Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Физика жизни: рассвет квантовой биологии


2011-06-30 11:14 Физика жизни: рассвет квантовой биологии

Физика жизни: рассвет квантовой биологииКлюч к практическому квантовому вычислению и высокоэффективным солнечным элементам может лежать в беспорядочном зеленом мире, лежащем вне физических лабораторий.

На первый взгляд, кажется, что квантовые эффекты и живые организмы занимают совершенно разные жизненные ниши. Первые обычно наблюдаются в нанометровом измерении, окруженные глубоким вакуумом, при ультранизких температурах и в условиях четкого контроля при помощи лабораторного оборудования. Последние населяют макроскопический мир, теплый, беспорядочный и лишенный какого-либо контроля. Квантовые феномены, такие как когерентность, когда волновые колебания каждой части системы следуют согласованно, не просуществовали бы и микросекунды в беспокойных условиях клетки.

Или так многие думали. Но открытия, совершенные в последние годы, указывают, что природа знает несколько фокусов, неизвестных физикам: когерентные квантовые процессы вполне могут проявляться и в мире природы. Известные или предполагаемые примеры включают явления от способности птиц к навигации с использованием магнитного поля Земли до внутреннего механизма фотосинтеза – процесса, когда растения и бактерии превращают солнечный свет, углекислоту и воду в органическую материю, который, возможно, является наиважнейшей биохимической реакцией на Земле.

Читать полностью


2011-06-29 15:51 Одежда из кофейной гущи

кофеКак приятно начать день с ароматной, бодрящей чашечки натурального свежесваренного кофе! А что делать с гущей? Можно, конечно, пить кофе вместе с гущей, как это делают на Востоке, тем более что она способствует связыванию и выведению из организма вредных веществ. А еще на ней можно погадать, сквозь темную массу заглянув в светлое или не очень будущее, но потом она все равно отправится в мусорный бак. Как оказывается, бездумно выбрасывая кофейную гущу, мы поступаем очень опрометчиво, ведь это вовсе не отходный продукт, а ценное сырье.

Тайваньская компания Singtex нашла самой обычной кофейной гуще весьма неожиданное и оригинальное применение: используя уникальную запатентованную технологию, она перерабатывает ее в волокно, из которого впоследствии создается ткань, отличающаяся высокой прочностью, устойчивостью к неприятным запахам и ультрафиолетовому облучению. Идеальные характеристики для спортивной одежды! Отныне кофе можно не только пить, но и носить на себе.

Кофе – один из самых любимых напитков в большинстве стран мира, поэтому недостатка в сырье не предвидится. Так, в 2008 году в мире было продано более семи миллионов тон кофейных зерен. Даже представить трудно, сколько чашек кофе было выпито и сколько кофейной гущи оказалось в стоках и на городских свалках.

Читать полностью


2011-06-29 14:47 Самые зеленые европейские города
Vondelpark. Амстердам - самый зеленый городЕвропейские столицы с экранов жк телевизоров впечатляют нас красотой и комфортом жизни. Но что таится за внешним лоском? Насколько они благоприятны для каждодневного пребывания? Согласно результатам германского исследования Индекс зеленого города (Green City Index), опубликованного 21 июня, города Германии являются более зелеными, нежели их соседи. При этом Берлин оказался одним из лучших, а Белград – одним из худших.

Исследование было проведено независимым исследовательским институтом Economist Intelligence Unit (EIU) по заказу компании Siemens. Исследование проанализировало 29 европейских городов, 12 из которых расположены и Германии, и классифицировало эти города по таким показателям, как здания с низким энергопотреблением, энергоэффективность, транспорт, водопользование, вторичная переработка, качество воздуха и выбросы углекислого газа.

 

Читать полностью



В избранное