Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Акулы фанатеют от музыки AC/DC


2011-06-07 10:34 Акулы фанатеют от музыки AC/DC

Большая белая акулаАкула – хищная обитательница морских глубин. От вида одного лишь ее плавника в жилах стынет кровь. Но любители острых ощущений вовсе не прочь пощекотать нервишки, заглянув опасности прямо в глаза. Именно для таких экстремалов туроператоры специально организовывают встречи с акулами. Вот только сами хищники не всегда проявляют интерес к сидящим в клетке зрителям. Но денежки уплачены, а значит, своенравных акул нужно привлечь любыми доступными способами. Традиционно для этих целей используют приманку из рыбьей требухи. А вот австралийский туроператор Мэтт Уоллер нашел бескровную альтернативу для привлечения акул, работающую лучше рыбьей приманки, – тяжелый рок в исполнении легендарной группы 80-х AC/DC! Похоже, у бесшабашных австралийских рокеров, продавших более 200 миллионов альбомов во всем мире, появились новые поклонники – большие белые акулы. Солидно!

Несколько раз в неделю компания Уоллера Adventure Bay организовывает круизы к Заливу акул на Нептуновых островах, расположенных к югу от порта Линкольна. Именно здесь лицом к лицу можно встретиться с самыми крупными хищными рыбами на планете – большими белыми акулами, которые охотятся в этих местах на морских котиков. Музыкальные пристрастия у цариц морей в полной мере отвечают их кровавой репутации. В особом фаворе у акул оказались две хитовые роковые композиции: «If You Want Blood» (более чем символично) и «You Shook Me All Night Long».

Читать полностью


2011-06-06 13:50 Тихоходки: выжить в открытом космосе

Тихоходки: водяные медведи в космосеВ 2007 году микроскопическое живое существо под названием тихоходка стало первым животным, выжившим после выхода в открытый космос. Оно перенесло температуру гораздо ниже нуля, безжалостный солнечный ветер и лишенный кислорода космический вакуум. Недавно этот микроскопический космонавт снова отправился в космическое путешествие на корабле Nasa Endeavour. Его миссия – помочь ученым узнать больше о том, как долго самое стойкое животное Земли может выжить вне своей планеты. Тихоходки входят в группу других микроскопических организмов, отобранных для проекта экстремального выживания.

Проект Biokis спонсируется Космическим агентством Италии, и его целью является выяснить степень влияния краткосрочного космического полета на ряд микроскопических организмов. В рамках проекта пройдут семь экспериментов, во время которых будет изучено воздействие условий космоса на организмы на молекулярном уровне.

Группа исследователей на основании данных молекулярной биологии определят изменения в генетической информации организмов, а также исследуют, как клетки физически адаптируются, чтобы справиться с исключительным обезвоживанием, вызванным космическим вакуумом, и с повреждениями вследствие воздействия жесткой радиации.

Читать полностью


2011-06-06 13:02 Байкал – молодеющая колыбель жизни

БайкалЭто сибирское озеро – самое древнее и глубокое в мире. По подсчётам учёных, оно содержит пятую часть запасов пресной воды на планете. Здесь, в кристально чистых глубинах и на берегах, обитает более 3000 видов животных и растений, 80% из которых не встречаются более нигде на Земле. Это самое богатое видами озеро на планете. Горячие источники, залежи полезных ископаемых, небывалой красоты природа, утёсы, бухты, гроты, разрисованные наскальными рисунками древних людей пещеры, бескрайнее небо и, что удивительно, 333 солнечных дня в году – всё это тоже Байкал, который местные жители называют «славным морем».

Возраст уникального озера оценивается в 25 миллионов лет, и за всё это время Байкал не сжимался и мельчал, подобно другим озёрам с закрытыми экосистемами – наоборот, его площадь и глубина продолжают увеличиваться. Для сравнения: долгожителями считаются озёра возрастом в 10-15 тысяч лет, после чего водоёмы начинают подавать признаки старения – заростать водорослями и постепенно превращаться в болотистые комплексы.

Читать полностью



В избранное