Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лошади Пржевальского возвращаются домой


2011-06-23 11:41 Лошади Пржевальского возвращаются домой

Лошади Пржевальского на станции Пражского Зоопарка в Dolni DobrejovЛошадям Пржевальского впору принимать поздравления с днем рождения, ибо возвращение на родину сродни новому появлению на свет. Четыре дикие лошади в начале июня совершили перелет в Монголию в рамках программы Пражского Зоопарка по реинтродукции видов, находящихся под угрозой исчезновения, в их естественную среду обитания.

После перелета протяженностью в 6000 километров на борту военного самолета три кобылы по имени Kordula, Cassovia и Lima и жеребец Matyas будут перевезены на грузовике еще на 280 километров в заповедник Khomiin Tal. Там они примкнут к табуну из более чем двадцати уже реинтродуцированных лошадей французской группой.

Лошади Пржевальского когда-то обитали на лугах центральной Азии, но исчезли в дикой природе в конце 1960-х и начале 1970-х, поскольку их в огромных количествах отстреливали охотники на китайско-монгольской границе и распространяющееся сельское хозяйство и поголовье домашнего скота вытеснили их с традиционных пастбищных угодий.

Читать полностью


2011-06-23 00:41 Стоимость солнечных панелей к 2013 упадет до $1

Солнечная энергияАнализ одной из крупнейших аудиторских компаний мира Ernst & Young приходит к выводу о том, что падение стоимости солнечных панелей и повышение ископаемого топлива могут уже в течение десятилетия сделать масштабные установки конкурентоспособными по цене без поддержки государства.

Солнечные панели дешевеют столь стремительно, что к 2013 году их цена составит половину от той, что была в 2009 году согласно докладу Ernst & Young, в котором  утверждается, что солнечная электроэнергия может играть "важную роль" в достижении целей Великобритании в области возобновляемых источников энергии.

Средняя стоимость одноразовой установки солнечных фотогальванических (PV) панелей уже упала с более $2 (£1.23) за единицу генерирующей мощности в 2009 году примерно до $1.50 в 2011. Основываясь на брокерских отчетах и отраслевом анализе, доклад предсказывает, что скорость падения сохранится, и к 2013 году цена может достичь отметки в $1.

Читать полностью


2011-06-22 17:42 Карточные игры с природой Флетчера Вогана

Инсталляция «Collapse» Флетчера ВоганаПробовали ли вы когда-нибудь соорудить домик из игральных карт? И на каком этапе он у вас рухнул? А вот у новозеландского дизайнера Флетчера Вогана (Fletcher Vaughan) карточный домик вышел на славу. Правда, создан он не из обычных игральных карт, а из гигантских алюминиевых панелей метровой высоты, скрепленных стальными скобами. Нет, вовсе не любимая многими игра покер, очко, баккара, преферанс или банальный «дурак» подвигли художника на создание столь необычной скульптурной композиции, а взаимоотношения современного человека с природой, которые нередко действительно больше походят на азартную карточную игру. Заигравшись, мы стремимся любой ценой сорвать банк, а ценой тому часто оказывается самое дорогое, что есть у человека, – жизнь. Так стоит ли игра свеч?!

Скульптура, получившая красноречивое символичное название «Collapse» (коллапс, крах) – это креативная попытка передать хрупкость, зыбкость баланса между природой и современным индустриальным обществом. Мы никак не можем угомониться и очень не любим, а может даже упрямо не хотим, учиться на собственных ошибках. Вооружившись олимпийским девизом «Быстрее, выше, сильнее» гоним небоскребы прямо в небеса, словно стремясь дотянуться до облаков и звезд. При этом совершенно забываем, что высотность строения существенно влияет и на его устойчивость, а следовательно и безопасность. За примерами далеко ходить не придется: стоит лишь вспомнить, как в считанные минуты после удара самолета 11 сентября 2001 года рухнули нью-йоркские Башни близнецы, а вслед за ними и стоявший рядом неповрежденный третий небоскреб.

Читать полностью


2011-06-22 17:34 ThinkGreen.ru – блог умных, зеленых и стильных решений

ThinkGreen.ru – блог умных, зеленых и стильных решенийУ эко-технологического дайджеста FacePla.net появляется все больше единомышленников на бескрайних просторах Глобальной сети. Речь идет не только о зарубежных сайтах, но и о ресурсах рунета. Вдвойне приятно, что приоритет все чаще отдается не констатации мрачных, трагических фактов, а светлым и позитивным новостям, которые доказывают реальность комфортной и красивой жизни в гармонии с природой, заставляют думать по-зеленому и смотреть в будущее с верой и надеждой. Совсем недавно начал свою работу эко-блог ThinkGreen.ru, посвященный умным, зеленым, стильным и креативным идеям, изобретениям, гаджетам, девайсам, вещам, вещицам и штукенциям, которые способны сделать нашу жизнь хоть чуточку лучше, не нанося при этом никакого вреда экологии.

Ресурс еще совсем юный, но он имеет все шансы стать настоящим кладезем полезной, увлекательной информации для всех фанатов науки, техники, дизайна и, конечно же, экологии. В главные рубрики блога – Общество и Экология – попадают только самые сочные, свежие, вкусные и актуальные новости, которые непременно придутся по вкусу прогрессивному, современному человеку со здоровым зеленым взглядом на жизнь.

Читать полностью



В избранное