Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Десять примеров творческой переработки ...


2011-06-27 10:21 Десять примеров творческой переработки ...

Десять примеров творческой переработки компьютерного мусораРегулярные обновления в сфере компьютерных технологий - явление, безусловно, позитивное. Тем не менее, довольно часто эти усовершенствования приводят к появлению массы экологических проблем в виде больше никому не нужных старых компьютеров, внешних устройств и прочего «электронного мусора». Будучи выброшены, эти устройства годами остаются на свалках, отравляя токсическими веществами грунт и подземные воды. О том, что пластик сам по себе разлагается очень медленно, все тоже уже слышали. Итак, лучшее, что можно сделать с электронным мусором – не выбрасывать в надежде, что кто-нибудь все это переработает, а найти ему повторное применение. Именно такой точки зрения придерживаются дизайнеры по всему миру, выбирая материалами для создания уникальных произведений искусства материнские платы, микросхемы, CD/DVD диски, а то и компьютеры целиком. Перед вами – десять примеров таких изделий. Любуйтесь, вдохновляйтесь и берите пример – вдруг получится не хуже?

1. Мотоцикл из переработанных деталей компьютера и кассетного видеомагнитофона

Футуристическому творению дизайнера Алекса Андромеда (Alex Andromeda) не суждено колесить по большой дороге – его размеры составляют не более 30 сантиметров (11″ x 6″ x 4″). Этот факт, впрочем, не мешает ему оставаться примером довольно остроумного решения проблемы утилизации электронного мусора. Собранный из деталей компьютера и кассетного видеомагнитофона механизм питается энергией, вырабатываемой двигателем постоянного тока, и используется исключительно для коротких демонстрационных показов.

Читать полностью


2011-06-26 23:13 Если бы все работало от ДВС. Версия Renault (видео)

Реклама Renault-NissanКонцерн Renault-Nissan одним из первых крупнейших автопроизводителей, представивших миру современные серийные электромобили. И хотя по отдельности Renault и Nissan выбрали совершенно различные стратегии развития этого перспективного направления, рекламные ролики и маркетинговая политика у них очень похожи.

Компания Renault готовит к продвижению на рынок сразу четыре пять моделей электромобилей различного класса (Kangoo, Fluence, Twizy, Zoe and Twingo), пытаясь угодить максимальному количеству потенциальных покупателей. Руководство Nissan решило сосредоточиться на одной универсальной модели Leaf, которая рассчитана на самый массовый рынок автомобилей среднего класса. Каждое из решений имеет право на жизнь, вот только разрабатывать и выводить на рынок одновременно пятерку принципиально новых автомобиля задача не из простых. Поэтому Nissan Leaf стал практически первым серийным электромобилем современности, нашедшим своего потребителя.

Читать полностью


2011-06-26 14:17 Домик-селедка: шведский архитектурный минимализм

Домик-селедкаУ креативного шведского дизайнера Торстена Ottesjö свое особое представление о комфортном и удобном жилье. Просторные элитные загородные дома и квартиры его совсем не прельщают. Ему ближе концепция радикального архитектурного минимализма, не словом, а делом доказывающая, что для полноценной жизни человеку необходимо совсем немного: надежная крыша над головой и жизненно важные удобства. Все остальное – излишество, без которого можно легко обойтись. Одними лишь высокими идеями дело не закончилось. Торстен стал автором одного из самых интересных и необычных образцов минималистического зодчества – ультракомпактного лесного микродомика, общая площадь которого составляет всего лишь 0,1 кубического метра.

Несмотря на свои более чем скромные масштабы, сравнивать диковинное микростроение с собачьей будкой как-то язык не поворачивается. Конструкция выглядит очень даже привлекательно, а ее плавные линии и чешуйчатая внешняя отделка напоминают… селедку, которой домик и обязан своими оригинальными формами. Особо удивляться тоже не приходится, ведь дизайнер – швед, а селедка – самая любимая шведами рыба, которой они готовы лакомиться утром, днем и вечером.

Читать полностью


2011-06-26 13:38 Крымское солнце зажжет лампочки в домах украинцев

Солнечная электростанция в АР КрымОфициально сообщаем, что Украина теперь шагает в ряду с передовыми странами в плане развития комплекса альтернативной энергетики. Недавно австрийская компания Activ Solar закончила строительство солнечной электростанции «Omao Solar» мощностью 20 мегаватт в Сакском районе АР Крым, неподалёку от села Родниковое. Как сообщают представители компании, сейчас идёт процесс ввода в эксплуатацию новоиспеченной электростанции.

Activ Solar – это транснациональная корпорация со штаб-квартирой в Вене (Австрия), специализирующаяся на производстве и внедрении технологий солнечной энергетики. Основными направлениями в деятельности корпорации являются производство кремниевых панелей и создание крупномасштабных фотоэлектрических солнечных систем. Запорожский «Завод полупроводников» является дочерним предприятием компании, которое занимается производством поликремния ещё с 1964 года. Так что «Omao Solar» - это не первый эпизод сотрудничества Activ Solar с украинской экономикой.

