Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Volvo уменьшит расход топлива с помощью маховика


2011-06-03 01:26 Volvo уменьшит расход топлива с помощью маховика

Flywheel KERS рекуперативный маховик для VolvoКомпания Volvo получила грант на сумму эквивалентную одном миллиону долларов от Энергетического Агентства Швеции на разработку системы рекуперации кинетической энергии. Кинетическая энергия автомобиля будет превращаться в кинетическую энергию вращающегося маховика, и использоваться в дальнейшем для разгона автомобиля.

Flywheel KERS (kinetic energy recovery system – система рекуперации кинетической энергии) будет подключаться к задней оси автомобиля. Во время торможения, кинетическая энергия колес будет передаваться в модуль маховика, раскручивая его до скорости 60 тысяч оборотов в секунду. В момент ускорения, энергия вращения маховика передает вращающий момент на задние колеса посредством специальной трансмиссии, представляющей собой бесступенчатую коробку передач (вариатор) .

Читать полностью


2011-06-03 00:25 Ультрапортативный ноутбук с солнечной батареей

Прозрачный ноутбук на солнечных батареях Идея интеграции фотогальванической панели в ноутбук лежит на поверхности, на задней поверхности его крышки. Для этого у современного ноутбука есть все предпосылки и возможности: плоская неиспользуемая поверхность обратной стороны монитора, емкий штатный аккумулятор и потребность в повышении мобильности за счет увеличения времени автономной работы.

Хотя есть и недостатки: солнечная батарея увеличивает вес и стоимость ноутбука. И столь сложное и утонченное электронное устройство под прямыми солнечными лучами, ну как-то не по себе от этого. Тем не менее, Samsung уже заявил о разработке концептуального ноутбука с солнечными ячейками на крышке, который нацелен на страны третьего мира с ограниченными электроэнергетическими ресурсами в удаленных регионах, но богатыми солнцем и теплом.

Читать полностью


2011-06-02 11:42 Savannius: городской ветряк-лавочка для зарядки ...

Savannius: городской ветряк-лавочкаЛетом так хочется махнуть на все рукой и отправиться на берег реки или в парк, утопающий в зелени, а не сидеть в удушливых четырех стенах с расплавляющимся от работы мозгом. Все, чья профессиональная деятельность связана с работой на компьютере, смело могли бы взять под мышку своих верных электронных друзей и реально отправиться трудиться в парк или на пляж. Но только стоит настроиться на рабочий лад, только-только мысли потекут в нужное русло как… у ноутбука садится батарейка. Все так хорошо начиналось, но пора скручивать удочки, возвращаться домой, растратив по дороге все гениальные идеи. Ничего не поделаешь, пока большинство ноутбуков оснащены литий-ионными батареями, ждать от них чего-то большего, чем пары часов полноценной работы, не приходится.

Оригинальное решение энергетических проблем мобильных устройств в городских условиях придумал японско-американский промышленный дизайнер Хиротака Мацуи (Hirotaka Matsui), предложивший альтернативный вертикальный ветряк Savannius, способный работать при любом направлении ветра и специально предназначенный для установки в городских парках, на пляжах, автобусных остановках и в прочих общественных местах. При этом широкая основа ветряка может использоваться еще и в качестве удобной лавочки. Вот так: сел на пенечек, съел пирожочек, а тем временем любимый электронный друг тоже заморил червячка дармовой зеленой энергией. Опытная модель ветряка смотрится очень даже неплохо. Еще бы добавить навес и небольшой мобильный кондиционер для охлаждения разогретых солнцем голов, и цены б ему просто не было. Да, если бы да кабы росли б во рту грибы...

Читать полностью


2011-06-02 11:21 Гуманное устройство для ловли пауков

Spider Catcher - гуманная ловля пауковПауки – важная часть экосистемы, что подтверждается не только учеными-биологами, но народными верованиями и приметами. Убить паука в доме – плохая примета. Но и его пребывание на «нашей» территории часто не очень приятное соседство. Многие люди панически боятся пауков, другая часть относится к ним с большей или меньшей степенью брезгливости, поэтому устройство Spider Catcher дает каждому из нас уникальную возможность удалить нежелательное насекомое из помещения безопасно, как для своих нервов, так и для здоровья незваного гостя.

Паукоуловитель представляет собой пластиковый шест с рукояткой и кнопкой на одном конце и с чем-то, напоминающим щетку на другом. При нажатии на кнопку длинные щетинки растопыриваются в разные стороны, создавая достаточно широкое кольцо из пластиковых щетинок. Чтобы зафиксировать паука на конце этого необычного гаджета достаточно отпустить кнопку, щетинки сожмутся и мягко удержат насекомое в своих объятиях.

Большинство паукообразных не представляют для человека никакой угрозы, и при этом выполняют важную функцию регулирования количества других зачастую куда более вредных и опасных для нашего здоровья насекомых. Человек так же не стремится уничтожить своего трудолюбивого соседа, но попытки устранить объект раздражения с территории нашего жилища иногда приводят к гибели или ранению этого объекта.

Читать полностью



В избранное