Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Духи из свежескошенной травы избавляют от стресса


2011-06-13 12:13 Духи из свежескошенной травы избавляют от стресса

ТраваО том, что запахи могут влиять на психоэмоциональное состояние, безусловно, известно каждому – одни успокаивают, другие бодрят. Учёные доказали, что ароматы не просто переносят нас в счатливые моменты прошлого, но и способны расслабить физически, воздействуя на определенные отделы мозга и биохимию организма в целом. Пальму первенства завоевала на этой стезе не классическая валериана и даже не мята – а обычная скошенная трава, не только успешно борющаяся со стрессом и улучшающая память, но и способная помочь пожилым людям, страдающим расстройствами мышления.

Австралийский ученый, глава кафедры неврологии в Университете Куинсленда в Брисбене, доктор Ник Лавидис (Nick Lavidis) создал на этой травяной основе особые антистрессовые духи, которые назвал «Serenascent» («Аромат Серены»). Всё началось с трёх-дневного путешествия в американский
Национальный парк Йосемити (США), куда исследователь отправился восстановить силы после напряжённой городской атмосферы, насыщенной хронической спешкой и нервозностью. Доктор Лавидис провёл это время, прогуливаясь по лесу и наслаждаясь свежим ароматом луговых трав. Вернувшись в Австралию, Ник начал было косить газон – и тут к нему подошё сосед, позитивно прокомментировавший своё эмоциональное состояние при вдыхании травяного запаха. Учёный вспомнил о собственных впечатлениях от поездки и крепко задумался: а как именно вляют запахи на эмоциональное состояние и психику человека в целом?

Читать полностью


2011-06-12 12:09 «Живая» картина Ван Гога из 8000 растений

«Живая» картина Ван Гога из 8000 растенийЖивые стены, созданные из растений, сами по себе могут считаться предметами искусства, а вот превратить предмет искусства в живую стену удалось впервые. Долгожданной первой ласточкой масштабного зеленого креатива стала известная работа Винсента Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисами», украсившая внешнюю стену Лондонской Национальной галереи, где сберегается и оригинальное полотно. Весьма нестандартный способ пробудить интерес к высокому искусству и привлечь новых посетителей. Вдвойне приятно, что «оживший» шедевр имеет не только культурную ценность, но и позитивно сказывается на экологии города. Спонсором необычного арт-проекта выступила компания General Electric, которая активно поддерживает инициативы, направленные на снижение уровня выбросов в атмосферу углекислого газа.

«Живая» картина была спланирована, выращена и размещена на западной стене музея, выходящей прямо на Трафальгарскую площадь, английской компанией ANS Group Europe, которая прославилась созданием самой большой в Европе живой стены для лондонского отеля Mint. Для воссоздания гениального творения великого мастера дизайнерам понадобилось более 8000 растений и более 26 их разновидностей!

Читать полностью


2011-06-11 13:01 Implanted Nature: зеленые шалости мадридские ...

зеленые шалости мадридские партизан-садоводов Движение партизан-садоводов, зародившееся в середине прошлого века, живо и здравствует, постепенно приобретая международные масштабы. Они не желают мириться с жизнью в каменных джунглях. Партизанское садоводство (Guerrilla Gardening) – это движение плодородного сопротивления. Вооружившись семенами, саженцами, удобрениями, лопатами и канистрами с водой они отправляются «сеять семена зеленой революции», разбивая клумбы и закладывая садики на неприглядных пустырях, уродующих облик городов свалках, в серых и безликих промзонах, а порой и прямо в сердце города, если там не хватает растительности.

Партизаны 21-го века частенько пользуются «семенными гранатами», содержащими все необходимое для произрастания растения, которые они разбрасывают в самых непредсказуемых местах, в том числе и на чужой собственности. Хоть зеленые шалости партизан-садоводов в основном безобидны, но все же незаконны, поэтому свои вылазки они организовывают преимущественно под покровом ночи. Нередко их ландшафтные эксперименты носят символический характер и направлены на привлечение внимания к важным экологическим и «растительным» проблемам современных городов. Именно с такой благородной целью временно переквалифицироваться в партизан-садоводов решили креативные ребята из испанской арт-студии Luzinterruptus. Акция под красноречивым названием «Implanted Nature» состоялась в одну из майских ночей в самых мрачных и экологически неблагоприятных уголках центральных районов испанской столицы.

Читать полностью


2011-06-10 17:47 Чем вызвано гиперразнообразие флоры в Капской ...

росянкаЕдва ли какое-то еще место на Земле отличает такое гиперразнообразие флоры, как обнаруженное на юго-западном краю Африки. Флора достаточно уникальна, притом почти 70% местных видов являются эндемичными. Международная группа исследователей под руководством доктора Jan Schnitzler из Исследовательского центра Биоразнообразия и Климата (BiK-F), Франкфурт на Майне, Германия, установила, что значительное разнообразие флоры в основном вызвано большим диапазоном различных почв в данном регионе.

Исследование было опубликовано в Интернете несколько дней назад в Systematic Biology.

Флора Капской области представлена более 9000 различных видов растений. В сравнении с этим, разнообразие флоры Германии кажется очень скромным. Несмотря на то, что Германия по площади примерно в четыре раза больше Капской области, в ней имеется лишь 3300 видов растений. Большая часть разнообразия в Капской области обусловлена несколькими монофилетическими группами, которые значительно распространились в пределах данного региона. Символическими видами являются пышно цветущие растения, такие как протея (sugar bush – протея медоносная), разнообразие видов которых насчитывает более ста.

Читать полностью


2011-06-10 12:46 Литературный эко-арт

Бумажный эко-артС появлением электронной книги, а так же карманных ПК и телефонов с большими экранами, всё больше больше людей отдают предпочтение электронному чтиву – а библиотекарь, как профессия, потихоньку уходит в небытиё. Так и пылятся фолианты на полках без дела. Когда-то папирус был одним из ценнейших товаров, а сегодня некоторые относятся к бумаге как к завтрашнему мусору, что крайне нерационально. Кроме банального выноса на макулатуру можно, оказывается, найти этому экологически чистому и доступному материалу стильные и интересные применения!

«Сначала было слово» - книжные безделушки Джереми Мэйза

Пыльные страницы старых томов - выброшенных, залежавшихся у букинистов или забытых на антресолях друзей и соседей, британский ландшафтный архитектор и художник Джереми Мэйз (Jeremy Mays) превращает в удивительные кольца, браслеты и ожерелья.

Читать полностью



В избранное