Читать полностью


2011-06-25 15:36 Шахты горного массива Гарц - "зеленая ...

Шахты горного массива Гарц - Полагаясь на природные источники энергии, мы вынуждены мириться с их непостоянством. Или – находить способы хранения этой энергии с тем, чтобы иметь ее под рукой вне зависимости от погодных условий. Солнце и ветер – очень ненадежные союзники, а для современных людей постоянные перебои в электропитании оказываются непозволительной роскошью. Как сделать запасы «на черный день», когда солнце прячется за тучами, а ветер и листка на дереве не шевельнет? Немецкие исследователи нашли оригинальное решение этой проблемы, решив использовать в качестве хранилища энергии ветряных турбин… заброшенные шахты горного массива Гарц.

Некогда кипящий жизнью центр горной промышленности, сегодня северный хребет немецкого горного массива Гарц привлекает разве что туристов да любителей горнолыжного спорта. Однако вскоре все может измениться. Власти Нижней Саксонии рассматривают предложенный инженерами вариант превращения бывших шахт в некую «зеленую батарею». Первый в своем роде проект позволил бы частично реализовать стремление Германии к развитию сектора возобновляемой энергетики и повысить надежность его поставок.

Читать полностью


2011-06-25 15:33 Бумажные часы от Altanus: эко-время пришло

Эко-часыКогда мы говорим о качественных часах, то невольно думаем о Швейцарии. И не случайно, ведь эта страна всегда славилась точными, надёжными и... очень дорогими часами. Во всём мире сплошь и рядом можно встретить копии швейцарских часов, потому что не все, кого завораживает этот бренд, могут позволить себе его цену. Сегодня такое время, что каждый уважающий себя бренд рано или поздно посвящает часть себя защите окружающей среде.  Компания Altanus, являющаяся видным производителем часов в Швейцарии – не исключение.

До недавнего времени компания занималась как раз таки дорогостоящими механизмами элит-класса, однако сейчас эти видные швейцарцы привлекли внимание общественности, создав совершенно из ряда вон выходящую вещь. Как сообщают представители компании, новинка состоит в создании первых в мире полностью разлагающихся наручных часов.

Дело в том, что браслет новых часов полностью состоит из бумаги. Создатели утверждают, что разрабатывали своё детище, вдохновляясь полосками разноцветной бумаги, которые летают в воздухе во время карнавала или теми, что надеваются на руки участникам. Вот только разница в том, что полосочки для праздника нарезаются за пару дней, а разработка материала для новинки Altanus – часов Patch – длилась целых четыре года.

Читать полностью


2011-06-25 09:49 XEROX: печатаем экологично

XEROXОфисы – инфраструктура современного коммерческого мира, которая с каждым годом разрастается всё в больших масштабах. Первое, с чем ассоциируется офисная жизнь – это шум принтера или копировального аппарата. И неспроста, ведь офисы – первые потребители печатной и копировальной техники. На фоне всесторонней экологизации офисной жизни, компании-производители офисной техники решили внести свой вклад в этот процесс. Сегодня мы поговорим о гиганте этого  рынка, а именно – о компании XEROX, имя которой уже стало нарицательным.

Ещё в мае 2007 года компания представила на рынке СНГ твердочернильный цветной принтер XEROX PHASER 8560. Это устройство было ориентировано на малый и средний бизнес, где предъявляются высокие требования к качеству печатной продукции.

Читать полностью


2011-06-24 15:10 Французский ежегодный Фестиваль природы

Французский ежегодный Фестиваль природы«Я узнал, что в Париже есть множество других птиц, кроме голубей и воробьев. Во время прогулки на свежем воздухе мы увидели более 60 разных видов птиц. Удивительно!» - делился своими впечатлениями участник Фестиваля природы, проходившего в этом году.

Празднество во имя природы, исследование биологического разнообразия и призыв к срочным действиям, направленным на его сохранение, – Fête de la Nature (Фестиваль природы, 18-22 мая 2011 года) охватывает все эти вопросы, являясь одним из наибольших и всеобъемлющих событий такого типа во Франции. Это мероприятие, основанное Международным союзом охраны природы и журналом по вопросам естествознания Terre Sauvage, восхваляет богатство биологического разнообразия во Франции, повышая степень информированности общества о необходимости защищать его.

В течение выходных дней, когда проходит фестиваль, организован ряд свободных «исследований» в разных местах во всей стране, во время которых задействуются эксперты по охране природы и добровольцы, помогающие участникам и ведущие их в различные походы в местности, не тронутые деятельностью человека. Организованы сотни экспедиций, включая пешие походы в заповедные зоны, которые обычно не доступны широкой публике.

Читать полностью



В избранное