и впрямь соорудить дом на дереве, - однако в их сознании это всегда остается игрой, чем-то несерьезным. Что ж, оказывается, все может быть и по-другому.

"Enough of the machine — I want to build the limbs of nature."—El Lissitzky, 1924

Дай волю архитекторам от ботаники, и однажды человечество будет снова обитать на деревьях. Фердинанд Людвиг, доктор философии Штутгартского Университета (Германия) – один из инициаторов создания нового течения в архитектуре. Его мечта – здания, стены и крыша которых состоит из живой древесины, тополей, яворов и ив, крепко держащихся корнями за матушку-землю. Целые города, тянущие ветви к небесам и очищающие воздух самым естественным из возможных способов – тем, который задумала природа. Сказка? Утопия?

Пешеходный мост от BaubotanikДа, но воплощение ее в жизнь – только вопрос времени. И первый шаг на этом пути был сделан еще пару лет назад, в день, когда Людвиг вместе со своими коллегами Оливером Шторцом и Гансом Швертфегером сформировал на базе родного университета ядро исследовательской группы, получившей впоследствии название «Строительная ботаника – Живая Архитектура», или «Baubotanik». В созданной ими новой дисциплине место отвесов и штукатурных лопаток заняли системы полива и садовые ножницы. Людвиг взял на себя часть работы, относящуюся к биологии и ботанике, Шторц – инженерные и строительные вопросы, а Швертфегер отвечает за теорию архитектуры. Конечная, высшая цель этого трио практичных мечтателей – «выращивание» из деревьев пригодных для жизни домов.

Читать полностью



В избранное